Копия:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Зеленокумск 31 мая 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Никитаева М.А.
подсудимой ФИО2
защитника Арчаковой В.С., представившей удостоверение № 50 и ордер адвокатской конторы Советского района
при секретаре Младенцевой О.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. г. Зеленокумска Ставропольского края, образование среднее- специальное, замужней (имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка), пенсионерки, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с февраля 2010 года по 3 марта 2010 года ФИО2 незаконно хранила в целях сбыта в своем жилом доме по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ... одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Пшеничная водка» со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую 3 марта 2010 года в 17 часов 15 минут по вышеуказанному адресу незаконно сбыла по цене 30 руб. действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5
В связи с ходатайством ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Арчакова В.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Никитаев М.А. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. она хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления - она совершила преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет возраст 55 лет, является инвалидом 2 группы, пенсионеркой, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г, и УК РФ суд признает соответственно наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести содеянного суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ, по которым квалифицированы ее деяния с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни с учетом того, что она является инвалидом и содержит несовершеннолетнюю дочь.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 4000 руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л, в стеклянной бутылке с этикеткой «Пшеничная водка» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья