ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск « 31 » мая 2010 г.
Судья Советского районного суда Ставропольского края
Сиротина Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.,
подсудимой ФИО6,
защитника - адвоката Миронченко Ю.А., предъявившей ордер № 103694 от 31.05.2010года и удостоверение № 1649,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Заварыкиной М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гражданина Российской Федерации
ФИО6, Дата обезличена
года рождения, уроженки г. Зеленокумска
Советского района Ставропольского края,
со средним специальным образованием,
не замужем, имеющей на иждивении
двоих несовершеннолетних детей,
проживающей по адресу: Ставропольский
край, Советский район, г. Зеленокумск,
..., ..., работающей крановщицей ООО
«Цигель», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО6 применила насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часа 50 минут, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом со зданием ОВД по ...у, расположенном по адресу: ..., ..., ..., пл. Ленина, ..., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, с целью оказания сопротивления представителю власти - инспектору ОРППСМ ОВД по ...у ФИО3, исполнявшему свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ “О милиции”, обязывающим сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, отказываясь выполнить его законное требование о прекращении противоправных действий, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, в присутствии ИДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО9 и ФИО8, нанесла один удар ногой в область правого коленного сустава ноги ФИО3, в результате чего согласно заключению эксперта Номер обезличен65 от Дата обезличена года, ФИО3 получил телесные повреждения в виде ушиба правого коленного сустава, причинившие легкий вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимая ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась, просила прощения у потерпевшего. От данных ранее в ходе предварительного следствия показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Пояснила суду, что она совершила преступление неосознанно, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимую потерпевшего, свидетеля, огласив показания свидетеля, суд считает вину подсудимой ФИО6 в предъявленном ей обвинении доказанной полностью.
Вина подсудимой ФИО6 подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором отделения патрульно-постовой службы милиции отделения отдела внутренних дел по ...у. Дата обезличена года, примерно в 23 часа ему на радиостанцию поступило сообщение от дежурного ОВД по ...у о том, что около здания ОВД по ...у ФИО6 осуществляет противоправные действия в отношении ИДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО8 и ФИО9 - она оказывает активное сопротивление указанным сотрудникам милиции и не желает проходить медицинское освидетельствование. Он отправился на указанное дежурным место. Когда вышел из здания ОВД по ...у, то увидел как ранее ему незнакомая женщина, как позже выяснилось ФИО6, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку координация ее движения была нарушена, ругалась грубой нецензурной бранью. Он подошел к ней и разъяснил ФИО6, что она находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, ругается грубой нецензурной бранью и попросил ей пройти в служебный автомобиль, для того, чтобы проехать в МУЗ ЦРБ для проведения ее освидетельствования. ФИО6 продолжила, она и попросил ее прекратить свои противоправные действия, но она нанесла ему правой рукой удар в область лица, после чего она нанесла ему один удар ногой в область коленно-локтевого сустава его правой ноги, причинив ему острую боль в области колена правой ноги, причинив легкий вред его здоровью в виде ушиба правого коленного сустава.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у. Дата обезличена года он совместно со своим напарником ФИО9 осуществляли наряд по городу. Примерно в 23 часа проезжали по ... .... В районе д. Номер обезличен посредине проезжей части дороги они заметили лежавшую женщину, подъехали к ней, увидели, что женщина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких документов при ней не оказалось. После чего они, осознавая, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и для установления ее личности доставили ее в ОВД по ...у. Они действовали в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств и ст. 11 данного закона, согласно которой они вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. ФИО6 стала высказывать грубую нецензурную брань. После этого они сообщили в дежурную часть ОВД по ...у о том, что ФИО6 осуществляет противоправные действия и, что необходимо вызвать милиционеров ОРППСМ для составления в отношении нее административного протокола по ст. 20.1. ч. 2 КоАП РФ. Через некоторое время к ним подошел милиционер ОРППСМ ОВД по ...у ФИО3, после чего он пояснил ФИО6, что она находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, при этом ругается грубой нецензурной бранью и попросил ей пройти в служебный автомобиль, для того, чтобы проехать в МУЗ ЦРБ для проведения ее освидетельствования. ФИО6 на его слова никак не отреагировала, а напротив стала высказывать грубую нецензурную брань в его адрес. Он подошел к ФИО6 и попросил ее прекратить противоправные действия, на что она нанесла ему правой рукой удар, в область его лица, после чего нанесла ему один удар ногой в область коленно-локтевого сустава его правой ноги.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9 (л.д. 79-81), пояснившего, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у. Дата обезличена года он совместно со своим напарником ФИО8 осуществляли наряд по городу, когда примерно в 23 часа 05 минут проезжали по ... .... В районе д. Номер обезличен по указанной улице посредине проезжей части дороги они заметили ранее им незнакомую женщину, в связи, с чем подъехали к ней. Когда вышли из служебного автомобиля, то увидели, что указанная женщина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они совместно с напарником предложили указанной женщине предъявить документ, удостоверяющий ее личность, однако у нее такового не оказалось. После чего они, осознавая, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и для установления ее личности доставили ее в ОВД по ...у. По приезду на место, ФИО6 стала высказывать грубую нецензурную брань, однако не конкретизировала свои слова в адрес конкретного лица. После этого они сообщили в дежурную часть ОВД по ...у о том, что ФИО6 осуществляет противоправные действия и, что необходимо вызвать милиционеров ОРППСМ для составления в отношении нее административного протокола по ст. 20.1. ч. 2 КоАП РФ. Через некоторое время к ним подошел милиционер ОРППСМ ОВД по ...у ФИО3, после чего он пояснил ФИО6, что она находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, при этом ругается грубой нецензурной бранью и попросил ей пройти в служебный автомобиль, для того, чтобы проехать в МУЗ ЦРБ для проведения ее освидетельствования. Однако, ФИО6 на его слова никак не отреагировала, а напротив стала высказывать грубую нецензурную брань в его адрес. Он подошел к ФИО6 и попросил ее прекратить свои противоправные действия, на что она нанесла ему правой рукой удар, в область его лица, после чего он схватил ее за руки с целью избежать последующих ударов со стороны ФИО6 по его телу, при этом она нанесла ему один удар ногой в область коленно-локтевого сустава его правой ноги. После чего, он, действуя в соответствии с законом «о милиции» и своими должностными инструкциями, применил к ФИО6 загиб рук за спину и надел на нее спец. средства наручники. После этого ФИО6 была доставлена в МУЗ ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно Протоколу очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между потерпевшим ФИО3 и обвиняемой ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая ФИО6 показала, что с показаниями потерпевшего она не согласна в части, удары она ему не наносила, она не лежала на земле возле здания ОВД, грубой нецензурной бранью она выражалась только потому, что сотрудники милиции первые стали выражаться в пространство грубой нецензурной бранью, в этот день она действительно находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как с 18 на Дата обезличена года она отмечала крещение, она согласна с решением мирового суда в части, она действительно выражалась грубой нецензурной бранью возле здания ОВД в присутствии сотрудников милиции, однако там она на земле не лежала. Когда сотрудники ДПС подъехали к ее дому, она поскользнулась и упала на землю, так как было скользко, а не потому, что не могла контролировать свои движения из-за алкогольного опьянения. На земле она пролежала около 20 секунд, сотрудники ДПС неверно посчитали, что она лежит на земле, так как находится в состоянии сильного алкогольного опьянения л.д.115-119).
Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО11 и обвиняемой ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая ФИО6 показала, что с показаниями свидетеля ФИО8 она не согласна в части, она не применяла насилие в отношении ФИО3, ФИО3 и ФИО8 в данной части дают ложные показания. л.д.120-123).
Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО9 и обвиняемой ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая ФИО6 показала, что с показаниями свидетеля ФИО9 она не согласна в части, она не применяла насилие в отношении ФИО3, ФИО3 и ФИО9 в данной части дают ложные показания л.д.124-127)
Из заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен65 от Дата обезличена года следует, что ФИО3 диагностировано: ушиб правого коленного сустава. ФИО3 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства. Продолжительностью до трех недель. л.д. 104).
Согласно выписки из приказа начальника ОВД по ...у Номер обезличен235 л/с от Дата обезличена г. ФИО3 назначен на должность инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у л.д.49)
Из выписки из закона РФ от Дата обезличена г. N 1026-I "О милиции" следует, что сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. л.д.43).
Согласно должностной инструкции инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО3, в его обязанности входит осуществление во время несения службы мероприятий по предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах, площадях, в парках и др. общественных местах. л.д.54-57).
Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года инспектор службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО3 исполнял свои должностные обязанности л.д.51-53).
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года ФИО6 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. л.д.97-98).
Анализируя показания свидетелей ФИО11, ФИО9, суд находит показания данных свидетелей стабильными, последовательными, не противоречащими показаниям потерпевшего ФИО3 и тем обстоятельствам, которые были установлены в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО6 по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательно характеризуемой по месту проживания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, имущественное положение осужденной.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО6 является
наличие на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО12
А.С., Дата обезличенагода рождения, и ФИО12, Дата обезличенагода рождения.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО6, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд учитывает все обстоятельства дела и полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем применения к ней наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком - пять лет.
Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденной.
Обязать ФИО6 один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда Е.С. Сиротина