Приговор в отношении Валиуллина Б.Р., ст. 159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 04.03.2011 г.



ПРИГОВОР № 1-97/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Зариповой Р.Н.

подсудимого Валиуллина Б.Р.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1 и 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиуллина Б.Р. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 14.09.2010 г.по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>. возле здания строительного колледжа по <адрес изъят> Валиуллин Б.Р. с корыстной целью, путем обмана потерпевшего 2 ., завладел, принадлежащим потерпевшей 1., сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 11990 руб.с флеш-картой стоимостью 1490 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей 1 значительный ущерб на сумму 13480 руб.

Подсудимый Валиуллин Б.Р.вину признал и показал, что <дата изъята> он попросил у потерпевшего 2 позвонить сотовый телефон и скрылся с ним. Впоследствии он похищенный сотовый телефон продал знакомой.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший 2 показал, что <дата изъята> ранее незнакомый Валиуллин Б.Р. под предлогом позвонить попросил у него сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой и скрылся с ним.

Потерпевшая 1 показала, что <дата изъята> она от сына узнала, что под предлогом позвонить Валиуллин Б.Р. попросил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11990 руб. с флеш- картой 1490 руб.и скрылся с ним, чем причинен ей значительный ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> он видел, как Валиуллин Б. о чем- то разговаривал с потерпевшим 2 После этого по предложению Валиуллина Б. они направились к банкомату, чтобы проверить банковскую карту потерпевшего 2 Когда они подошли к банкомату, Валиуллина Б.Р. уже с ними рядом не оказалось.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетеля, вина Валиуллина Б.Р. подтверждается протоколом опознания потерпевшим 2 подсудимого Валиуллина Б.Р.(л.д.46-47).

Из протокола выемки следует, что похищенный сотовый телефон <данные изъяты>», флеш-карта были обнаружены и изъяты, осмотрены (л.д.60,62,63).

Суд действия подсудимого Валиуллина Б.Р. квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, вину признал, явился с повинной, по месту жительства, учебы удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Валиуллин Б.Р. преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 14.09.2010 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Валиуллина Б.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 14.09.2010 г. отменить.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 14.09.2010 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 5 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 14 января 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

.В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Шакирьянов Р.В.