Дело 1-734/12.



г. Казань ПРИГОВОР № 1-734/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гараева И.В., потерпевшей ФИО, подсудимого Иванова А.Г., защитника – адвоката Касимовой А.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении ИВАНОВА А.Г., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 360 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Г. <дата изъята>, находясь в подъезде <адрес изъят>, встретил ранее знакомую ФИО. Когда последняя открыла входную дверь в свою квартиру <адрес изъят> Иванов А.Г. втолкнул ее и незаконно проник в квартиру, где в прихожей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес потерпевшей ФИО по лицу один удар сжатой в кулак рукой, отчего потерпевшая упала на пол и испытала сильную физическую боль и страдания. В продолжение своих действий Иванов А.Г. прошел в ванную комнату, где взял полотенце и, обмотав им правую руку, нанес лежавшей на полу ФИО множественные удары по голове и различным частям тела. Далее Иванов А.Г. сдавил руками горло ФИО, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и страдания, после чего Иванов А.Г. нанес ей ещё два удара ногой по спине. Воспользовавшись тем, что ФИО была психологически и физически подавлена, Иванов А.Г. открыто похитил из лежавшей на полу в прихожей сумки потерпевшей принадлежащие ей сотовый телефон <данные изъяты>, а также деньги в сумме 350 рублей. Завладев похищенным, Иванов А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Иванова А.Г. потерпевшей ФИО были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза, на подбородке, на правой боковой поверхности шеи, на задней боковой поверхности левого плеча, на внутренней поверхности обоих плеч в верхней, средней и нижней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, в средней трети левого предплечья, на передней и задней поверхности правового предплечья, ссадины у наружного конца правой брови, у наружного угла правого глаза, которые не причинили вреда здоровью, а также причинён материальный ущерб на общую сумму 5340 рублей.

Таким образом, Иванов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Иванов А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что похищенный сотовый телефон ей возвращен.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинившего материальный ущерб, ныне возмещенный частично; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося соседями по месту жительства положительно. Признание подсудимым своей вины, выраженное в том числе в чистосердечном признании на л.д. 8, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Также в связи с этим приговор от <дата изъята> в отношении Иванова А.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск в установленном ч. 1-3 ст. 44 УПК РФ порядке не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> коробка сотового телефона, кассовый чек возвращены потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Приговор от <дата изъята> в отношении Иванова А.Г. исполнять самостоятельно.

Ранее избранную в отношении Иванова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.