ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 21 мая 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием подсудимого: Тарасенко Е.П.
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.;
защитника: адвоката КА «Эгида» Маслова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре: Заварыкиной М.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина России:
Тарасенко Евгения Павловича, родившегося Дата обезличена года в ст...., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного здесь же по ... ..., имеющего среднее образование, не женатого, работающего транспортировщиком в ... судимого:
Дата обезличена года Ессентукским городским судом Ставропольского края по ст.131 ч.1, ст.119, ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима; Дата обезличена года освобожденного условно досрочно по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 22 дня;
Дата обезличена года Ессентукским городским судом Ставропольского края по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г», ст.115 ч.2, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко Е.П. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 14 часов 00 минут Тарасенко Е.П. с целью хищения чужого имущества пришел во двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края. Убедившись, что его никто не видит, он путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ЖК-телевизор марки «Samsung» модель LЕ32В450 с пультом дистанционного управления, стоимостью 16900 рублей, ресивер спутникового телевидения марки «Golden Interstar» модель DSR-7800 с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, два зарядных устройства к мобильным телефонам марки «Nokia» и «Samsung», стоимостью по 50 рублей каждое, а так же махровое полотенце, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, Тарасенко Е.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 18850 рублей.
Его действия содержат состав тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует их п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В связи с ходатайством Тарасенко Е.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тарасенко Е.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ФИО1, адвокат ФИО2, потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд прихошел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тарасенко Е.П. совершил тяжкое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Тарасенко Е.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества. Данные обстоятельстыва суд расценил как смягчающие его вину.Он ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступления. В соответствии с п. «а»ч.3ст.18 УК РФ он имеет особо опасный рецидив.
Суд считает правильным применить к Тарасенко Е.П. меру наказания в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасенко Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Применить п. «в»ч.7ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличенагода и окончательно Тарасенко Евгению Павловичу назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Тарасенко Евгению Павловичу - заключение под стражу оставить прежней.
Меру наказания Тарасенко Евгению Павловичу исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО5.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судебных расходах решен отдельным процессуальным документом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.