П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 28 июля 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края помощника прокурора Миронченко А.Ю., подсудимой Пономарёвой Е.М., защитника - адвоката Маслова А.А., потерпевшего ФИО ., при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пономарёвой Е.М, Дата обезличена, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
установил:
Пономарёва Е.М. 14.05.2010 года в 14-00 часов, находясь в помещении служебного кабинета Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 131 УК РФ, об её изнасиловании ФИО8., якобы имевшем место 13.05.2010 года в помещении домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., тем самым, ложно обвинила ФИО9. в совершении тяжкого преступления.
Копию обвинительного заключения Пономарёва Е.М. получила 25.06.2010 года, о чём имеется в деле расписка Пономаревой Е.М.
Подсудимая Пономарёва Е.М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО11. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пономарёвой Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пономарёвой Е.М. обоснованно квалифицируются по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Пономарёва Е.М. характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание Пономарёвой Е.М. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также то, что она в содеянном раскаялась.
Отягчающих наказание Пономарёвой Е.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Пономарёва Е.М. является пенсионеркой, испытывает финансовые затруднения, суд находит возможным исправление подсудимой Пономарёвой Е.М. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пономарёву Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Пономарёву Е.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю).
Меру пресечения Пономарёвой Е.М, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.