приговор 1-159/2010 от 28.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, прокурора района Ишниязовой Ю.В., Ковалева М.А.

подсудимого - Лысенко И. А.,

защитника подсудимого - Киреева А. Д. предоставившего удостоверение № 1310 от 26.11.2004 года и ордер № 099594 от 16.06.2010 года

подсудимого - Довженко Ю. В.,

защитника подсудимого - Караевой Н. Ф. предоставившей удостоверение № 377 от 22.01.2002 года и ордер № 065541 от 01.06.2010 года

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре Джанибековой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

Довженко Ю. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... СК, гражданина РФ, со среднем образованием, не работающего, не обучающегося, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лысенко И. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным среднем образованием, не работающего, не обучающегося, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 20 часов, Лысенко И. А. и Довженко Ю. В., находясь во дворе снимаемого ими в наем домовладения принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ..., зная о том, что под навесом расположенным во дворе в металлическом ящике, хранится зерно пшеницы, принадлежащее хозяину домовладения ФИО7, по предложению Лысенко И. А., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение зерна пшеницы, принадлежащего ФИО7. Выполняя задуманное, Лысенко И. А. и Довженко Ю. В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений из металлического ящика тайно похитили зерно пшеницы в количестве 350 килограмм стоимостью 4 рубля за 1 килограмм на общую сумму 1400 рублей. Похищенным зерном Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Довженко Ю. В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что Дата обезличена года Лысенко И. А. предложил ему похитить и продать зерно пшеницы, которое находилось в металлическом ящике под навесом во дворе домовладения, в котором они временно проживали. Указанное зерно пшеницы принадлежало хозяину снимаемого ими в наем домовладения. Так как на работе ему еще не выдавали заработную плату, и у него не было денег на проживание, он согласился с предложением Лысенко И. А. После этого, Лысенко И. А. обратился к ФИО6, которая работала вместе с ними. Лысенко И. А. сообщил ему, что зерно пшеницы купит ФИО1 Дата обезличена года в вечернее время к дому подъехала автомашина марки ВАЗ - 2104, с которой вышли ФИО6, и ФИО1 у которой с собой находились мешки. Он вместе с Лысенко И. А. стал пересыпать зерно из металлического ящика в мешки, и относить их к автомашине, складывая в багажное отделение. Всего они заполнили 7 мешков, в каждом мешке 50 килограмм, получив за нее 1050 рублей. После этого ФИО1 и ФИО6 уехали. Дата обезличена года он с Лысенко И. А. уволился с работы и уехали пошел на автовокзал г. Зеленокумск, где последний купил ему билет до ..., а себе до ..., после чего, они поехали каждый к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Лысенко И. А. частично признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что 14.01.2010 года он приехал в г. Зеленокумск, где устроился на работу и поселился в съемном доме, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ..., ....

Дата обезличена года, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, он зашел под навес, где увидел металлический ящик, в котором находилось зерно пшеницы. Так как с начала его работы он еще не получал заработную плату, у него не было денег на проживание, и на покупку билета для поездки домой, и он решил похитить данное зерно, чтобы на вырученные деньги купить продукты питания и приобрести билет до .... Зная, что одному ему грузить зерно будет тяжело, Дата обезличена года он предложил Довженко Ю. В. похитить вместе с ним указанное зерно. Довженко Ю. В. согласился. После этого, Лысенко И. А. начал искать покупателя. Он обратился к ФИО6, которая работала вместе с ними. Обманув ФИО6 он сказал ей, что хозяин домовладения, в котором они проживают, продает зерно, и просил его помочь найти покупателя. Дата обезличена года вечернее время к дому подъехала автомашина марки ВАЗ - 2104, из которой вышла ФИО6 и ФИО1 Он и Довженко Ю. В. начали грузить зерно пшеницы, насыпая его в привезенные полимерные мешки. Наполнив доверху 7 мешков, он с Довженко Ю. В. отнес их к автомашине и положил в багажное отделение. ФИО1 заплатила ему 1050 рублей и уехала. Дата обезличена года он и Довженко Ю. В. уволились с работы и купив на автовокзале г. Зеленокумска билет на автобус до ..., уехал домой.

Помимо признания подсудимым Довженко Ю. В. своей вины, а также частичного признания подсудимым Лысенко И. А. своей вины в содеянном, она нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО7, о том, что у него в собственности находится домовладение, расположенное по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., которое с Дата обезличена года он сдавал в наем ФИО5 и его работникам. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут приехав в сдаваемое им в наем домовладение он обнаружил, что из металлического ящика стоящего под навесом похищено зерно пшеницы в количестве 350 килограмм, на общую сумму 1400 рублей. В связи, с чем ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в собственности её мужа находится домовладение, расположенное по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., которое с Дата обезличена года он сдал в наем ФИО5 и его работникам. Дата обезличена года примерно в 17 часов, она с ФИО7 приехала в сдаваемое в наем домовладение, где они обнаружили, что с металлического ящика стоящего во дворе под навесом похищено 350 килограммов зерна пшеницы, принадлежащие ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он приехал в г. Зеленокумск, где устроился на работу и поселился в съемном домовладении, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., где кроме него проживали: ФИО4, Лысенко И. А., и Довженко Ю. В. Дата обезличена года в 19 часов, он находился дома. Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. предложили ему похитить зерно пшеницы, которое находилось в металлическом ящике под навесом расположенным во дворе снимаемого в наем домовладения. На их предложение он ответил отказом. Дата обезличена года примерно в 20 часов, он вместе с ФИО4, Лысенко И. А., и Довженко Ю. В. находился дома. Последние двое вновь стали предлагать похитить зерно пшеницы, но он отказался. После чего, Лысенко И. А. позвонил ФИО6, которая работает вместе с ними, и предложил ей купить зерно. Через некоторое время в дом зашла ФИО6, которая сказала ему, что зерно пшеницы покупает её свекровь, которая приехала за ним на автомашине марки ВАЗ-2104. Дата обезличена года он вышел во двор и увидел, что весь двор усыпан зерном, а следы от рассыпанного зерна ведут к дороге, где оканчиваются около автомобильной колеи. В этот же день Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. уволились и уехали. /том 1л.д. 31-33/

Показаниями свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он приехал в г. Зеленокумск, где устроился на работу и поселился в съемном домовладении, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., где кроме него проживали: ФИО3, Лысенко И. А., и Довженко Ю. В. Дата обезличена года примерно в 20 часов, он вместе с ФИО3, Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. находился дома. Лысенко И. А. стал предлагать ему похитить вместе с ним зерно пшеницы, которое находилось в металлическом ящике, под навесом расположенным во дворе. Он отказался. После чего, Лысенко И. А. позвонил ФИО6, которая работает вместе с ними, и предложил ей купить зерно пшеницы. Через некоторое время в дом зашла ФИО6 и сказала, что зерно пшеницы покупает её свекровь, которая приехала за ним на автомашине. После этого, в дом зашли Довженко Ю. В. и Лысенко И. А. Последний сказал ему, что они продали 7 мешков зерна пшеницы, за которые им заплатила свекровь ФИО6 1050 рублей. Дата обезличена года он вышел во двор домовладения, где увидел, что во дворе и на улице около двора рассыпано зерно пшеницы. В этот же день Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. уволились с работы и уехали домой. /том 1л.д. 60-62/

Показаниями свидетеля ФИО6 данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она приехала в г. Зеленокумск, где устроилась на работу и поселилась в съемном домовладении, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, ..., .... Дата обезличена года, к ней подошел Лысенко И. А., который попросил её найти покупателя зерна пшеницы, которое продает хозяин, сдающий им в наем домовладение. Она решила ему помочь, и предложила купить зерно пшеницы матери своего бывшего сожителя ФИО1 Последняя согласилась. Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 на своей автомашине марки ВАЗ - 2104 заехала за ней, и они поехали к домовладению, расположенному по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., где уже на улице их ждали Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. О том, что Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. похитили вышеуказанное зерно пшеницы, она не знала. /том 1л.д. 34-36/

Показаниями свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО6, и предложила купить зерно пшеницы. ФИО6 пояснила, что данное зерно пшеницы продают её знакомые Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. Дата обезличена года примерно в 20 часов взяв с собой мешки на принадлежащей ей автомашине марки ВАЗ - 2104, заехала за ФИО6, и они поехали к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: г. Зеленокумск, .... Оставив автомашины на проезжей части, она с Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. зашла во двор, а ФИО6 в дом. Под навесом во дворе, она увидела металлический ящик, наполненный зерном пшеницы. Она отдала Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. привезенные ею мешки, и они начали заполнять их зерном. Заполнив зерном пшеницы 7 мешков, они отнесли их к автомашине и положили в багажное отделение. Она заплатила им 1050 рублей, и попросила их, позвать ФИО6 ФИО6 вышла из дома, и они вдвоем поехали домой. Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники милиции, которым она в ходе обыска добровольно выдала приобретенное ею зерно пшеницы в 7 мешках. О том, что она приобрела у Лысенко И. А. и Довженко Ю. В. похищенное зерно пшеницы, ей не было известно. /том 1л.д. 47-49/

Протоколом осмотра места происшествия составленный Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен металлический ящик, расположенный под навесом во дворе домовладения по адресу: г. Зеленокумск, ..., .... При осмотре ничего не изъято, проводилась фотосъемка. /том л.д. 6-11/

Протоколом обыска, составленный Дата обезличена года, в ходе которого из подсобного помещения расположенного на территории домовладения по адресу: г. Зеленокумск, ..., ..., изъято 7 мешков с зерном пшеницы. /том 1л.д. 38-42/

Протоколом осмотра предметов составленный Дата обезличена года в ходе, которого осмотрены 7 мешков пшеницы, общей массой 350 килограммов, изъятые в ходе обыска в домовладении ФИО1 /том 1л.д. 50-53/

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 килограмма зерна пшеницы составляет 4 рубля. /том 1л.д. 120/

При рассмотрении делу защитники Караева Н.Ф. и Киреев А. Д. просили переквалифицировать действия подсудимых Довженко Ю. В. и Лысенко И. А. с п. «а» ч. 2 ст. 158 на ч. 1 ст. 330 УК РФ, поскольку считают, что оформившись на работу, работодатель своевременно не оплачивал их труд, в связи с чем подсудимые решили самовольно продать зерно пшеницы. Ошибочно полагая, что данное имущество принадлежит их работодателю ФИО5

Суд не может согласиться с данными утверждениями поскольку доказательства представленные стороной обвинения полностью изобличают Довженко Ю. В. и Лысенко И. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований полагать, что действия Довженко Ю. В. и Лысенко И. А. были направлены на самовольное изъятие имущества в счет оплаты за труд не имеется. Судом установлено, что умысел подсудимых Довженко Ю. В. и Лысенко И. А. был направлен именно на тайное хищение чужого имущества, о чем в своих показаниях сообщили свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО6

Действия Довженко Ю. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Довженко Ю. В. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Довженко Ю. В. положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Довженко Ю. В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а также личность подсудимого, суд находит, что исправление Довженко Ю. В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положение ст. 73 УК РФ.

Действия Лысенко И. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Лысенко И. А. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, активное участие в совершении данного преступления, личность подсудимого Лысенко И. А. положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лысенко И. А. судом не установлено.

При назначении наказания Лысенко И. А. суд учитывает наличие обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что Лысенко И. А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Невинномысским городским судом Ставропольского края от Дата обезличена года суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, его активное участие в совершении данного преступления, а также личность подсудимого, суд находит, что исправление Лысенко И. А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довженко Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Довженко Ю. В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Довженко Ю. В. Довженко Ю. В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Довженко Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Лысенко И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лысенко И. А. условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить Лысенко И. А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, путем самостоятельного следования осужденного за счет государства к месту отбытия наказания в порядке части 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего осужденному рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лысенко И. А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда А. В. Железный