Приговор в отношении Шакирова И.И., ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 01.03.2011 г.



№1-60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 г. г.Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Шакирова И.И.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакирова И.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 18.10.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на лестничной площадке <адрес изъят> Шакиров И.И.незаконно приобрел за 1000 руб. без цели сбыта у неустановленного лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0,81 гр., что является крупным размером и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане брюк.

<дата изъята> возле арки между <адрес изъят> Шакиров И.И. был задержан сотрудниками милиции.В опорном пункте охраны общественного порядка ОМ №12 «Гвардейский»УВД <адрес изъят> в ходе досмотра задержанного Шакирова И.И. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 0,81 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Шакиров И.И. отрицая предъявленное обвинение вину не признал и показал, что <дата изъята> г.он был задержан сотрудниками милиции,которые подкинули ему, ранее изъятое у него же, наркотическое средство.

Виновность подсудимого Шакирова И.И.подтверждается доказательствами по делу.

Свидетели 1 и 2 показали, что <дата изъята>ими был задержан находившийся в состоянии наркотического опьянения Шакиров И.И.,которого доставили в опорный пункт, где при досмотре у Шакирова И.И. обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель 3 подтвердил эти показания и пояснил, что при досмотре в присутствии понятых в кармане брюк задержанного Шакирова И.И. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, о чем им был составлен протокол.

Свидетели 4 и 5 показали,что в сентябре 2010 г. они не принимали участия в задержании Шакирова И.И.

Свидетель 4 пояснил, что <дата изъята>после задержания Шакирова И.И. он с ним разговаривал, тот согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств,в связи с чем был отпущен домой.

Свидетель 6. показала,что в ходе дознания по уголовному делу Шакиров И.И. по факту изъятия у него наркотических средств дал признательные показания.

Свидетель 7 показал, что <дата изъята> он присутствовал при изъятии в кармане брюк задержанного Шакирова И.И. свертка с порошкообразным веществом(л.д.37-38,67-68).Изложенное подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля 8

Свидетель 9 показала, что <дата изъята> она узнала о задержании Шакирова И.И. сотрудниками милиции.Позднее Шакиров И.И. вернулся домой.Обстоятельства задержания сотрудниками милиции Шакирова И.И. ей неизвестны.

Помимо показаний свидетелей вина Шакирова И.И. подтверждается протоколом изъятия из кармана брюк Шакирова И.И.свертка с порошкообразным веществом(л.д.6).

Из заключения физико- химической экспертизы видно, что изъятое у Шакирова И.И. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,81 гр.(л.д.50-51).

Суд действия подсудимого Шакирова И.И. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С доводами Шакирова И.И. о том, что <дата изъята> г.он преступление не совершал, а на следствии оговорил себя под воздействием сотрудников милиции, суд не может согласиться.

<дата изъята>. Шакиров И.И. в ОМ №12 «Гвардейский» УВД г.Казани не доставлялся.

На действия сотрудников милиции от Шакирова И.И. в прокуратуру Советского района г.Казани жалобы также не поступали.

Нарушений уголовно- процессуального закона,которые бы стеснили право Шакирова И.И. на защиту в ходе предварительного расследования по делу не установлено.

Не соответствует действительности и утверждение Шакирова И.И. о том, что он якобы <дата изъята> задерживался сотрудниками милиции.Установлено, что с <дата изъята> по <дата изъята> Шакиров И.И. находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, что подтверждается справкой <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого являются надуманными и опровергаются вышеприведенными доказательствами по делу: показаниями свидетелей,у которых Шакирова И.И. оговаривать не было оснований.Вина Шакирова И.И. подтверждается и объективными данными изъятия в свертке наркотического средства, выводами судебной физико- химической экспертизы изъятого вещества.

В ходе предварительного расследования Шакиров И.И.давал последовательные признательные показания с участием адвоката и эти показания он подтверждал.Суд считает, что данные Шакировым И.И. в ходе предварительного расследования признательные показания согласуются с имеющимися в деле объективными доказательствами по делу, поэтому они достоверные, соответствуют действительности.При таких данных доводы Шакирова И.И. судом оценены стремлением облегчить свою участь за содеянное.

Таким образом, обстоятельства дела дают основание привлекать Шакирова И.И., психическое состояние которого сомнений не вызывает, к ответственности за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,который вину признал,по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Шакирова И.И. по приговору суда от <дата изъята>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шакирова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шакирову И.И.условное осуждение по приговору суда от 18.10.2010 г.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 18.10.2010 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 2 мес.лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 11 января 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ватные тампоны,наркотическое средство-героин массой 0,79 гр.в упаковке уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.