Приговор Советского районного суда от 30.06.2010 года



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск «30» июня 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.,

подсудимого Худяева А.В.,

защитника - адвоката КА «Эгида» Токмаковой Т.С., представившей удостоверение № 1637 от 17.08.2006г. и ордер №103511 от 11.06.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Заварыкиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Худяев А.В., Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов Худяев А.В., Номер обезличен

В связи с ходатайством Худяева А.В. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Худяев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО3 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО3 сообщил суду, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет в связи с полным возмещением ему материального ущерба, на строгом наказании не настаивает.

Защитник - адвокат Токмакова Т.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый Худяев А.В. заявил добровольно после консультации с ней, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Маценко С.В. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Худяеву А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Худяева А.В. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Худяева А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Худяева А.В., является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им подробных и правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Худяева А.В., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы его деяния.

При назначении наказания Худяеву А.В. суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Худяевым А.В. преступления, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худяев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Худяев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Худяев А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худяев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.С. Сиротина