Приговор Советского районного суда от 02.07.2010 года



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск «5» июля 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Никитаева С.В.,

подсудимого Божкова А.П.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Советского района СККА Арчаковой В.С., представившей удостоверение №50 от 22.11.2002г. и ордер №025632 от 18.06.2010 года,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, представителя потерпевшей ФИО9 - ФИО3,

при секретаре Заварыкиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Божков А.П., Дата обезличена года рождения,

Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 17 часов, Божков А.П. с Номер обезличен

Он же, Божков А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 01 час, Божков А.П., Номер обезличен

Он же, Божков А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, Божков А.П. Номер обезличен

Он же, Божков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 01 час 30 минут, Божков А.П., Номер обезличен

В связи с ходатайством Божков А.П. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Божков А.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО6 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 7555рублей.

Потерпевший ФИО7 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1700рублей.

Потерпевший ФИО8 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2600рублей.

Представитель потерпевшей ФИО9 - ФИО3 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск ФИО9 поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1200рублей.

Защитник - адвокат Арчакова В.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый Божков А.П. заявил добровольно после консультации с ней, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Никитаев С.В. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Божков А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Божков А.П. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Божков А.П. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Божков А.П. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия Божков А.П. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Божков А.П. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Божков А.П., является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им подробных и правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Божков А.П., является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту проживания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым квалифицированы его деяния.

При назначении наказания Божков А.П. суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Божков А.П. преступлений, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В действиях подсудимого Божков А.П. судом усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, с учетом положений ч.3 ст. 69, окончательное наказание Божков А.П. должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7,

ФИО8, ФИО9 обоснованны и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Божков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Божков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Божков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенагода, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Божков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Божков А.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Божков А.П. до вступления приговора

в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Божков А.П. исчислять с Дата обезличенагода.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Божков А.П. в пользу ФИО6 7555рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Божков А.П. в пользу ФИО7 1700рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Божков А.П. в пользу ФИО8 2600рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Божков А.П. в пользу ФИО9 Анны Тихоновны 1200рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - кухонный топор для рубки мяса -

возвратить владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Божков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.С. Сиротина