Приговор Советского районного суда от 9 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 9 июня 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В.

подсудимого ФИО2

защитника Кучина П.П., представившего удостоверение № 2090 и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

при секретаре Рязановой В.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2009 году ФИО2 на территории Советского района Ставропольского края с целью незаконного хранения для личного употребления сорвал части кустов дикорастущего растения конопля, которые стал хранить без цели сбыта по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Отказное, ... «А». 9 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование домовладения по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана в высушенном виде общей массой 79,50 г.

В связи с ходатайством ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Кучин П.П. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Маценко С.В. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое от жителей села поступали жалобы на поведение.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитываяет, что подсудимым не может быть исполнено наказание в виде штрафа, т.к. он не имеет постоянного источника дохода. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и искреннее раскаяние, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, считая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району: полимерный пакет № 1 с пластиковой бутылкой, полимерный пакет № 2 с наркотическим средством марихуаной массой 79,46 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья