Приговор 1-83/2010 от 21.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Ковалева М.А.,

Ишниязовой Ю.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого – Васильченко В. Д.

защитника – Резниковой А.А. предоставившей удостоверение № 734 от 22.11.2002 года и ордер № 007251, от 15.03.2010г.

общественного защитника Болдотова И. П.,

при секретаре Джанибековой Н.И., Николенко Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильченко В. Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего 1 ребенка, проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, Васильченко В. Д., находясь в состоянии опьянения, вооружившись огнестрельным оружием – обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» Номер обезличен, снаряженным 2 охотничьими патронами 16 калибра, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... с. Нины Советского района Ставропольского края, с целью выяснения отношений с Чечёткиным Ю.С., к которому испытывал личные неприязненные отношения. Во дворе жилого дома встретил ФИО10, которая пыталась воспрепятствовать противоправным действиям Васильченко В. Д. После этого, Васильченко В. Д., испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО10, желая наступления ее смерти, умышленно поочередно произвел в нее из обреза охотничьего ружья 2 выстрела, причинив ей, согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, огнестрельное слепое дробовое ранение живота, с повреждением желудка, поджелудочной железы и крупных сосудов (нижней полой вены и чревного ствола) и огнестрельное слепое дробовое ранение щечной области слева, с повреждением по ходу раневого каналов зубов, альвеолярных отростков и языка, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие ее смерть.

В судебном заседании Васильченко В. Д. свою вину в инкриминируемом преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ- признал частично и показал, что обрез охотничьего ружья ему достался после смерти деда- ФИО2, который скончался примерно 6 лет назад. Данный обрез ружья он хранил в своей комнате в диване. Вместе с обрезом охотничьего ружья он хранил боеприпасы к нему в количестве 6 штук 16 калибра.

Дата обезличена года он находился дома, выпивал пиво. Примерно в 19 часов он решил пойти к Чечёткину Ю.С. домой, чтобы с ним поговорить по поводу возврата долга. Он взял с собой обрез охотничьего ружья и примерно пять патронов к нему, чтобы психологически воздействовать на ФИО8. Подойдя к домовладению, где проживал ФИО8, он перелез через ограждение и попал во двор домовладения. Находясь во дворе, он взвёл два курка обреза, патроны он вставил ещё по дороге. Из летней кухни вышла ФИО10, а за ней и ФИО8. Обращаясь к ФИО10 он спросил « где ФИО8?» и выставил обрез перед собой. В это время ФИО10 что-то стала кричать, прогоняла его со двора. ФИО10 стала хватать за ствол обреза ружья и в этот момент произошел выстрел, заряд пришелся в живот. ФИО10 упала на землю на спину. Он стал опускать обрез ружья и под своей тяжестью произошел еще один выстрел, куда попал заряд он не знает, возможно в лицо ФИО10 После второго выстрела к нему подбежал Чечёткин Ю.С. и сказал: «Славик, ты что делаешь?» стал отнимать обрез ружья. Далее они вдвоем вышли на улицу, где Васильченко В. Д. сказал ему: «Давай вызывай скорую, а я пошёл в милицию сдаваться». После этого он пошёл к ФИО9, который проживает по ... знал, что ФИО9 является сотрудником милиции. В момент, когда он подошёл к дому ФИО9, ФИО9 подъехал к данному дому на автомобиле белого цвета ВАЗ 2107. Он сообщил ФИО9, о том, что убил бабушку Чечёткина Ю.С. После этого он добровольно положил в багажник автомобиля ФИО9 обрез охотничьего ружья.

Несмотря на то, что подсудимый Васильченко В. Д. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично его вина подтверждается совокупностью доказательств представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он проживал по адресу: Советский район, село Нины, ... д. Номер обезличен, вместе со своей матерью ФИО10 Чечёткин Ю.С. является его племянником, то есть сыном его родной сестры. С мая 2009 Чечёткин Ю.С. проживал совместно с ним и ФИО10 Васильченко В. Д. он знал как товарища Чечёткина Ю.С., они вместе работали на «шабашках», занимались сбором пиявок. Он знал, что у ФИО8 был долг перед ФИО4 из .... Дата обезличена года он находился у своей девушки в селе .... Примерно около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил его сосед ФИО5, который сообщил, чтобы он срочно приехал домой, так как в его мать кто-то стрелял. Он быстро собрался и выехал в село Нины. По приезду домой он увидел сотрудников милиции, от которых ему стало известно, что убийство его матери совершил Васильченко В. Д. Причины, побудившие Васильченко В. Д. на совершение данного преступления ему не известны. В последствии от свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 ему стало известно, что его мама ФИО10 встала на защиту ФИО8 в связи с чем и была убита Васильченко В. Д.

Показаниями свидетеля Чечёткина Ю.С. о том, что он проживал по адресу: Советский район, село Нины, ... д. Номер обезличен, со своей бабушкой ФИО10 Васильченко В. Д. он знал со школы. Кроме того Васильченко В. Д. ему является дальним родственником. В июле 2009 года он взял в долг у ФИО4 деньги в сумме 20 тысяч рублей, а также автомашину стоимостью 15000 рублей в долг. Через месяц ФИО4 забрал у него машину. Дата обезличена года к нему в ... приехал ФИО4, который стал просить вернуть долг – деньги в сумме 20 тысяч рублей. Дата обезличена года вечером к нему в ... приехал Васильченко В. Д., который сообщил, что к нему приезжал ФИО4, и избил его, так как решил, что он «покрывает» его. В конце октября 2009 года заняв у родственников деньги он вернул ФИО4 20 тысяч рублей. Дата обезличена года 19 часов 30 минут он находился дома у своей бабушки ФИО10 вместе с ФИО6, ФИО7. В это время во дворе дома залаяла собака. Он услышал доносившиеся со двора слова Васильченко В. Д., которого он узнал по голосу. Васильченко В. Д. спросил: «Где Юра?». ФИО10 ответила ему: «Нет его, чего ты сюда пришел?». Сразу после этого он услышал два выстрела. Он выскочил из кухни и увидел, что ФИО10 стояла согнувшись в спине. Васильченко В. Д. в это время пытался перезарядить находящийся у него в руках обрез охотничьего ружья. Он схватился за обрез и пытался его отобрать у Васильченко В. Д. Они начали тянуть обрез каждый в свою сторону. Подойдя к калитке, Васильченко В. Д. сказал ему: «отпусти, и я уйду». Затем Васильченко В. Д. открыл калитку, вышел на улицу и ушел. Он сразу же подбежал к ФИО10 Она лежала лицом вниз и руками держала лицо. Он не стал выбегать на улицу, так как думал, что Васильченко В. Д. может находиться там. Он через огород побежал к соседке - тёте Кате, от которой вызвал сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут он на своем автомобиле ВАЗ 2107 г/н Х 447 СТ- 26 подъехал к своему домовладению, расположенному по адресу: Советский район, село Нины, ..., ..., рядом с которым он увидел Васильченко В. Д. Он спросил у Васильченко В. Д., что случилось и что он тут делает, на что Васильченко В. Д. ответил, что он стрелял в ФИО10 во дворе её домовладения и пришел сдаться в милицию. Васильченко В. Д. показал ему обрез охотничьего ружья, который лежал возле отмостки домовладения. Он открыл багажное отделение своего автомобиля и предложил Васильченко В. Д. положить обрез туда, что Васильченко В. Д. и сделал. Также из кармана своей куртки Васильченко В. Д. достал три патрона, которые также положил в багажник. Он посадил Васильченко В. Д. в салон своей автомашины и позвонил в дежурную часть ОВД по Советскому району, сообщив о случившемся. После чего к его дому подъехали сотрудники милиции ОВД по Советскому району, которым он передал Васильченко В. Д. Документов по изъятию оружия он не составлял, так как не знал процессуальных тонкостей данного процессуального действия.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года она приехала в ... района к своей племяннице ФИО10 в гости. Привез её из ... ФИО1 на своей автомашине. В доме у ФИО10 жил её сын ФИО1 и её внук Чечёткин Ю.С. Дата обезличена года у неё было день рожденье, в связи с чем она, ФИО10, ФИО6 – подруга ФИО10 из ...ённовска и Чечёткин Ю.С., расположились в помещении летней кухни домовладения ФИО10 и собирались пить чай. В это время во дворе появилась тень. ФИО10 на правах хозяйки вышла во двор узнать, кто прошел мимо кухни. В это время во дворе произошло два выстрела один за другим. Чечёткин Ю.С. в это время сидел около двери в кухне. После выстрелов Чечёткин Ю.С. быстро выскочил из кухни во двор. Что произошло дальше: поймал Чечёткин Ю.С. кого-либо или нет, она не известно. Сразу за Чечёткиным Ю.С. вышла во двор она, где увидела ФИО10, которая лежала на животе. Во дворе больше никого не было. Подойдя к ней, она совместно с ФИО6 приподняла её и увидела под ней пятно крови. У ФИО10 было повреждение челюсти, рот у был полностью разорван, на полу лежали её зубы. После этого они вызвали скорую помощь. По приезду скорой помощи она также увидела у ФИО10 повреждение живота в области пупка. Через некоторое время во двор вернулся Чёчёткин Ю.С. и сказал, что он не поймал того, кто выстрелил в ФИО10 Также Чечёткин Ю.С. пояснил, что у него произошла борьба с ним, и он пытался забрать у него обрез охотничьего ружья.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года она находилась в гостях у своей подруги ФИО10, которая проживала по адресу: Советский район, село Нины, .... По данному адресу ФИО10 проживала совместно со своим сыном ФИО1 Кроме того, у ФИО10 есть внук Чечёткин Ю.С. Дата обезличена года примерно 19 часов 30 минут она, ФИО10, ФИО7, Чечёткин Ю.С. находились в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения ФИО10 В это время через окно летней кухни она увидела, что по двору домовладения прошел какой-то человек. Она сообщила об этом всем присутствующим в помещении летней кухни. ФИО10 вышла из кухни во двор. ФИО10 начала разговаривать с каким-то мужчиной. Он сказал ей: «Тётя Валя, позовите Юру». ФИО10 сказала, что Юры нет дома и потребовала от данного мужчины, чтобы он покинул двор её домовладения. Затем она услышала два выстрела, которые произошли один за другим. Она выбежала во двор и увидела, что на земле возле кухни лежит ФИО10 Она лежала на правом боку, из живота вытекала кровь. На лице в области ротовой полости была рана, из которой также вытекала кровь. Рядом с телом ФИО10 на земле лежали зубные коронки. Рядом стоял молодой парень. В руках у него был обрез охотничьего ружья. Она начала кричать. Из Кухни выбежал Чечёткин Ю.С. Он начал бороться с молодым парнем, который стрелял в ФИО10 В ходе борьбы парню удалось вырваться и убежать.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Вячеслав в неполные 10 лет стал сиротой, данное обстоятельство повлияло на его психику. У него повесилась мать, которую он сам снял из петли, затем в 1997 года он стал свидетелем похищения его жены и дочери, а он в это время был заперт в доме. После этого у него появилось обостренное чувство ко всему, что касается его родственников. Вячеслав добрый, откликается на чужую боль, не агрессивен. Между ФИО10 и Васильченко В. Д. были нормальные отношения, он знал ее с детства.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает грузчиком на рынке .... Летом 2009 года, точную дату он не помнит, к нему подошёл его знакомый Чечёткин Ю.С., который тоже работал на рынке. Он попросил занять ему денег. Он согласился и дал Чечёткину Ю.С. в долг 20 тысяч рублей. Чечёткин Ю.С. обещал вернуть долг в течении месяца. По истечении срока долг Чечёткин Ю.С. не возвращал. В двадцатых числах октября Чечёткин Ю.С. вернул ему 20 тысяч рублей. Со слов Чечёткина Ю.С., деньги ему дали его родители. В этот же день примерно в 11 часов вечера на его мобильный телефон позвонил Васильченко В. Д., попросил встретиться. Через некоторое время Васильченко В. Д. приехал в кафе «Эдем». Он вел себя неадекватно. Было заметно, что он находится в состоянии или алкогольного, или наркотического опьянения. Васильченко В. Д. сказал ему, что ФИО8 его постоянно «подставляет», занимает деньги, а за долги приходится расплачиваться Васильченко В. Д. Кроме того, Васильченко В. Д. сказал ему: «Что хочет разобраться с ФИО8 Ю.». Он начал успокаивать Васильченко В. Д., посоветовал ему не совершать необдуманных поступков. Затем Васильченко В. Д. сел в такси и отправился домой.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО10 наступила от ранения живота с повреждением желудка, поджелудочной железы и крупных сосудов – нижней полой вены и чревного ствола. Данная травма вызвала массивную внутреннюю и наружную кровопотерю, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Травма по своему характеру опасная для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком ТЯЖКОГО вреда здоровью. Наступление смерти ФИО10 находится в прямой причинно-следственной связи с этим ранением. На трупе ФИО10 обнаружены следующие повреждения: 1) огнестрельное, слепое, дробовое ранение живота с входной огнестрельной раной в надчревной области, с повреждением по ходу раневого канала желудка, поджелудочной железы и крупных сосудов – нижней полой вены и чревного ствола. В брюшной полости в конце раневого канала были обнаружены войлочный пыж и дробь. 2) огнестрельное, слепое, дробовое ранение щечной области слева с повреждением по ходу раневого канала зубов, альвеолярных отростков и языка. Вывод об огнестрельном дробовом характере данных повреждений подтверждается характером входных ран (большие размеры, округлая форма, дефект ткани в ранах, ободок осаднения в краях ран) прямолинейным направлением раневых каналов. Направление двух вышеописанных ран находится почти в горизонтальной плоскости, спереди назад по отношению к сторонам тела ФИО10 Оба выстрела произведены с расстояния не более 1 метра, что подтверждается компактным действием дроби (по одной ране в области лица и живота), копоти на коже вокруг ран, алым окрашиванием мышц по ходу раневых каналов. Огнестрельные раны причинены в короткий промежуток времени непосредственно перед наступлением смерти. При судебно-химическом исследовании крови на этанол от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 %, что свидетельствует о практическом отсутствии действия алкоголя. Смерть ФИО10 наступила в промежуток времени не менее 12 часов, но не более 18 часов до начала экспертизы трупа в морге (Дата обезличенаг. в 11-15), что подтверждается степенью развития ранних трупных изменений.(том 1л.д. 23-27)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на момент проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года каких-либо повреждений на теле Васильченко В. Д. не обнаружено. (том 1л.д. 38)

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которому предмет, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки у ФИО9 из багажного отделения его автомобиля марки ВАЗ 2107 является обрезом и относится к огнестрельному оружию. Данный обрез изготовлен из двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья модели «ТОЗ – 63» Номер обезличен 16-го калибра, Тульского оружейного завода, 1969 года выпуска. Данный обрез исправен и пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. Обрез изготовлен путём самодельного укорачивания ложа выступ шейки и стволов до остаточной длины. Снаряд, выстеленный из данного обреза, обладает кинетической энергией, достаточной для причинения проникающего огнестрельного ранения с близкого расстояния. (том 1л.д. 124-128)

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которому два патрона, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки из багажного отделения автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей ФИО9 по факту причинения огнестрельного ранения ФИО10 во дворе домовладения Номер обезличен по ... села Нины Советского района, являются охотничьими дробовыми патронами 16-го калибра, снаряжённые дробью диаметром 4.5 мм (ОО), предназначены для стрельбы из охотничьих гладкоствольных ружей соответствующего калибра и относятся к категории боеприпасов. Один патроне к боеприпасам не относится, так как в нём отсутствует металлический заряд, и является «холостым». Стрелянные гильзы, изъятые во дворе домовладения, являются частями охотничьих патронов 16-го калибра. Все три патрона снаряжены заводским способом. Каких-либо изменений в устройство патронов или их элементов не вносилось. Патроны для стрельбы пригодны и соответствуют нормам, установленным для патронов данного вида. Гильзы, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, стреляны из гладкоствольного оружия 16-го калибра. Данные гильзы стреляны из представленного на экспертизу обреза. ( том 1л.д. 136-143)

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которому повреждение, обнаруженное на майке, изъятой с трупа ФИО10, является огнестрельным и образовано дробовым зарядом в результате одного выстрела, произведённого с расстояния не более 1 метра из гладкоствольного оружия, каким может быть охотничье ружьё или обрез. (том л.д. 152-154)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было изъято: 2 гильзы 16-го калибра, картонные прокладки в количестве 6-ти штук. л.д. 8-17)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2107 г/н Х 447 СТ-26, принадлежащего ФИО9, был изъят обрез охотничьего ружья и три патрона. ( том 1л.д. 74-76)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в морге ... было изъято: одежда с трупа ФИО10 а именно: футболка синего цвета, штаны синего цвета, бюстгальтер, трусы бежевого цвета, носки серого цвета; пыж, дробь, волосы с пяти областей головы трупа ФИО10, смывы с правой кисти трупа ФИО10, сухая кровь от трупа ФИО10 (том 1л.д. 107-111)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Зеленокумского отделения ГУЗ «Бюро-СМЭ» было изъято смывы с кистей Васильченко В. Д. на двух марлевых тампонах, полученных в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Васильченко В. Д. (том 1л.д. 235-238)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены два марлевых тампона со смывами кистей рук Васильченко В. Д., изъятые в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года. (том 1л.д. 239-240)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены обрез охотничьего ружья и три патрона предположительно 16 калибра, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2107 г/н Х 447 СТ-26, принадлежащего ФИО9; две гильзы предположительно 16-го калибра и картонные прокладки в количестве 5-ти штук, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия; дробь в количестве 6-ти штук, пыж, футболка синего цвета, штаны синего цвета, бюстгальтер, трусы бежевого цвета, носки чёрного цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в морге .... (том 1л.д. 112-116)

Вещественными доказательства: обрез охотничьего ружья и три патрона предположительно 16 калибра, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2107 г/н Х 447 СТ-26, принадлежащего ФИО9; две гильзы предположительно 16-го калибра и картонные прокладки в количестве 5-ти штук, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия; дробь в количестве 6-ти штук, пыж, футболка синего цвета, штаны синего цвета, бюстгальтер, трусы бежевого цвета, носки чёрного цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в морге ...; два марлевых тампона со смывами кистей рук Васильченко В. Д., изъятые в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года. (том 1л.д. 117-118, 241)

По результатам заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Васильченко В. Д. признан вменяемым, какими либо психическими расстройствами не страдает и не страдал, во время совершения инкриминируемого преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В судебном заседании защитник подсудимого Васильченко В. Д.- адвокат Резникова А.А. просила суд переквалифицировать действия Васильченко В. Д. на ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как считает, что у Васильченко В. Д. не было умысла на умышленное причинение смерти ФИО10. По мнению защиты выстрелы из обреза ружья произошли в результате неосторожного обращения с оружием.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, считает, что оснований для переквалификации действий Васильченко В. Д. с ч. 1 ст. 109 УК РФ не имеется.

При решении данного вопроса суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности: способ совершения преступления, количество выстрелов (2 выстрела), характер и локализацию телесных повреждений. Проанализировав показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 суд установил, что Васильченко В. Д. оружие держал практически горизонтально, о чем свидетельствуют прямолинейные направления раневых каналов. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что «направление двух вышеописанных ран находится почти в горизонтальной плоскости, спереди назад по отношению к сторонам тела ФИО10 Оба выстрела произведены с расстояния не более 1 метра, что подтверждается компактным действием дроби (по одной ране в области лица и живота), копоти на коже вокруг ран, алым окрашиванием мышц по ходу раневых каналов. Огнестрельные раны причинены в короткий промежуток времени непосредственно перед наступлением смерти». Данные обстоятельства опровергают версию Васильченко В. Д. о том, что выстрелы произошли произвольно под воздействием тяжести обреза ружья. Между выстрелами имелся промежуток времени, при котором первое ранение пришлось в область живота, второй выстрел в лицо ФИО10

Судом достоверно установлено, что поводом для причинения умышленного убийства ФИО10 явилось внезапно возникшие неприязненные отношения, между подсудимым и ФИО10, которая активно пыталась пресечь противоправные действия Васильченко В. Д., направленные в отношении ее родственника- ФИО8

Действия Васильченко В. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Васильченко В. Д. в соответствие с п. п. «г»,«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной,

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильченко В. Д. в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ является- совершение преступления с использованием оружия.

При назначении наказания Васильченко В. Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, учитывает данные о его личности: холостого, не работающего, вменяемого, по месту жительства характеризующегося с положительной стороны. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также учитывая мнение общественности- жителей ... и ..., просивших суд строго не наказывать подсудимого, суд, определяет Васильченко В. Д. наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В рамках уголовного дела рассматривался гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, в связи с потерей близкого человека. Суд считает необходимым частично удовлетворить данный иск, снизив его до 80000 рублей.

Принимая данное решение, суд исходит из следующего:

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда суд исходит из положений ст. 1101 ГК РФ в соответствии с которым размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также с учетом разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко В. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильченко В. Д. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок наказания Васильченко В. Д. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Удовлетворить частично гражданский иск ФИО1 и взыскать в его пользу с осужденного Васильченко В. Д. компенсацию за причинение морального вреда в размере 80000 ( восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья и три патрона 16 калибра, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2107 г/н Х 447 СТ-26, принадлежащего ФИО9 хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Советскому району; две гильзы 16-го калибра и картонные прокладки в количестве 5-ти штук, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия; дробь в количестве 6-ти штук, пыж, футболка синего цвета, штаны синего цвета, бюстгальтер, трусы бежевого цвета, носки серого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в морге ...; два марлевых тампона со смывами кистей рук Васильченко В. Д., изъятые в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда А.В.Железный