Приговор в отношении Петрова Д.Н., ст.158 ч.2 п.в УК РФ, вступил в законную силу 12.04.2011 г.



№ 1-50 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимого Петрова Д.Н.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Петров Д.Н., находясь в садовом домике <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Петров Д.Н. вину признал и показал, что <дата изъята> он похитил принадлежащий потерпевшей . сотовый телефон, который впоследствии продал.

Виновность подсудимого Петрова Д.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшей следует, что <дата изъята> она обнаружила пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4500 руб., что является значительным ущербом. В краже сотового телефона она сразу заподозрила Петрова Д.Н., так как тот ушел первым.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, вина Петрова Д.Н. подтверждается протоколом выемки и осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <номер изъят> за <дата изъята>(л.д.23,25).

Суд действия подсудимого Петрова Д.Н.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Предъявленный иск о взыскании с Петрова Д.Н. 4500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Петрова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить подсудимого из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражи с 15 по 31 марта 2011 г.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Взыскать с Петрова Д.Н. 4500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.