ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2010 года город Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Железного А.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Ковалева М.А.
подсудимого - ФИО2
потерпевшей - ФИО3 ФИО10, ФИО12
законных представителей ФИО5, ФИО4
защитника - Миронченко Ю.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, от Дата обезличенаг.
при секретаре Джанибековой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., ..., ранее судимого
1). Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы колонии общего режима.
Дата обезличена года Условно досрочно освобожден по ... суда на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней.
2). Дата обезличена года Георгиевским мировым судом участок Номер обезличен Ставропольского края по ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.
3). Дата обезличена года Советским районным судом ч.2 ст.69 УК РФ, к 240 часам обязательных работ, 27.01.2010 года постановлением Советского районного суда наказание заменено на 29 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в 11 часов, ФИО2, находясь в коридоре общежития СПК Агрофирмы «Восточное» по адресу: ..., ..., хутор Восточный ..., дом.53, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из накладного кармана халата надетом на ФИО3, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО3, ущерб в сумме 1500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в 02 часа, находясь у магазина «Лавка» расположенном по адресу: ..., ..., хутор Восточный, ..., дом.1, увидел как находившейся у магазина ФИО10, положил деньги в правый боковой карман куртки надетой на нем. ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО10, и из кармана его куртки вытащил, принадлежащие ФИО10, деньги в сумме 4200 рублей. Обнаружив это, ФИО10, стал кричать, но ФИО2, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денег и, не обращая внимания на требования последнего возвратить деньги, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил принадлежащие ФИО10, деньги в сумме 4200 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку, тайно, незаконно проник в дом ФИО12, расположенный по адресу: ..., ..., хутор Восточный, ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО12, значительный ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что Дата обезличена года, в 11 часов он и его товарищ ФИО8 находились в комнате общежития расположенного по адресу: хутор Восточный, .... Выполнив просьбу ФИО3 Анны о замене замков, он увидел. Что деньги она хранит в кармане своего халата. Из кармана халата ФИО3 он вытащил незаметно платок, в котором находились деньги, сколько именно уже не помнит, всего он украл 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, остальные положил обратно в карман. После этого он в месте с ФИО8 А., вернулись обратно в его комнату, где он рассказал ФИО8, что украл деньги из кармана халата ФИО3, показал ему похищенные деньги. В последствии деньги он потратил на спиртное в х. Восточный в магазине «Лавка».
Дата обезличена года, в 01 час, он находился возле магазина «Лавка», расположенного по ... же он встретил ФИО10, который положил деньги в карман своей одежды. Он решил данные деньги похитить, поскольку ФИО10 С., имеет физические ограничения- немой, никому не сможет рассказать и оказать должного сопротивления. Когда ФИО10 зашел за магазин, он пошел вслед за ним, и поравнявшись, засунул руку в карман откуда вытащил деньги. ФИО10 С. увидев стал что-то кричать, мычать, махать руками. Он не обращал на это никакого внимание и пошел к своему приятелю ФИО8 А.
Дата обезличена года, во второй половине дня, он и его знакомые ФИО13 и ФИО8 употребляли спиртное у него дома. Примерно к 19 часам у них закончилось спиртное и деньги, а взять их было негде и тогда ФИО13 рассказал, им, что у него есть родная сестра ФИО12 Алла, которая по его словам живет в достатке и её нет дома, и предложил сходить к ней домой и совершить кражу денег по его словам он понял, что ФИО13 В. известно, где его сестра хранит деньги. Через открытое ФИО13 окно, он залез во внутрь дома и стал осматривать комнаты дома на предмет кражи вещей. На подоконнике одной из комнат он увидел паспорт, в котором лежали деньги в сумме 5000 рублей. Похитив деньги он вылез с окна, дождался когда из дома вышел ФИО8 и ФИО13. После кражи приобрели спиртное и закуски.
Кроме признания своей вины, вина ФИО2 полностью доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании:
По факту хищения имущества ФИО3
Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО5 о том, что она работает в Советском комплексном центре социального обслуживания населения ....
ФИО3, полностью дееспособна и в здравом уме, но в силу её преклонного возраста и физического состояния здоровья - она осуществляет уход за ФИО3 на дому. В первых числах ноября 2009 года, во второй половине дня она пришла к ФИО3, что бы купить последней необходимые продукты питания и когда она попросила у неё деньги, то ФИО3 А, сказала, что у неё пропали деньги (пенсия) которую она хранила в кармане своего халата. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что деньги у ФИО3, украл ФИО2, который так же проживает по соседству с ФИО3 и поскольку деньги не возвращены она просит признать её гражданским истцом на сумму 1500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что в первых числах ноября 2009 года, точное число он не помнит, в первой половине дня он находился в гостях у ФИО2, по адресу: х. Восточный .... Встретив ФИО3 А, она попросила поменять их замки. За данную работу они получили 150 рублей.
После замены замков они вернулись в комнату ФИО2, который показал ему три купюры достоинством по 500 рублей и сказал, что он только что похитил эти деньги из кармана халата, надетом на ФИО3. Похищенные деньги ФИО2, оставил себе
Показаниями свидетеля ФИО9 Зои Анатольевны о том, что она работает в магазине «Лавка» - продавцом. Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте в магазине, около 11 часов в магазин пришел ФИО2, который купил - одну бутылку водки, за которую стал расплачиваться тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. ФИО2, она сказала: - «Ты, что меня проверяешь, расплачиваясь тремя купюрами по 500 рублей, при стоимости бутылки водки - 150 рублей?» ФИО2 Г, ответил, что подумал, что деньги дает по 50 рублей. Ей известно, что ФИО2 нигде не работает, часто ворует деньги у жителей села.
Протокол осмотра места происшествия-первого этажа общежития по ... х. ..., Ставропольского края, от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения кражи. В ходе осмотра ничего не изъято.
По факту грабежа в отношении ФИО10
Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО4 Нины Ивановны о том, что у неё есть родной брат - ФИО10, которой проживает в месте с ней. Сергей имеет физический недостаток, а именно: речь не развита (не говорит), а так же он неграмотный. Учитывая, что она с братом проживает с самого рождения, она хорошо понимает его жесты. Дата обезличена года примерно в 03 часа, она находилась дома, спала. В указанное время почувствовала, что её кто-то дергает за руку, открыв глаза, она увидела, что это её брат Сергей. Она жестом спросила у Сергея, что случилось, и брат жестами объяснил, что у него украли деньги, и так же жестами пояснил, ей, что кража произошла возле магазина «Лавка» в хуторе Восточный. Вместе с братом она пришла в указанный магазин, в котором продавец магазина ФИО9 Зоя рассказала, что её брат Сергей пришел в магазин, что бы вернуть долг в сумме 800 рублей, у него при себе были деньги в сумме 5000 рублей цельная купюра, с которой она дала ему сдачу в сумме 4 тысячи 200 рублей - три купюры достоинством по 500 рублей остальные купюры по 100 рублей, так же со слов ФИО9 З, ей стало известно, что когда её брат отдавал ей долг, то в этот момент возле магазина находился ФИО2 и видел, сколько сдачи дала её брату ФИО9 З., Когда она отдала деньги её брату, она закрыла форточку магазина и направилась в подсобное помещение магазина. Примерно через три минуты, в форточку кто-то постучал, подойдя к окну, она увидела, что это был ФИО10 и жестами он ей пояснил, что ФИО2 забрал у него деньги.
Показаниями свидетеля ФИО9 Зои Анатольевны, которая показала, что она работает продавцом в магазине «Лавка». Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте в магазине. Дата обезличена года в 02 часа к магазину подошел житель х. Восточный - ФИО10, он постучал в окно, она открыла ему форточку, вслед за ним к магазину подошел ФИО2. ФИО10, увидев ФИО2, стал его жестами прогонять, но ФИО2, на требования ФИО10, не реагировал. ФИО10, принес её в магазин долг, он протянул её деньги в форточку в сумме 5000 рублей, цельной купюрой, она взяла необходимую сумму 800 рублей и дала ему сдачу в сумме 4200 рублей. Деньги ФИО10, положил в задний карман своих брюк. Это хорошо видел и ФИО2, который стоял рядом. После того как она дала сдачу ФИО10, она направилась в свой кабинет и, не доходя до него, она снова услышала стук форточку окна магазина вернувшись к окну, она увидела, что стучит ФИО10 территория возле магазина хорошо освещается, поэтому ей хорошо было видно стоящих на улице возле магазина. Когда она открыла форточку ФИО10 С, жестами стал её объяснять, что у него ФИО2 забрал деньги, она сразу же вызвала сотрудников милиции и после чего вышла из помещения магазина. После случившегося примерно через 20 минут она увидела приближающегося к магазину ФИО2 Г. и ФИО11огда ФИО2 Г, подошел к магазину, она потребовала вернуть деньги ФИО10, но ФИО2 Г. стал отрицать свою причастность в хищении денег у ФИО10 С.
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена года в 02 часа 30 минут к нему домой пришел ФИО2 и предложил ему сходить с ним в магазин «Лавка» и купить спиртного. Так же ФИО2 продемонстрировал ему деньги, то есть несколько купюр достоинством по 500 рублей и 100 рублей. Какая именно сумма была у ФИО2 он не знает. Вдвоем они направились в магазин «Лавка». Когда подошли к магазину он увидел стоящих там ФИО10 и продавца магазина ФИО9 Зою. ФИО9 З. стала требовать от ФИО2 Г., что бы он вернул деньги, которые забрал у ФИО10, но ФИО2 Г, стал отрицать тот факт. ФИО9 З., попыталась осмотреть карманы брюк ФИО2 Г, но он вырвался от неё и стал убегать. Он, ФИО8, вернулся к себе домой, возле дома его ждал ФИО2, уже с бутылкой водки.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности возле магазина «Лавка» расположенного по ... х. ... Ставропольского края в х. Восточный и установлено место совершенного грабежа в отношении потерпевшего ФИО10 (том.1л.д. 6)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена комната Номер обезличен дома Номер обезличен общежития СПК Агрофирма «Восточное» где были изъяты деньги в сумме 4000 рублей три купюры достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей похищенные ФИО2 у ФИО10 (том.1л.д. 22)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, признание и приобщение к материалам уголовного дела согласно которого были осмотрены три купюры достоинством по 500 рублей и 25 купюр достоинством по 100 рублей изъятые у подозреваемого ФИО2 (том.1л.д. 37)
по факту кражи денег в сумме 5000 рублей из дома ФИО12
Показаниями потерпевшей ФИО12 Аллы Викторовны о том, что Дата обезличена года, в 19 часов 30 минут, она ушла из дома. Перед уходом входные двери дома она на замки не закрывала.
Вернувшись домой примерно в 23 часа она обнаружила, что дверь закрыта на замки. Пройдя в дом обнаружила. Что вещи и предметы домашней обстановки находятся в беспорядочном состоянии.
Осмотрев дом она обнаружила, что из прихожей комнаты на подоконнике где лежал паспорт супруга пропали деньги в сумме 5000 рублей. Кроме этого пропало и другое имущество: мобильный телефон марки «Nokia» модель 6680 в корпусе черного цвета стоимостью 6680 рублей с картой памяти на 3 «Мгб» стоимостью 2000 рублей, деньги достоинством по 5 рублей и по 2 рубля всего в баночке было около 1000 рублей, но эти деньги ни какого значения для неё не представляют. Далее, пропала баночка, где находились золотые ювелирные изделия, а именно: два обручальных кольца 583 пробы - весом 2 грамма каждое стоимостью 5000 рублей из расчета стоимости одного кольца 2500 рублей, кольцо женское из метла желтого цвета, весом 2 грамм, размер кольца, 17,5 на нем было два белых камня (бижутерия) стоимостью 2000 тысяч рублей кольцо было 583 пробы, серьги женские в виде кольца весом 2 грамма, 583 пробы - стоимостью 2000 рублей, перстень мужской 585 пробы с желтым золотом, массой 6 грамм, по бокам которого было выбита сеточка стоимостью 6000 рублей, мужская золотая цепочка широкая массой 16 грамм 585 пробы стоимостью 16 000. Общая сумма причиненного её ущерба составила 42000 рублей и является для неё значительной. Заявленный гражданский иск в размере 5000 рублей она поддерживает и просит его удовлетворить.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года, во второй половине дня он и ФИО13, находились в гостях у ФИО2, втроем употребляли спиртное.
По предложению ФИО13 пошли в дом его сестры- ФИО12 А., чтобы совершить кражу.
ФИО13 В., и ФИО2 Г., зашли во двор дома ФИО12. Примерно через 20 минут ребята вышли на улицу и подошли к нему. ФИО2 вместе с ним пошел по ..., а ФИО13 В., вышел на дорогу, проходящую в за огородами данного дома и разошлись.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года, во второй половине дня находился в гостях у его знакомого ФИО2, кроме него у него находился ФИО8 А., где втроем употребляли спиртное.
Он предложил совершить кражу имущества его сестры -ФИО12римерно около 20 часов 30 минут они подошли к дому его сестры, он попросил ребят подождать на улице сказав им, что сам зайдет во двор и посмотрит, кто находится в доме. ФИО2 и ФИО8 А, остались ждать его на улице, а сам зашел во двор домовладения открыл форточку второго окна расположенного с передней лицевой части дома, а затем выбил второе внутренне окно и после чего вышел на улицу к ожидающим его ребятам и крикнул им «Заходи», в месте с ФИО2 он зашел во двор дома. ФИО8 остался стоять на улицу и с нами не пошел, по какой причине он не знает. Он через открытое им окно залез во внутрь дома, за ним залез в дом и ФИО2, он пошел в комнату расположенную ближе в входной двери в дом, а он в другую комнату что брал в доме ФИО2 он не видел, поскольку он с ним находились в разных комнатах. В доме он стал разбрасывать все вещи своей сестры, делал это намерено, поскольку накануне поругался с ней и в дом своей сестры он проник не с целью совершения кражи, а с целью устроить беспорядок в доме, из-за неприязненных отношений, которые в последнее время сложились между ним и его сестрою.
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года согласно которого след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из дома ФИО12 расположенного по адресу: хутор Восточный ... оставлен средним пальцем правой руки ФИО13. (том.1л.д. 151-155)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенного по адресу: ... ... хутор Восточный, ..., дом.70 и установлено место и способ совершения кражи. (том.1л.д. 95-101)
С учетом доказательств, представленных стороной обвинения, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину ФИО2 в совершении указанных преступлений и его действия квалифицирует следующим образом:
По факту хищения имущества ФИО3 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
По факту хищения имущества ФИО10 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества ФИО12 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, согласно ст.61 УК РФ судом не установлено;
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений как средней тяжести, так и тяжким преступлениям, личность подсудимого ФИО2 - отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего и не учащегося, не состоящего на учетах врачей нарколога и психиатра.
При назначении наказания суд учитывает наличие обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы. Поэтому суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
По делу потерпевшей ФИО12 был заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей о возмещении материального ущерба. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен обоснованно, сам подсудимый признает исковые требования.
Кроме этого Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим ФИО5 обратиться с исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку обстоятельства, на которые она ссылается в исковом заявлении подлежат дополнительной оценке и проверке.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений:
- по факту кражи имущества ФИО3 от Дата обезличена г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
- по факту открытого хищения имущества ФИО10 от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ;
- по факту кражи имущества ФИО12 от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
назначить ему наказание:
- по факту кражи имущества ФИО3 от Дата обезличена г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
- по факту открытого хищения имущества ФИО10 от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ;- в виде 2 лет лишения свободы.
- по факту кражи имущества ФИО12 от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на лишение свободы в зале суда, взяв его под стражу немедленно.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО12 Аллы Викторовны денежную сумму в размере 5000 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда А.В.Железный