Приговор Советского районного суда от 08.06.2010 года



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 июня 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора - Никитаева С.В.

подсудимого- ФИО2

защитника- Караевой Н.Ф.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Джанибековой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого

1). Дата обезличена года ... судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2). Дата обезличена года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст 158; п. «б» ч. 2 ст.58; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 мес. Лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам 6 мес. лишения свободы.

- Дата обезличена года по ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 мес. 3 дня

3). Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания от Дата обезличена года к 1 году 9 мес. лишения свободы в колонии строгого режима; Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно Дата обезличена года, во второй половине дня, ФИО2, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на окраине села Солдато... Ставропольского края, в районе старой свинофермы, сорвал части кустов дикорастущей конопли и оставил их сушиться. Затем, Дата обезличена года, ФИО2 собрал высушенные им верхушечные части кустов дикорастущей конопли, поместил их в полимерный пакет, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предыдущего исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, является каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1260 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - размер наркотического средства каннабис (марихуана) 1260 граммов, является особо крупным для данного вида наркотика. После чего, ФИО2 с наркотическим средством каннабис (марихуана) направился к своему домовладению, расположенному на ...... Ставропольского края и был задержан сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК.

Дата обезличена года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и предметов на ...... Ставропольского края, примерно в 30 метрах от домовладения Номер обезличен, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1260 грамма, было обнаружено и
изъято у ФИО2

Примерно Дата обезличена года, во второй половине дня, ФИО2, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на окраине села ... Ставропольского края, в районе старой свинофермы, сорвал части кустов дикорастущей конопли, которые принёс в своё домовладение по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, высушил их и положил в полимерный пакет чёрного цвета. Тем самым ФИО2 стал незаконно хранить наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предыдущего исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, является каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 1115 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - размер наркотического средства каннабис (марихуана) 1115 граммов, является особо крупным для данного вида наркотика.

Дата обезличена года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и предметов по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, указанное наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 1115 граммов, было обнаружено и изъято у ФИО2

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство ФИО2

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину ФИО2 в совершении указанного преступления.

Действия ФИО2 суд квалифицирует следующим образом:

По факту хранения наркотического средства - каннабиса (марихуана), массой 1260 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.

По факту хранения наркотического средства каннабиса(марихуана), массой 1115 граммов - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого ФИО2- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах у врачей психиатра и нарколога, наличие престарелых родителей-инвалидов. Данные обстоятельства суд не может учитывать как исключительные, так как они не связаны с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы. Поэтому суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 продолжительное время нигде не работает, имеет на иждивении престарелых родителей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений:

- по факту незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуана), массой 1260 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ.

- по факту незаконного хранения наркотического средства- каннабиса (марихуана), массой 1115 граммов,

назначить ему наказание:

- по факту незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуана), массой 1260 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по факту незаконного хранения наркотического средства- каннабиса (марихуана), массой 1115 граммов в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 с подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством изъятого Дата обезличена года и пакет с наркотически средством изъятого Дата обезличена года у ФИО2, хранящихся в камере вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде путем подачи жалобы через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда А.В.Железный