П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 21 июля 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края Петрова В.И., подсудимого Камышенцева А.В., защитника - адвоката Казимагомедова Р.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Камышенцева А.В., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
18 октября 2004 года, примерно в 21 час 00 минут, Камышенцева А.В., находясь в сторожке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь свидетелем особо тяжкого преступления - причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО6, повлёкшего по неосторожности его смерть, совершенного ФИО7 совместно с ФИО8, действуя умышленно, осознавая, что совершает заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО6, повлёкшего по неосторожности его смерть, то есть преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с целью сокрытия следов преступления и места совершения преступления, участвовал совместно с ФИО7 в перевозке тела ФИО6 с тяжкими телесными повреждениями на территорию домовладения, расположенного по адресу: Советский район, ..., ..., ..., где они во дворе вытолкнули его из тачки и скрылись. ФИО6 от полученных повреждений скончался во дворе собственного домовладения.
Он же, Камышенцева А.В., 17 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ..., ..., с целью изготовления и последующего хранения наркотического средства - ацетилированного опия, из ранее приобретенных им семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», кустарным способом, Номер обезличен. 18 мая 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, сотрудниками ОР ППСМ ОВД по ..., в рамках проведения профилактических мероприятий по охране общественного порядка на административном участке, у д. Номер обезличен по ..., ..., был задержан Камышенцева А.В., у которого при доставлении в ОВД по ... в ходе личного досмотра, в левом кармане надетых на нём брюк, было обнаружено и изъято два медицинских одноразовых шприца, емкостью 10 мл., заполненных жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 679 от 03.06.2010 года, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия в пересчёте на весь объем представленных жидкостей составила на момент исследования в сухом виде соответственно 0,308 г. и 0,308 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации.
Копию обвинительного заключения Камышенцев А.В. получил 30.06.2010 года, о чём имеется в деле расписка Камышенцева А.В.
Подсудимый Камышенцев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Камышенцеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Камышенцева А.В. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Камышенцев А.В. характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание Камышенцева А.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся.
Отягчающих наказание Камышенцева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Камышенцева А.В. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенных им преступлений, имущественного положения его и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в пределах санкций ст. 316, ч.1 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Камышенцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст. 316 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей;
- ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Камышенцева А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Камышенцева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца, заполненных жидкостью светло коричневого цвета л.д. 206-207) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Седышев А.Г.