Приговор Советского районного суда СК от 22.07.2010 года №1-203/2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Ставропольского края Петрова В.И., подсудимой Дерюгиной Г.Н., защитника - адвоката Караевой Н.Ф., при секретаре Волошиной О.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дерюгиной Г.Н., Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

23 мая 2010 года в 19 часов 00 минут, между Дерюгиной Г.Н. и ФИО6, в помещении кухни жилого дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Дрюгина Г.Н., находящимся у неё в руках ножом, который согласно заключения эксперта № 164 - э от 03.06.2010 года, является ножом хозяйственно - бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится, Номер обезличен, причинив ему, согласно судебно - медицинского заключения № 184 от 27.05.2010 года, одиночную колото - резаную рану подлопаточной области справа, проникающую в плевральную полость, осложненную пневмотораксом и подкожной эмфиземой. Указанной травмой ФИО6 причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимая Дерюгина Г.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО8. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Дерюгиной Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дерюгиной Г.Н. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дерюгиной Г.Н. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Дерюгина Г.Н. характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание Дерюгиной Г.Н. обстоятельствам, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что она в содеянном чистосердечно раскаялась.

Отягчающих наказание Дерюгиной Г.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, просьбу потерпевшего ФИО6 о реальном не лишении свободы Дерюгиной Г.Н., его заявления, о том, что он не имеет каких - либо претензий к подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Дерюгиной Г.Н. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Дерюгину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Дерюгину Г.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю), являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Дерюгиной Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - полувер, майку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Советского района возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья Седышев А.Г.