Приговор по уг. делу № 1-189 от 23.06.2010 года



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Зеленокумск 23 июня 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.,

подсудимого - Немыкина Р.А.,

защиты в лице адвоката АК г. Зеленокумска Караевой Н.Ф., представившей ордер №065753 от 23.06.2010 года и удостоверение № 377 от 22.01.2002 года,

при секретаре Исаевой Ж.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Немыкина Р.А., Дата обезличена, зарегистрированного по адресу: ...: Ставропольский край, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немыкин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ноября 2009 года в дневное время Немыкин Р.А., Номер обезличен, стал хранить данные листья конопли у себя в доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, ...

21.04.2010 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - обследовании дома, принадлежащего Немыкину Р.А., расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Горькая Балка, ул. Победы, 32, при обследовании хозяйственной постройки был обнаружен отрезок сетчатой ткани, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению химической экспертизы № 153-э от 08.05.2010 года (согласно справке об исследовании №73-и от 23.04.2010 года) представляет собой наркотическое средство «марихуана» (каннабис), высушенной общей массой 9,71 грамма, что является крупным размером.

Немыкиным Р.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершено впервые преступление средней тяжести, а также по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Немыкина Р.А., суд признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде штрафа.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немыкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Немыкину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три прозрачных полимерных пакета, стеклянную банку емкостью 700 мл., отрезок сетчатой ткани с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 1,5 литровую пластиковую бутылку с отрезанным дном, бумажный сверток с остатками маслянистого вещества темного цвета и «марихуану» (канабис), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.В. Шкода

Копия верна:

Судья А.В. Шкода