г. Казань № 1 – 268/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Абзаловой Г.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., потерпевшего ФИО , подсудимого Калина В.А., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении
Калина В.А., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес изъят>, судимости не имеющего, содержался под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята> по <дата изъята>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калин В.А. <дата изъята> около 17 часов, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом потерпевшему ФИО в область спины, причинив ему телесное повреждение в виде ранения задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6 межреберья по лопаточной линии, проникающее в плевральную область без повреждения внутренних органов, которое причинило последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Калин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Калин В.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, высказал мнение о необходимости применения к виновному мягкого наказания.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; мнение потерпевшего о наказании. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, состояние здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд все же полагает, что исправление подсудимого еще возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г.Казани: нож с черной ручкой – подлежит уничтожению; болоньевая куртка черного цвета, свитер черного цвета, футболка синего цвета – подлежат возвращению по принадлежности ФИО . Гражданский иск в установленном ч. 1-3 ст. 44 УПК РФ порядке не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Ранее избранную в отношении Калина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: нож с черной ручкой – уничтожить; болоньевую куртку черного цвета, свитер черного цвета, футболку синего цвета - вернуть по принадлежности ФИО .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.