ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года город Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Железного А.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Никитаева С. В.,
подсудимого Кузовкина А. В. защитника Арчаковой В. С.,
предоставившего удостоверение № 50 от 22 ноября 2002 года и ордер № 025633 от 23.06.2010 года,
потерпевшего Копытова М. Н.,
при секретаре Джанибековой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Кузовкина А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Советского района Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: Ставропольский край Советский район х. Восточный ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в 22 часа Кузовкина А. В. находясь возле здания магазина «Центральный» расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Восточный, ..., увидел проходящего своего знакомого находящегося в состоянии алкогольного опьянения Копытова М. Н. Кузовкина А. В., обнявшись с ним нащупал в наружном боковом кармане куртки надетой на Копытова М. Н., мобильный телефон. После чего у Кузовкина А. В., возник умысел, направленное на тайное хищение мобильного телефона принадлежащего Копытова М. Н.. Осуществляя свои преступные намерения воспользовавшись тем, что Копытова М. Н., находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает внимание на его действия из наружного бокового кармана куртки надетой на Копытова М. Н. тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Нокия» модель 1209, стоимостью 730 рублей, причинив потерпевшему Копытова М. Н. ущерб в сумме 730 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузовкина А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Кузовкина А. В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Кузовкина А. В..
Потерпевший Копытова М. Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никитаев С. В., против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.
Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Кузовкина А. В. в совершении указанного преступления.
Действия Кузовкина А. В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кузовкина А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузовкина А. В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Кузовкина А. В. - отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Суд также берет во внимание мнение потерпевшего Копытова М. Н., который просил суд назначить Кузовкина А. В. минимально возможное наказание
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к мнению, что исправление Кузовкина А. В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузовкина А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузовкина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде путем подачи жалобы через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Советского районного суда А.В.Железный