Приговор Советского районного суда Ставропольского края



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Зеленокумск 20 мая 2010 года

ФИО11 ... суда Ставропольского края Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.,

подсудимого - ФИО9,

защиты в лице адвоката АК г. Зеленокумска Караевой Н.Ф., представившей ордер №065534 от 19.05.2010 года и удостоверение № 377 от 22.01.2002 года,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3

при секретаре Исаевой Ж.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Примерный, ул. Шоссейная, 22, кв. 3, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ФИО12 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО9 совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2009 года примерно в 1 час, ФИО9 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., х. Примерный, ..., принадлежащему ФИО7, где убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, через незапертую калитку проник во двор указанного выше дома, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь хозяйственного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 50 килограмм картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 750 рублей и 1,5 килограмма чеснока, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 120 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 870 рублей.

Дата обезличена года примерно в 23 часа ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества - своей соседки ФИО6, проживающей по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Примерный, ..., ..., путем свободного доступа проник во двор указанного выше дома, где убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь подвального помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 банки с консервированными огурцами и помидорами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 200 рублей за 1 банку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 600 рублей.

В последней декаде февраля 2010 года примерно в 1 час, ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Примерный, ..., ..., принадлежащему ФИО5, где убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник во двор указанного выше дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 1250 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1250 рублей.

04.03.2010 года примерно в 2 часа ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Примерный, ..., ..., принадлежащему ФИО4, где убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию хозяйственного двора указанного выше дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 уток, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 1200 рублей.

05.03.2010 года примерно в 20 часов 30 минут, ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Примерный, ..., принадлежащему ФИО3, где убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, со стороны огорода, проник во двор указанного выше дома, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 8 килограмм картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 120 рублей, 2 килограмма репчатого лука, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 30 рублей, 4 килограмма муки, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 40 рублей и 1 банку малинового варенья емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10, однако, преступные действия, начатые ФИО9 по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку он был застигнут с похищенным во дворе указанного выше дома, хозяйкой дома - потерпевшей ФИО10, которая помешала осуществлению его преступного умысла.

ФИО9 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

ФИО11 был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества ФИО7 следует квалифицировать по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от 05.01.2010 года следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества ФИО5 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от 04.03.2010 года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от 05.03.2010 года следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, а также по месту жительства он характеризуется неудовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9, суд признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает наличие обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Суд считает, что исправление ФИО9 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО9 по совокупности преступлений окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО9 условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 28.01.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края от 25.05.2009 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 28.01.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края от 25.05.2009 года окончательно назначить ФИО9 наказание по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 20.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.В. Шкода

Копия верна:

Судья А.В. Шкода