приговор по делу 1-198\2010 от 21.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июля 2010 года город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Никитаева С.В., Миронченко А.Ю.

С участием защитника в лице адвоката КА «Эгида« Кучина П.П., представившего удостоверение № 2090 и ордер за №103582

При секретаре: Кухаревой О.А.

С участием подсудимого: Горбунов В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунов В.Ф. , Дата обезличена года рождения, уроженца г.Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого: 23 марта 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.222 УК РФ, суд

Установил:

...

Подсудимый Горбунов В.Ф. виновным себя в совершении данного преступления не признал и пояснил, что действительно Дата обезличена года в ходе проведения санкционированного осмотра его жилого дома, в помещении летней кухни, где он постоянно проживает, в присутствии двоих понятых, за столом был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета. В данном пакете находился сверток, в котором были завернуты две тротиловые шашки. Он сразу пояснял сотрудникам милиции, что откуда они находятся в его доме он не знает, предполагает, что их подкинули ФИО10 и его супруга. В ходе его допроса в качестве подозреваемого он пояснял, что тротиловые шашки он ... Но данные показания он был вынужден дать по той причине, что оперативные сотрудники обещали ему, что если он признает свою вину в совершении данного преступления, то в отношении него не будет избираться мера пресечения в виде заключения под стражей. При его допросе в качестве подозреваемого присутствовал защитник Кучин П.П., однако он ему о данном разговоре не сообщил. С кем именно из сотрудников милиции он вел такие разговоры сказать не может, физического воздействия на него никто не оказывал. Уверен, что ФИО11 ФИО17, либо ее супруг ФИО10 ФИО18 подкинули ему тротиловые шашки в дом, т.к. хотят, чтобы его\Горбунова В.Ф.\ осудили, и в его доме проживала их дочь ФИО11 ФИО19

Вина подсудимого Горбунов В.Ф. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями Горбунов В.Ф. , данными им в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, ... Дата обезличена года к нему приехали сотрудники милиции, предложили добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные к обороту предметы. Он пояснил, что в доме ничего нет. При осмотре летней кухни сотрудники милиции под столом нашли сверток, в котором лежал тротил и инструкция по изготовлению взрывчатых устройств. При этом он пояснял сотрудникам милиции, что не знает откуда у него данный пакет, так как понимал, что за это грозит уголовная ответственность, а у него имеется непогашенная судимость.

- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что он работает оперативным уполномоченным Советского РОВД. Дата обезличена года с его участием проводилось обследование домовладения Горбунова, проживающего в ... по .... Надлежащим образом Горбунов был ознакомлен с постановлением председателя Советского районного суда о разрешении данных действий, Горбунову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в его доме запрещенные предметы, оружие, на что он пояснил, что таких предметов в его доме не имеется. В ходе осмотра жилища в помещении летней кухни, при входе справа, за столом-тумбой был обнаружен сверток, в котором находились тротиловые шашки. Горбунов сразу пояснил, что он не знает, что в этом свертке, что он нашел его на свалке. Потом поменял показания, сказал, что ему его подкинули. Когда же в этой комнате были обнаружены 2 рулона скотча, он понял, что ему нет смысла отрицать и признался, что все это привез из Минеральных Вод. Никто из сотрудников милиции ни физического, ни психологического давления на Горбунова не оказывал.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного разбирательства, который дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 Добавив, что тротиловые шашки были обнаружены с помощью поисковой собаки, т.к. были спрятаны под столом.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что подсудимый Горбунов В.Ф. является дальним родственником ее супруга- ФИО10, который в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. До осени 2009 года Горбунов В.Ф. проживал в г.Минераные Воды, но поскольку он длительное время злоупотреблял спиртными напитками, дома постоянно собирались лица, злоупотребляющие алкоголем, то по просьбе Горбунова ему был приобретен небольшой дом в с.Нины и он в него переехал. Ее дочь ФИО20, также проживала со своей семьей в с.Нины и поскольку Горбунов одинокий человек, то по обоюдном согласию было принято решение о том, чтобы дочь проживала с Горбуновым в одном доме, помогала ему по хозяйству, готовила еду. До февраля месяца 2010 года Горбунов вел себя спокойно, но примерно в феврале месяце к нему ночью приехал какой-то незнакомый мужчина, они несколько дней пьянствовали и она предполагает, что именно он и оставил на хранение тротиловые шашки у Горбунова. Последний склонен к тому, чтобы ходить по свалкам и приносить домой всякий хлам. И дом в с.Нины и квартира в г.Мин-Воды была захламлена. Категорически отрицает то обстоятельство, что она, либо ФИО10 ФИО21 подкинули Горбунову тротиловые шашки, поскольку у них на это нет оснований, в том числе неприязненных отношений у них нет. Примерно в период времени с 25 по 27 апреля 2010 года, точное число она сказать не может она приезжала с мужем в гости к Горбунову В.Ф. Привезли с собой различные продукты питания, которые оставили в комнате Горбунова. Пробыли они в доме примерно 20 минут, все это время они были на виду у подсудимого и возможности подбросить ему тротиловые шашки у них не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что она после замужества стала проживать в с.Нины Советского района. Ее мама предложила ей проживать совместно со своей семьей в доме подсудимого, который является троюродным братом сожителя ее матери, помогать ему по хозяйству. Проживали они в разных комнатах, Горбунов жил в помещении летней кухни, оборудованной для проживания круглый год. До февраля месяца 2010 года у них с Горбуновым были нормальные отношения, но потом приехал ее супруг с заработков, отношения испортились, подсудимый периодически выгонял ее из дома. В феврале месяце к Горбунову ночью на несколько дней приезжал какой-то мужчина, говорил, что скрывается от милиции, т.к. избил жену. Прожил в доме несколько дней, все дни они с Горбуновым пьянствовали, считает, что именно этом мужчина привез Горбунову тротил, т.к. он был очень подозрительный, либо Горбунов нашел ее на свалке, т.к. постоянно в дом нес всякий хлам и наводить порядок категорически не разрешал.

Также свидетель ФИО12 суду пояснила, что в ходе предварительного расследования она поясняла, что ее мама приезжала к ним в с.Нины 25.07.2010 года, однако в настоящее время она уточняет, что точную дату когда мама последний раз перед обнаружением тротила приезжала к ним сказать не может, припоминает, что это было ранее. В то время когда в доме Горбунова были обнаружены тротиловые шашки, то она со своей семьей из этого дома съехала, жила на съемной квартире в гор.Зеленокумске, об этом обстоятельстве она маме сообщила позднее, чтобы ее не беспокоить.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, который суду пояснили, что они были приглашены сотрудниками милиции в апреле месяце 2010 года быть понятыми при производстве осмотра жилища в с.Нины. В судебном заседании они опознают, что осмотр жилища был произведен в доме подсудимого Горбунова В.Ф.Перед началом осмотра жилища, последнему предлагалось выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что такового в его доме не имеется. Однако, с помощью собаки в комнате, где проживал Горбунов, при входе справа был обнаружен полиэтиленовый пакет, который был завален хламом. Когда его развернули, то обнаружили 2 прямоугольных куска коричневого цвета, похожих на хозяйственное мыло. Там же были листы бумаги, на которых была написана инструкция по изготовлению взрывчатых веществ. Под кроватью были обнаружены два мотка ленты скотч. Горбунов сразу пояснил, что все это принадлежит ему, заявлял: « На мусоре нашел, сажайте». Никто из сотрудников милиции никакого давления на Горбунова не оказывал, он все рассказывал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с его неявкой и с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, который пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Горбунов В.Ф. является его троюродным братом и с осени 2009 года проживает с. Нины Советского района. С ним же в одном доме, но в разных помещениях проживает дочь его супруги. Он сам также периодически приезжал в с.Нины, чтобы проведывать брата. В последний раз он приезжал с женой 25.04.2010 года, привез Горбунову В.Ф. продукты питания, которые выложил на стол в помещении летней кухни, а пакет оставил на столе, больше в нем ничего не было. Всего в доме Горбунова они пробыли примерно 20 минут, все это время находились на виду у него, после чего уехали на домой. На следующий день его \ФИО10\ заключили под стражу и от жены ему стало известно, что у Горбунова в доме были обнаружены взрывчатые устройства. По какой причине Горбунов В.Ф. ссылается на него, что он подбросил ему эти устройства сказать не может, предполагает, что из-за недавней ссоры, которые была между ними.

Также вина подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением председателя Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А. от 27 апреля 2010 года, согласно которого ОВД по Советскому району было разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие « Обследование домовладения» с проникновением в жилище Горубнова В.Ф. по адресу: ... ...л.д. 10;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 27 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края. В ходе осмотра, в присутствии Горбунова В.Ф. в одной из комнат, под раскладным столом на полу был обнаружен сверток цилиндрической формы. При развертывании данного свертка были обнаружены два предмета прямоугольной формы коричневого цвета с отверстиями по бокам. Данные предметы завернуты в листы формы А-4, содержащие в себе информацию о способах изготовления взрывчатых веществ в домашних условиях. Сам сверток был обмотан лентой скотча прозрачного цвета. С места происшествия были изъяты вышеуказанные предметыл.д.12-18;

- справкой об исследовании №136 от 28 апреля 2010 года, согласно которой представленные на исследование 2 предмета, изъятые 24 апреля 2010 года, в ходе ОРМ « Обследование жилища» в ... района по ... у Горбунова В.Ф., являются стандартными 400-т граммовыми тротиловыми шашками-зарядами бризантного взрывчатого вещества тротила, остаточной массой 381 грамм и 388 грамм. Общая масса тротила составила 769 граммл.д.25;

- заключением взрывотехнической экспертизы и фототаблицей к ней №43 от 14 мая 2010 года, согласно которой представленные на экспертизу 2 предмета, изъятые 24 апреля 2010 года, в ходе ОРМ « Обследование жилища» в ... района по ... у Горбунова В.Ф., являются 400-т граммовые тротиловыми шашками, массой 381 грамм и 388 грамм. Изготовлены заводским способом и являются зарядами бризантного взрывчатого вещества-тротила и пригодны к использованиюл.д.86-87.

Вышеперечисленные письменные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Горбунова В.Ф. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что взрывчатые вещества ему в дом подкинули ФИО10 и ФИО11 в последний день их приезда 25 апреля 2010 года, и о их наличии в своей комнате он не знал, до момента их обнаружения сотрудниками милиции, и расценивает данную позицию подсудимого, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное. Поскольку, как было установлено в судебном заседании ФИО10 и ФИО11 действительно находились в гостях у подсудимого примерно 25 апреля 2010 года, однако судом было установлено, что не отрицалось в судебном заседании подсудимым, последние в его присутствии примерно 20 минут находились в его доме, в одной комнате, из привезенного с собой пакета выложили продукты питания, и пустой пакет оставался на столе в комнате.

Более того, приходя к вышеуказанному выводу суд также принимает во внимание показания Горбунова В.Ф., данные им в качестве подозреваемого 29 апреля 2010 года в присутствии своего защитника адвоката Кучина П.П., где он пояснял, что ФИО22. Данные показания суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимого, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей, понятых, которые присутствовали при производстве осмотра в жилище Горбунова В.Ф.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого о том, что данные показания им были даны по наставлению оперативных сотрудников, поскольку сам подсудимый заявил, что он все это выдумал с версией о нахождении тротиловых шашек в районе горы Змейка, никто эти обстоятельства ему не называл. В судебном заседании 21.07.2010 года также пояснил, что никто из оперативных сотрудников на него ни психического, ни физического давления не оказывал, категорически был против проведения проверки по данным доводам.

Суд квалифицирует действия Горбунова В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ.

ФИО23

В соответствии с ч.1 п.»а» ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, что его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Горбуновым В.Ф. относится к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется крайне с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, круг его общения лица, ведущие антиобщественный образ жизни.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления Горбунова В.Ф., и предупреждения им совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа к Горбунову В.Ф. суд считает возможным не применять, учитывая при этом имущественную несостоятельность последнего.

В связи с тем, что Горбунов В.Ф. ранее судим приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 марта 2010 года по ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче Управлению материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД СК, 2 катушки ленты скотч передать по принадлежности Горбунову В.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунов В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно Горбунов В.Ф. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 марта 2010 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбунов В.Ф. -заключение под стражей-оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время его содержания под стражей, с 01 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 коричневого цвета, в котором находятся два прямоугольных бруска желто-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения Советского РОВД- передать Управлению материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД СК, пакет №2, хранящийся в камере хранения Советского РОВД, в котором находятся белые листы бумаги с печатным текстом- уничтожить; пакет №3, хранящийся в камере хранения Советского ОВД, в котором находятся две катушки ленты скотч-передать осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья Советского районного суда: И.Н.Казанаева