ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 года город Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Железного А.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора района Ковалева М.А., Ишниязовой Ю.В.
подсудимых - ФИО9 ФИО10,
потерпевшей - ФИО4,
защитников- Рындиной Л.И., предоставившей ордер Номер обезличен, от Дата обезличенаг., Миронченко Ю.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Джанибековой Н.И., Исаевой Ж.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района
Ставропольского края, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 Дата обезличена года, в период времени с 16 до 24 часов, находясь в домовладении Номер обезличен128, расположенном
по адресу: ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки с ФИО10, ФИО12
и ФИО11
В тот же день в период времени с 18 до 19 часов и с 22 до 24 часов в ходе распития спиртных напитков ФИО9, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных совершенной ФИО12 в этот же период кражей денежных средств, принадлежащих хозяину домовладения ФИО10, в одной из комнат указанного домовладения, нанёс ФИО12 не менее 5-ти ударов руками в область её головы и лица и не менее 5-ти ударов ногами по её телу, причинив ей, своими совокупными умышленными действиями, согласно заключению эксперта Номер обезличен «А» от Дата обезличена года закрытую черепно-мозговую травму: сдавление головного мозга субдуральной гематомой в теменной области справа, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние теменной доли слева, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга. Оскольчатый перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. От полученных повреждений ФИО12 скончалась в домовладении. Между причинением повреждений ФИО12 и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
ФИО10 Дата обезличена года примерно в 05 часов, находясь в домовладении расположенном по адресу:
..., ..., действуя умышленно, осознавая, что совершает заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - умышленное причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности её смерть, то есть преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с целью сокрытия следов преступления и трупа ФИО12, участвовал в сожжении куртки ФИО9 и постельного белья, на которых, имелись пятна крови ФИО12, и совместно с ФИО9, вынес труп ФИО12 из домовладения на улицу, оставив лежащим на земле в районе дома Номер обезличен126 по ..., ....
В судебном заседании подсудимый ФИО9 свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что в течение ноября 2009 он проживал у своего знакомого- ФИО10 по адресу: .... ..., .... Дата обезличена года к ним домой в восемь часов вечера пришли Соломатин Роман и ФИО14. Они предложили им остаться и распивать с ними спиртные напитки. Спиртные напитки приобретались на деньги ФИО10. 21 ноября примерно в 22 часа, когда он и ФИО10 проснулись после очередного сна, то обнаружили, что деньги, которые они оставляли на подоконнике в кухне пропали. ФИО12 в доме уже не было. Роман в это время спал на кровати в средней комнате. Поэтому они подумали, что деньги украла Лариса. Он и ФИО10 стали разыскивать ФИО12. Обнаружив ее в квартире, которую та снимала, привезли ее на такси в дом ФИО10, чтобы с ней разобраться. Они затащили Ларису в среднюю комнату, которая расположена рядом с кухней. В это время проснулся Роман, они рассказали ему, что случилось. После этого он, ФИО10 и Соломатин Роман начали раздевать Ларису, чтобы найти деньги. Деньги не нашли. Он нанес по лицу Ларисы два удара ладонью левой руки. Наносил удары с незначительной силой. Удары наносил с целью заставить ее вернуть деньги. Затем он взял ее на руки и отнес в соседнюю комнату. Бросил на спальное место в углу комнаты. Утром 22 ноября он снова стал требовать от Ларисы, вернуть деньги. При этом он нанес ей не менее двух ударов по лицу кулаком правой руки. Она не признавалась. Примерно в час дня из соседней комнаты ФИО12 позвал Соломатин Роман. ФИО12 ответила ему грубой нецензурной бранью. Роман зашел в комнату, где они с Ларисой находились, увидел, что она лежит голая рядом с ним, Романа это разозлило, он начал возмущаться. Он вывел ФИО11 Романа в среднюю комнату, где нанес кулаком левой руки удар ему в правый глаз, после чего ударил его локтем правой руки в левый глаз. Роман упал на кровать, которая находилась в комнате, после чего схватил Романа за одежду и вытащил из дома. Затем он вернулся в дом. С целью выкинуть Ларису из дома,
он схватил ее за волосы и волоком по полу вытащил из комнаты, в которой она находилась, в среднюю комнату. Затем он поднял ее на ноги. Толкнул в сторону дверного проема, ведущего на кухню. Она упала в данном дверном проеме. Падала она спиной вперед, при падении ударилась головой о деревянный порожек. Затем он взял ее под руки и потащил в ванную комнату. Там он вымыл ей лицо, которое было в крови. Кровь на лице была со вчерашнего дня, когда он наносил ей удары по лицу кулаком. Затем он начал искать ее одежду, чтобы одеть и выгнать из дома. Он нашел все её вещи кроме джинсовых брюк. Он одел на нее, кофту «леопардового» цвета, сапоги черного цвета и спортивные трико, которые принадлежали ФИО10. После чего он оттащил ее в комнату, положил рядом со спальным местом. Выгонять ее из дома он передумал, так как она не могла стоять на ногах. Сам он лег на спальное место рядом с ней и заснул. Дата обезличенаг. примерно в 5 часов он посмотрел на Ларису, лежащую рядом и понял, что она мертва. Когда подошел ФИО10, он сказал, что она мертва. ФИО3 очень сильно испугался. Он ушел на кухню и сел на стул. Он взял из раковины на кухне тряпку и стал замывать следы крови, которые были на полу в том месте, где лежала голова ФИО14. Затем он собрал вещи, которые находились на кресле в средней комнате, а именно: женский платок, бюстгальтер светло-зеленого цвета, снял с кровати простынь, пододеяльник, наволочку, свои брюки черного цвета, на которых были пятна крови. Все эти вещи он вынес во двор, полил растительным маслом и поджег. Затем он попросил ФИО3 помочь ему вынести тело Ларисы из дома и из двора. ФИО10 согласился. Он взял Ларису за руки, а ФИО10 - за ноги. Они вынесли ФИО14 на улицу. На улице было темно, людей не было, так как было очень рано, примерно шесть часов утра. Они отнесли Ларису в сторону перекрестка улиц Пугачева и 60 Лет Октября ... и положили рядом с тротуаром напротив углового дома. Они посчитали, что будет лучше, если тело найдут рядом с перекрестком и подумают о дорожно-транспортном происшествии
В судебном заседании подсудимый ФИО10 в инкриминируемом преступлении свою вину признал полностью и показал, что с Дата обезличена года в его доме проживает его знакомый ФИО9. Дата обезличена года он совместно с ФИО9, ФИО11 Романом и ФИО14 распивали спиртные напитки. Все это продолжалось до Дата обезличена года. Из дома за все это время выходили только, чтобы пополнить запасы спиртного. Дата обезличена вечером, точное время он не помнит, он обнаружил, что у него пропали деньги в размере четырех тысяч шестисот рублей. О пропаже денег сообщил ФИО9, ФИО11 Роману и ФИО14. ФИО9 взял за одежду Романа и потащил его в комнату, которая находится рядом с кухней, стал требовать деньги. Затем ФИО9 стал требовать вернуть деньги ФИО12ациман начал раздевать Ларису, требуя от нее вернуть деньги. Он снял с нее джинсовые брюки, кофту, нижнее белье. Когда он снимал брюки, из них выпали деньги в размере двух тысяч шестисот рублей. Он понял, что это его деньги, и подобрал их. ФИО9 начал кричать на Ларису, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем он сказал Ларисе, что зачем тебе нужен такой мужик как Роман. Он так же сказал ей, что собирается заняться с ней сексом. Она добровольно пошла с ним в соседнюю комнату. Роман оставался сидеть на кровати в комнате. Были слышны голоса ФИО9 и ФИО12. ФИО9 толкнул ФИО12 и она вывалилась из комнаты в кухню. При падении Лариса сильно ударилась головой об пол. ФИО9 подошел к ней схватил ее за волосы и потащил волоком по полу обратно в комнату. При этом он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Лариса говорила, что ей больно, просила, чтобы ФИО9 ее отпустил. Из комнаты, в которую он ее оттащил, доносились тупые звуки ударов, по которым он понял, что ФИО9 избивает Ларису. В это время Соломатин Роман вышел из дома и больше не возвращался. Куда он ушел, ему не известно. Выпив спиртного, он уснул. ФИО9 его разбудил и попросил пойти и посмотреть, что случилось с Ларисой. Лариса была без сознания или спала, точно не знает, пульс прощупывался, лицо было все опухшим от синяков. Он вернулся на кухню и начал распивать водку. ФИО9 вытащил ФИО12 в комнату, которая находится рядом с кухней и стал наносил ей удары ногой по телу и голове. Ударов он нанес не менее пяти. При этом он ругался нецензурной бранью. Остановить ФИО9 он не пытался, так как боялся, что он начнет бить его. Когда ФИО9 перестал ее бить, он попросил что бы он помог ему отмыть Ларису от крови. Они затащили Ларису в ванную комнату. Она находилась без сознания, но была жива. Пятна крови были на ее лице, груди, животе, руках. Он все эти пятна вымыл, после чего с ФИО9 оттащили ее обратно на постельное место. Затем ФИО9 начал смывать пятна крови с пола, после чего взял свою куртку черного цвета, на которой были пятна крови, постельное белье, которое было залито кровью, вынес все это во двор и поджег. Он вынес растительное масло и стал подливать в огонь, чтобы разжечь пламя костра сильнее. Когда все сгорело, он отправился в дальнюю комнату своего дома и лег спать. Утром Дата обезличена часов в пять утра его разбудил ФИО9, попросил, чтобы он посмотрел, что с Ларисой. Лариса лежала там же, где они оставили ее ночью. Он прощупал пульс. Пульс отсутствовал. ФИО9 предложил вынести ее на улицу и бросить ее рядом с тротуаром, якобы ее убили на улице. ФИО9 взял ее под руки, а он - за ноги. Вытащили ее на улицу, отнесли и положили тело рядом с тротуаром возле углового дома Номер обезличен на пересечении улиц Пугачева и 60 Лет Октября ....
Кроме признания своей вины в инкриминируемых преступлениях вина подсудимых ФИО9 и ФИО10 подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Работает она консультантом в корпорации «Сибирское здоровье». Дата обезличена со слов её племянника ФИО15, ей стало известно, что труп её родной сестры ФИО14 нашли на ... .... Позже, со слов Саломатина Романа, ей стало известно, что к смерти её сестры причастен ФИО9. Об обстоятельствах случившего ей ничего не известно.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года, примерно в вечернее время он совместно с ФИО14 пришли к ФИО10, чтобы распить спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился ФИО9 А.. Из дома выходили, чтобы вновь приобрести спиртное. Дата обезличена года в пять или шесть часов вечера, точно он не помнит, ФИО10 сказал, что у него пропали деньги. В это время они все вчетвером находились на кухне. ФИО9, схватил его за одежду
и вывел в соседнюю комнату, за ними проследовала ФИО14. Он спросил его, куда пропали деньги. Он сказал, что не знает. ФИО9 ударил его в лицо в область левого глаза и носа. Он нанес два удара локтем правой руки. У него из носа и из глаза хлынула кровь. Во время ударов он сопротивление не оказывал. Он сел на кровать. ФИО9 схватил Ларису за одежду, раздел ее до гола. Из одежды вывалились деньги, купюры достоинством в сто рублей, количество он не знает. Это ФИО9 взбесило. Он начал ругаться на Ларису, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем ФИО9 предложил ФИО12 уединиться для половой близости. Она добровольно проследовала за ФИО9 в соседнюю комнату. Спустя некоторое время ФИО9 из комнаты, в которой находился, швырнул Ларису, она упала в соседней комнате, при этом ударилась головой об пол, удар был сильный, он это понял по звуку от соударения. Падала она спиной вперед. ФИО9 схватил ее за волосы и волоком по полу потащил обратно в комнату, из которой он ее вытолкнул. При этом он выражался нецензурной бранью. Лариса говорила, что ей больно, просила ФИО9 ее не трогать. Из комнаты, в которой они находились, доносились шлепки, хлопки, глухие звуки ударов, по которым было понятно, что ФИО9 избивает Ларису. Он одел, свою куртку и вышел из дома, затем из двора и отправился к своему товарищу ФИО18 Игорю.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с начала октября 2009 года с ним вместе проживали его знакомые Соломатин Роман и его сожительница ФИО14. В конце ноября 2009 года ночью ФИО14 пришла к нему домой. Она была одна, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час в квартиру вошли ФИО10 и ФИО16ни объяснили, что у ФИО10 пропали деньги, и что подозревают в краже ФИО14. Лариса сказала, что она деньги не брала и предложила поехать к ФИО10 домой и вместе найти пропавшие деньги. ФИО10 и ФИО9 согласились. Затем они втроем отправились домой к ФИО10. ФИО14 ушла с ФИО10 и ФИО9 добровольно, сила со стороны ФИО9 и ФИО10 к ней не применялась. Через несколько дней к нему домой пришел Соломатин. С его слов ему стало известно, что ФИО14 умерла и что к ее смерти причастен ФИО9.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, к нему пришел Соломатин Роман. На его лице, в районе левого глаза была большая гематома, все его лицо и руки были в засохшей крови. Рана в районе левого глаза кровоточила. Соломатин Р. был прилично пьян. Соломатин Р. рассказал, что он был в доме у ФИО10. Во время распития спиртного в доме пропали четыре тысячи. В краже стали подозревать ФИО12. О смерти ФИО14 ему стало известно от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена примерно в 07 часов 30 минут он вышел из двора на улицу, чтобы набрать воды из водонапорной «колонки» расположенной на ...
г. Зеленокумска. Когда он вышел на улицу рядом со своим домовладением около тротуара он увидел труп неизвестной ему женщины. После этого он вернулся в дом и позвонил в милицию. В ночь с 22 ноября на Дата обезличена года никаких криков, шума возле своего двора он не слышал, подозрительных людей не видел, так как всю ночь провел в доме и на улицу не выходил. По соседству с ним проживает ФИО10, в доме расположенном по адресу: ..., ... д. Номер обезличен. ФИО10 он может охарактеризовать с положительной стороны. В ноябре месяце у ФИО10 дома он часто видел мужчину, высокого роста, темные волосы.
Заключение эксперта Номер обезличен «А» от Дата обезличена г., согласно которому при производстве судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ФИО12 наступила от черепно-мозговой травмы сопровождающейся сдавлением головного мозга массивной субдуральной гематомой, что привело к развитию отека и дислокации головного мозга, повреждению стволового отдела и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Внутричерепная травма, сопровождающейся сдавливанием головного мозга массивной субдуральной гематомой и повреждением стволового отдела, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Наступление смерти ФИО12 находится в прямой причинно-следственной связи с этой травмой. На трупе ФИО12 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - субдуральная гематома объемом не менее 180 мл в теменной области справа, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние теменной доли слева, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, оскольчатый перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей различной давности, которые возникли от травмирующих воздействий (ударов, давления) тупых твердых предметов в промежуток времени от 1-3 суток до 12-15 суток до наступления смерти. Данные повреждения не имеют квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью. Черепно-мозговая травма (совокупность повреждений головы) возникла от ударных травмирующих воздействий (не менее 4-5) тупых твердых предметов с относительно небольшой ограниченной поверхностью контакта. Такими предметами могли быть: руки, обутые ноги и подобные им предметы.
(Том 1,л.д.43- 45)
Заключение эксперта Номер обезличен «Б» от Дата обезличена года, согласно которому, учитывая микроскопическое исследование мягких тканей головы и головного мозга давность черепно-мозговой травмы у ФИО12, составляет промежуток времени от одного часа до нескольких (3-6 часов) до наступления смерти.
(Том 1,л.д. 194-195)
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которой черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть ФИО12, явилась следствием совокупного воздействия ударных травмирующих воздействий в область головы ФИО12, как в затылочную и теменную области, так и в лицо ( всего не менее 4- 5 и более). По этой причине как- либо разделить по тяжести причиненного вреда здоровью данные травмирующие воздействия не представляется возможным. ( том 2л.д. 255 )
Показаниями эксперта ФИО20 о том, что он работает в качестве судебно-медицинского эксперта. По постановлению следователя он проводил исследование трупа ФИО12, о чем составил заключение эксперта. В дальнейшем он проводил дополнительную экспертизу по постановлению суда. Судом ставился вопрос: « какие из телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО12 могли возникнуть от удара головой о деревянный пол или порог, при падении с высоты роста на спину, от удара или толчка?». Отвечая на данный вопрос он однозначно делает вывод о том, что разделить по тяжести вреда здоровья травмирующие воздействия ( а их было не менее 5 и более), не представляется возможным. Закрытая черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть ФИО12, явилась следствием совокупного воздействия ударных травмирующих воздействий в область головы ФИО12, как в затылочную и теменную области, так и в лицо ( всего не менее 4- 5 и более). По этой причине как- либо разделить по тяжести причиненного вреда здоровью данные трамвирующие воздействия не представляется возможным. Тем не менее падение ФИО12 на спину и удар затылочной частью головы о пол или порог, не могли явиться причиной черепно-мозговой травмы, так как у нее должны были быть переломы затылочной части головы, ушиб мозга, на противоположной стороне от удара, но в данном случае таких признаков не было.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - участка местности прилегающий к домовладению Номер обезличен по ... ..., ..., Ставропольского края, обнаружен труп ФИО12 с телесными повреждениями в области головы.
(Том 1,л.д. 10-13)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ..., ..., Ставропольского края, где ФИО9 причинил тяжкие телесные повреждения ФИО12 повлекшие по неосторожности её смерть.
(Том 1,л.д. 16-22)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении морга МУЗ «Советская ЦРБ», изъяты образцы биологического происхождения от трупа ФИО12 и предметы её одежды.
(Том 1,л.д. 49-52)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: ...,
ул. Пугачева ... и Дата обезличена года в ходе производства выемки в помещении морга МУЗ «Советская ЦРБ».
(Том 1,л.д. 53-55)
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которому в ходе очной ставки между обвиняемыми ФИО9 и ФИО10, ФИО10 подтвердил данные им показания, изобличающие ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
(Том 2,л.д. 122-126)
Вещественными доказательствами: предметы одежды, а именно куртка коричневого цвета, кофта с леопардовым рисунком, брюки синего цвета, полусапожки черного цвета, изъятые в ходе производства выемки Дата обезличена
в помещении морга МУЗ «Советская ЦРБ»; два носка красно-белого цвета, женские трусы черного цвета, отрезок ткани со следами горения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. домовладения расположенного по адресу: ..., ... ....
(Том 1,л.д. 56-57)
В судебном заседании защитник подсудимого ФИО9- адвокат Рындина Л.И. просила суд переквалифицировать действия ФИО9 на ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как считает, что у ФИО9 не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 По мнения защиты ФИО12 могла получить черепно-мозговую травму в результате падения и удара головой о порог или пол.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, считает, что оснований для переквалификации действий ФИО9 с ч. 1 ст. 109 УК РФ не имеется.
При решении данного вопроса суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности: способ совершения преступления, количество ударов нанесенных подсудимым по голове ФИО12 ( от 4 и более), характер и локализацию телесных повреждений, а именно все удары ( травмирующие воздействия) были нанесены ФИО12 именно в голову, то есть в жизненно-важную часть организма человека. Судом достоверно установлено, что поводом для причинения телесных повреждений явились внезапно возникшие неприязненные отношения, между подсудимым и ФИО12 Из показаний свидетеля ФИО11 Р., а также подсудимого ФИО10 следует, что во время избиения ФИО12 жаловалась на сильную физическую боль, которую она испытывала от ударов ФИО9, просила прекратить избиение, однако последний не реагировал на данные просьбы и продолжал наносить удары. Количество ударов (от 4 и более) свидетельствуют о том, что ФИО9 целенаправленно наносил удары в голову, что свидетельствует о желании ФИО9 причинить именно тяжкий вред здоровью. Обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, объективно подтверждаются заключением судебно медицинских экспертиз, проведенных по уголовному делу. Эксперт в своем заключении указал, что смерть ФИО12 наступила в результате причинения ей закрытой черепно-мозговой травмы. Данная травма образовалась в результате совокупного воздействия ударных травмирующих воздействий в область головы ФИО12, как в затылочную и теменную области, так и в лицо ( всего не менее 4- 5 и более). Давая суду показания эксперт заявил, что «падение ФИО12 на спину и удар затылочной частью головы о пол или порог, не могли явиться причиной черепно-мозговой травмы, так как у нее должны были быть переломы затылочной части головы, ушиб мозга, на противоположной стороне от удара, но в данном случае таких признаков не было». Таким образом, умысел ФИО9 был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, кроме этого причиняя данный вред здоровью он легкомысленно относился к наступившим последствиям ( наступлению смерти ФИО12). Безусловно, между данными двумя обстоятельствами имеется причинная связь.
Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по квалифицирующим признакам- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия ФИО10 суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, по квалифицирующим признакам: заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО9 в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО9, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО10 в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания ФИО9 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, учитывает данные о его личности: холостого, не работающего, по месту жительства характеризующегося с отрицательной стороны. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд, определяет ФИО9 наказание в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО10 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о его личности удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и обстоятельств совершенного им преступления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание ФИО10 не связанную с лишением свободы
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В рамках уголовного дела рассматривался гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей ФИО4 обратиться с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства, поскольку обстоятельства на которые она ссылается в исковом заявлении подлежат дополнительной оценке и проверке. Кроме этого в судебном заседании установлено, что ФИО12 была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери - ФИО22, Дата обезличена года рождения, что также является обстоятельством подлежащем оценке и проверке.
Руководствуясь ст. ст. 296-299УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей ( сто тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО9 оставить прежнюю- заключение под стражей.
Срок наказания ФИО9 исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО10 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртка коричневого цвета, кофта с леопардовым рисунком, брюки синего цвета, полусапожки черного цвета, изъятые в ходе производства выемки Дата обезличена
в помещении морга МУЗ «Советская ЦРБ»; два носка красно-белого цвета, женские трусы черного цвета, отрезок ткани со следами горения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. домовладения расположенного по адресу: ..., ... ..., хранящиеся в камере хранения Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда А.В.Железный