ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 4 июня 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Петрова В.И.
подсудимого ФИО2
защитника Арчаковой В.С., представившей удостоверение № 50 и ордер адвокатской конторы Советского района
при секретаре Младенцевой О.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож.
с. Отказное Советского района Ставропольского края, образование среднее техническое, женатого, неработающего, ранее не судимого, прож. по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Отказное, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2009 года ФИО2 на поле в районе водохранилища с. Отказного Советского района Ставропольского края с целью незаконного хранения для личного употребления сорвал ветку с листьями с куста дикорастущего растения конопля, которую стал хранить без цели сбыта по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Отказное, .... 20 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование домовладения по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана в высушенном виде общей массой 6,99 г.
В связи с ходатайством ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Арчакова В.С. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Петров В.И. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, положительно характеризуется по месту жительства, как отличный семьянин, честный, добросовестный человек.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что при назначении наказания судом должно учитываться как влияние назначенного наказания на исправление осужденного, так и влияние на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый является инвалидом 2 группы, его супруга также является инвалидом 2 группы, дополнительный материальный доход, как следует из показаний подсудимого не превышает 10000 руб. в год, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 7000 руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району: полимерный пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной массой 6,89 г, полимерный пакет № 2 с фрагментом обойной бумаги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья