Приговор Советского районного суда



копияП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 21 мая 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ковалева М.А.,

подсудимой - ФИО4,

защиты в лице адвоката АК Советского района СККА г. Зеленокумска Теняковой Э.А., представившей ордер №031210 от 05.05.2010 года и удостоверение № 881 от 22.11.2002 года,

при секретаре Исаевой Ж.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки с. Н-тукунь, ..., БАССР, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4, проживающая по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ... ..., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, умышленно, в январе 2010 года приобрела и хранила в целях сбыта до 16 января 2010 года по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку, с этикеткой «Аромат ГРУШИ», емкостью 0,5 л., реализовав её при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 15 минут ФИО4, находясь на территории ... по ... в г. Зеленокумске Советского района Ставропольского края, во исполнение своего преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку, с этикеткой «Аромат ГРУШИ», емкостью 0,5 л., ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта Дата обезличена от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость, разлитая в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Аромат ГРУШИ», реализованная ФИО4 Дата обезличена года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 свою вину в части хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не признала и показала следующее.

В первых числах января 2010 года на рынке г. Зеленокумска у незнакомого ей ранее мужчины она приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 2-х ящиков, разлитую в 40 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литров каждая по цене 20 рублей за бутылку, всего за 800 рублей. Этикетки на бутылках не помнит, акцизных марок не было, подозрений на контрафактность продукции у неё не имелось. Данную спиртосодержащую жидкость она приобрела для личного употребления, поскольку у внучки планировалась свадьба, в связи с чем, и не признает вину в совершенном преступлении. В январе 2010 года никому данную спиртосодержащую жидкость она не продавала. Примерно 15.01.2010 года ФИО6 ремонтировал её сыну машину, а 16.01.2010 года пришел к ней домой и она решила отблагодарить его одной бутылкой водки из тех, что приобрела на рынке г. Зеленокумска. Денег ей ФИО6 не передавал. После передачи данной бутылки водки ФИО6, сотрудники милиции ко мне домой не приходили.

Вместе с тем, вина подсудимой в части хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ о том, что 16.01.2010 года примерно в 10 часов он добровольно участвовал при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданки ФИО4, проживающей по адресу: ..., ..., г. Зеленокумск, ул. Ленина, 331, которая занимается сбытом алкогольной продукции. Ему известно о данном факте, поскольку он ранее с ней был знаком и неоднократно приобретал у неё алкогольную продукцию. В здание ОВД по Советскому району в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО7, где с его согласия и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в размере 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были отксерокопированы на черно-белом копировальном аппарате. Копии были представлены ему и понятым для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого, ксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверт и опечатали, он и понятые поставили свои подписи. Затем все присутствующие проследовали на перекресток ... и ... ..., где он, ФИО8 и ФИО7 проследовали к дому Номер обезличен, где проживает ФИО4, расположенному по ... в г. Зеленокумске. Он подошел к дому, постучался в ворота, в ответ вышла ФИО4, у которой попросил продать ему спиртное, на что она ответила утвердительно. Он передал ей деньги, врученные ему сотрудниками милиции, ФИО4 через несколько минут вынесла бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Груша», и передала её ему. Затем он и понятые рассказали сотрудникам милиции об обстоятельствах приобретения спиртного. После этого, они вернулись в ОВД по ...у, где он добровольно выдал приобретенную у ФИО4 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Груша», которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги. На данном отрезке бумаги он и понятые поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. По результатам проверочной закупки в присутствии его и понятых был составлен акт проведения мероприятия, в котором они поставили свои подписи.

л.д. 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ о том, что 16.01.2010 года примерно в 10 часов она добровольно принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданки ФИО4, проживающей по адресу: г. Зеленокумск, ул. Ленина, 331. Ранее с данным лицом она знакома не была. В здание ОВД по Советскому району были приглашены закупщик ФИО5 и понятой ФИО7, где с согласия ФИО5, в присутствии её и ФИО7 сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в её присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были отксерокопированы на черно-белом копировальном аппарате. Копии были представлены ей, второму понятому ФИО7 для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и второй понятой поставили свои подписи. Затем все присутствующие проследовали на перекресток ... и ... г. Зеленокумска, где проследовали к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ул. Ленина, 331. Когда подошли к домовладению, ФИО5 постучался, а она и ФИО7 остались стоять рядом с домом. Из ворот вышла пожилая женщина. ФИО6 о чем-то спросил её, они немного поговорили, после чего ФИО5 передал ей деньги, и женщина вернулась во двор. Через несколько минут она вышла и передала ФИО5 бутылку с прозрачной жидкостью. После этого, ФИО5 подошел к ним, и они вместе вернулись к автомашине, где находились сотрудники милиции, и рассказали им об обстоятельствах приобретения спиртного. Затем они вернулись в ОВД по Советскому району, где в служебном кабинете ФИО5 добровольно выдал приобретенную у ФИО4 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью внутри, имеющей надпись «Груша», которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и второй понятой ФИО7 поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий акт. По результатам проверочной закупки в их присутствии был составлен акт проведения мероприятия, в котором они поставили свои подписи.

л.д. 54-56)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 10 часов она добровольно принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у гражданки ФИО4, проживающей по адресу: г. Зеленокумск, .... Ранее с данным лицом она знакома не была. В здание ОВД по Советскому району были приглашены закупщик ФИО5 и понятой ФИО8, где с согласия ФИО5, в присутствии её и ФИО8 сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в её присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были отксерокопированы на черно-белом копировальном аппарате. Копии были представлены ей и второму понятому для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ксерокопию денежных средств упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и второй понятой поставили свои подписи. Затем все присутствующие проследовали на перекресток ... и ... г. Зеленокумска, где проследовали к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, .... Когда подошли к домовладению, ФИО5 постучался, а она и ФИО8 остались стоять рядом с домом. Из ворот вышла ФИО4 ФИО6 о чем-то спросил её, они немного поговорили, после чего ФИО5 передал ей деньги, и ФИО4 вернулась во двор. Через несколько минут ФИО4 вышла и передала ФИО5 бутылку с прозрачной жидкостью. После этого, ФИО5 подошел к ним, и они вместе вернулись к автомашине, где находились сотрудники милиции, и рассказали им об обстоятельствах приобретения спиртного. Затем они вернулись в ОВД по Советскому району, где в служебном кабинете ФИО5 добровольно выдал приобретенную у ФИО4 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью внутри, имеющей надпись «Груша», которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и второй понятой поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий акт. По результатам проверочной закупки в их присутствии был составлен акт проведения мероприятия, в котором они поставили свои подписи.

(л. ...)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ о том, что 16.01.2010 года по поступившей оперативной информации, на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, утвержденному начальником ОВД по Советскому району ФИО9 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО4, проживающей по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, .... 16.01.2010 года примерно в 10 в кабинете Номер обезличен ОВД по Советскому району были приглашены ФИО7, ФИО5 и ФИО8, которые дали добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. В кабинете Номер обезличен ОВД по Советскому району с участием ФИО7 и ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО5, который выступил в роли покупателя алкогольной продукции. После производства досмотра им были вручены ФИО5 денежные средства в сумме 30 рублей, которые он должен был передать лицу, осуществляющему реализацию алкогольной продукции. После этого, участвующие лица спустились на улицу, сели в автомашину ВАЗ 21124 р/з Х313ТО-26 и проследовали на перекресток ... и ... г. Зеленокумска, где остановились. ФИО5 вышел из машины и направился к домовладению ФИО4, а ФИО7 и ФИО8 проследовали за ним в некотором отдалении. Примерно 10 минут спустя ФИО5 и участвующие лица вернулись к автомашине, где ФИО5 пояснил, что он приобрел 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат Груши» по цене 30 рублей. После этого участвующие лица вернулись в ОВД по Советскому району, где ФИО5 добровольно выдал приобретенное им спиртное. Бутылка была помещена в пакет и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Советскому району с подписями участвующих лиц. Выданная ФИО4 бутылка была направлена на исследование в ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно справки об исследовании данная алкогольная продукция представляла опасность для здоровья потребителей, в связи с чем, материал был направлен для принятия решения в Советский межрайонный следственный отдел.

л.д. 60-62)

Протоколом осмотра предметов от 25.03.2010 года, в ходе которого осмотрена стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с надписью на этикетке «Аромат груши» со спиртосодержащей жидкостью.

л.д. 80-81)

Протоколом очной ставки, проведенной 30.03.2010 года между свидетелем ФИО5 и обвиняемой ФИО4, согласно которому ФИО5 подтвердил свои свидетельские показания, уличив ФИО4 в совершении преступления. Кроме того, ФИО4 показала, что действительно сбыла в январе 2010 года безвозмездно одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью ФИО5 за оказанную последним помощь в быту.

л.д. 114-117)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому спиртосодержащая жидкость, разлитая в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Аромат груши», реализованная ФИО4 16.01.2010 года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

л.д. 73-78)

Актом досмотра покупателя от Дата обезличена года, согласно которому перед началом проведения ОРМ у ФИО5 денежных средств и алкогольной продукции не было обнаружено.

л.д. 12)

Актом вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому после досмотра ФИО5, ему были вручены три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая.

л.д. 13)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 приобрел у ФИО4 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

л.д. 15-16)

Актом осмотра выданных предметов и веществ от Дата обезличена года, согласно которому после проведения ОРМ - «проверочная закупка», ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Советскому району 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Аромат груши», со спиртосодержащей жидкостью, которая была осмотрена, помещена в полимерный пакет и опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих в ОРМ лиц.

л.д. 14)

- «Правилами продажи алкогольной продукции», утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 987 от 19.08.1996 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 1364 от 16.11.1996 г., № 867 от 14.07.1997 г., № 1150 от 13.10.1999 г., № 840 от 02.11.2000 г.) согласно которым: продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ (п. 3); продавец обязан иметь оформленные в порядке, установленном Правительством РФ, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции (п. 6); продавец обязан иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативную документацию и соблюдать установленные в них требования (п. 7). Не допускается продажа алкогольной продукции: без подтверждения легальности её производства и оборота (при отсутствии копии справки к товарно-транспортной накладной или копии справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции, марки акцизного сбора); без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия; некачественной и опасной для здоровья людей; с содержанием этилового спирта более 18 % объёма готовой продукции в полистироловой таре, жестяных банках и упаковках типа «тетрапак» (п. 9).

- Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 года, согласно которому продавцы продукции подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории РФ обязаны: реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов (ст. 13).

-Выпиской из «Номенклатуры продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация» (в ред. Постановления Госстандарта РФ от Дата обезличена N 3, Поправок, утв. Госстандартом РФ, с изм., внесенными Постановлением Госстандарта РФ от Дата обезличена N 127) согласно которой алкогольные напитки подлежат обязательной сертификации.

-Законом РФ «О защите прав потребителя», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращения причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

л.д. 95-105)

Анализируя представленные суду доказательства, суд считает вину ФИО4 в части хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, доказанной. Доводы ФИО4 о нереализации ею ФИО5 в январе 2010 года спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также доводы адвоката ФИО2 об отсутствии в действиях ФИО4 умысла на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО10, а также заключением эксперта, протоколом очной ставки, протоколом осмотра и актами досмотра, вручения денежных средств, проведения ОРМ - «Проверочная закупка», осмотра выданных предметов и веществ.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины ФИО4 в совершении указанного выше преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим вину ФИО4, суд относит то, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, и в соответствии с ч. 3 Постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года, суд считает необходимым не назначать подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО4 - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - спиртосодержащую жидкость и 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Груша», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья А.В. Шкода

Копия верна:

Судья А.В. Шкода