Приговор 1-180/2010 от 23.06.2010 года.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 июня 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора - Никитаева С.В.

подсудимого- Смирнова С. М.

защитника- Маслова А.А.,

предоставившего удостоверение № 1848 от 23.11.2007 года и ордер № 103475 от 16.06.2010 года,

при секретаре Джанибековой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смирнова С. М., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... поселок ... ... ..., ранее судимого

1). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы

2). Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

- Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 4 дня.

3). Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 72 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей.

4). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима ( в настоящее время отбывает данное наказание)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 23 часа 30 минут Смирнова С. М., находясь около квартиры Номер обезличен многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район, город Зеленокумск ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлический сейф, в котором находились денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Смирнова С. М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Смирнова С. М..

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Смирнова С. М. в совершении указанного преступления.

Действия Смирнова С. М.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Смирнова С. М. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Смирнова С. М.- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах у врачей психиатра и нарколога.

Суд считает, что исправление Смирнова С. М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что подсудимый продолжительное время нигде не работает, не имеет постоянного заработка, суд назначает ему наказание без штрафа.

Учитывая, что Смирнова С. М., согласно приговора Мценского районного суда Орловской области от Дата обезличена года осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по вышеуказанному приговору от Дата обезличена года.

Приговор Северного районного суда города Орла от Дата обезличена года в отношении Смирнова С. М., которым осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 159 ч. 1; ст. 69 ч. 2; ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который составляет 200000 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен обоснованно, сам подсудимый признает исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова С. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Смирнова С. М. наказание с учетом не отбытой части наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от Дата обезличена года путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнова С. М. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Северного районного суда г. Орла от Дата обезличена года в отношении Смирнова С. М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова С. М. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать со Смирнова С. М. в пользу потерпевшего ФИО1 200000 ( двести тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда А.В.Железный