Приговор Советского районного суда от 07.07.2010 гоа № 1-195/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 07 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Некитаева С.В, подсудимого Егорова С.Н., защитника Караевой Н.Ф., при секретаре Усачевой С.Н., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Егоров С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Марийской ССР, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, ранее не судимого,, проживающего по адресу: СК ... ...- Александровское ... Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил :

Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, Егоров С.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., п.... Номер обезличен с целью тайного хищения Номер обезличен. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут,, находясь в ... района имея умысел на тайное хищение холодильника марки Номер обезличен Номер обезличен принадлежащего его матери ФИО5. Номер обезличен распорядился по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей

Он же, Дата обезличена года примерно в 16-00, находясь по месту своего проживания ..., ..., п.... Номер обезличен Номер обезличен, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в ... района имея умысел на тайное хищение холодильника марки «Атлант», принадлежащего его матери ФИО5, пошел к месту своего проживания по адресу. Номер обезличен. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в ... района имея умысел на тайное хищение стиральной машины автомат марки «LD» и Номер обезличен. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Подсудимый Егоров С.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинения предъявленные Егоров С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Егоров С.Н. по факту кражи от Дата обезличена года у ФИО5. следует квалифицировать по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Егоров С.Н. по факту кражи от Дата обезличена года у ФИО5. следует квалифицировать по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Егоров С.Н. по факту кражи от Дата обезличена года у ФИО5 следует квалифицировать по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Егоров С.Н. по факту кражи от Дата обезличена года у ФИО5. следует квалифицировать по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Егоров С.Н. по факту кражи от Дата обезличена года у ФИО5. следует квалифицировать по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

К смягчающим вину Егоров С.Н. обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно частично возместил ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, полагая, что исправление Егоров С.Н. может наступить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 в сумме 48000 рублей, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Егоров С.Н. как с причинителя вреда и полностью признавшим заявленный иск.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Егоров С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года - 1 год лишения свободы.

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года - 1 год лишения свободы.

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года - 1 год лишения свободы

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года - 1 год лишения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года - 1 год лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Егоров С.Н. назначить путём частичного сложения наказание в виде 02 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Егоров С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Егоров С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егоров С.Н. в пользу ФИО5 48 000 ( сорок восемь тысяч) тысяч.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись:

Копия верна

Судья:: А.А.Лазько