Приговор Советского районного суда от 15.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15 » июня 2010 года г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Никитаева С.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката КА «Эгида» Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение №2256 и ордер № 103530 от 02.06.2010года,

при секретаре: Заварыкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении:

гражданина Российской Федерации

ФИО4, Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

... Ставропольского края, с неполным

средним образованием, разведенного,

не работающего, проживающего по адресу:

Ставропольский край, Советский район,

..., ..., ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,

ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ФИО4, в период с 5 по 20 сентября 2009 года, точные время и дата не установлены, с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, в окрестностях ..., самостоятельно собрал части дикорастущей конопли, которые измельчил и высушил, т.е. приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Данный наркотик ФИО4 положил в полимерный пакет. Затем ФИО4 подыскал покупателя наркотического средства, в роли которого выступил действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК ФИО5 После чего 30 сентября 2009 года, примерно в 6 часов, ФИО4 у магазина «Стройматериалы», расположенного в переулке Комсомольский, около дома Номер обезличен, ... Ставропольского края, ФИО4 отсыпал часть имеющегося у него наркотического средства в полимерный пакет, который передал из своих рук в руки ФИО5 Переданное ФИО4 наркотическое средство согласно включению эксперта №225 от 15.03.2010 года и предыдущего исследования №860 от 20 октября 2009 года, является каннабисом (марихуаной) массой 4,5 грамма и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру. После чего за полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4,5 грамма ФИО5 передал ФИО4 деньги в сумме 300 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,5 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ФИО4, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период с 5 по 20 сентября 2009 года, точные время и дата не установлены, с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, в окрестностях ..., самостоятельно собрал части дикорастущей конопли, которые измельчил и высушил, т.е. приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана). Данный наркотик ФИО4 положил в полимерный пакет. Затем ФИО4 подыскал покупателя наркотического средства, в роли которого выступил действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК ФИО5 После чего 08 октября 2009 года, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО4 на перекрестке ... Ставропольского края передал из своих рук в руки ФИО5 газетный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта №225 от 15.03.2010 года и предыдущего исследования №944 от 29 октября 2009 года, является каннабисом (марихуаной) массой 3,013 грамма на момент исследования, и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру. После чего за полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 3,013 грамма ФИО5 передал ФИО4 деньги в сумме 300 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,013 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, ФИО4, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период с 5 по 20 сентября 2009 года, точные время и дата не установлены, с умыслом на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на окраине ... ... Ставропольского края, сорвал части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил и высушил. После чего в период с 20 по 30 января 2010 года, точное время и дата не установлены, ФИО4 на электрической плите в кухне своего домовладения Номер обезличен по ... ... ... Ставропольского края, на сковороде, с добавлением растительного масла путем термической обработки, изготовил наркотическое средство, которое разделил и поместил в два полимерных пакета. Один полимерный пакет с приготовленным наркотическим средством ФИО4 стал незаконно хранить в хозяйственной постройке домовладения Номер обезличен по ... ... Советского района. Данное вещество, согласно заключению эксперта №225 от 15 марта 2010 года и предыдущего исследования №137 от 10 февраля 2010 года, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения конопля, постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 395,67 гамма и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. Второй полимерный пакет с приготовленным наркотическим средством ФИО4 принес в домовладение Номер обезличен по ... и стал незаконно хранить домовладении Номер обезличен по ... ... Советского района Ставропольского края, которое согласно заключению эксперта № 225 от 15 марта 2010 года и предыдущего исследования №135 от 10 февраля 2010 года, являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения конопля, постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 531,0 гамма и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотика. 03.02.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения Номер обезличен по ..., ... ... Ставропольского края, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 395,67 грамма было обнаружено и изъято у ФИО4 03.02.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения Номер обезличен по ..., ... ... Ставропольского края, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 531,0 грамма было обнаружено и изъято у ФИО4

В связи с ходатайством ФИО4 в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. Пояснил также, что он виновным себя полностью признает и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник - адвокат Казимагомедов Р.А. поддержал заявленное ФИО4 ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый ФИО4 заявил добровольно после консультации с ним, что ФИО4 сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Никитаев С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого ФИО4 о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, квалифицированном органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ст. 315 УПК РФ на предварительном следствии при ознакомлении со всеми материалами дела, а также подтвердил его в судебном заседании. Санкции инкриминируемых статей не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по эпизоду от 30.09.2009года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по эпизоду от 08.10.2009года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту проживания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что ФИО4 вину свою в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и подробных показаний, а также наличие у ФИО4 заболеваний -СПИД и перелома ноги.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ч.3 ст.66 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по эпизоду от 30.09.2009года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

ФИО4 признать виновным по эпизоду от 08.10.2009года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО4 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - пять лет.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места

жительства без уведомления специализированного государственного органа,

на который возложить контроль за поведением осужденного.

Обязать ФИО4 один раз в месяц являться

в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль

за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту

проживания, для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный пакет белого цвета с наркотическим веществом - маслом каннабиса, изъятый по адресу: ..., ..., ...; полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный пакет красного цвета с наркотическим веществом - маслом каннабиса, изъятый по адресу: ..., ..., ...; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом - марихуаной; полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом - марихуаной;, изъятый по адресу: ..., ..., ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с копиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки 30.09.2009года, бумажный пакет с копиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки 08.10.2009года, лазерный диск с записью проведения проверочной закупки 30.09.2009г., лазерный диск с записью проведения проверочной закупки 08.10.2009г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Е.С. Сиротина