П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Зеленокумск 23 июня 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Никитаева С.П., подсудимого Алиева Г.А., защитника Брыгина Ю.Г., при секретаре Усачевой С.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алиева Гасана Адамовича, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района Ставропольского края, проживает в ... района Ставропольского края, холост, образование среднее, не работает, женат-имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
Установил :
28 мая 2006 года, примерно в 5 часов 30 минут, Алиев Г.А. находился напротив кафе «Эльбрус», расположенного на ул.Мира, в районе Узла связи г.Зеленокумск Ставропольского края. Где, используя малозначительный повод для ссоры, беспричинно, умышленно нанес, не менее двух ударов бейсбольной битой ФИО1, причинив ему травму головы. Травма головы, сопровождающаяся переломом костей свода и оснований черепа, по своему характеру опасная для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Алиев Г.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Предъявленное Алиеву Г.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Алиева Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Алиеву Г.А., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, его личность.
К смягчающим вину Алиева Г.А. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий.
Отягчающих вину Алиева Г.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, суд находит возможным исправление Алиева Г.А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Алиева Гасана Адамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Алиева Г.А. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления УИИ по месту отбытия наказания, периодически один раз в три месяца являться для регистрации в указанный орган.
Срок отбытия наказания Алиеву Г.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время вступления приговора в законную силу. Зачесть Алиеву А.Г. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 7 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.
Меру пресечения Алиеву Г.А., до вступления приговора в законную силу, изменить - содержание под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья :