приговор по делу № 1-5\2010 от 30.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края Казанаева И.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Самойленко Е.В.

Защитника: адвоката Караевой Н.Ф., представившей удостоверение №377 и ордер за № 100676 от 05.10.2009 года

При секретаре Хворостянской Е.К.

С участием подсудимого Паршакова А.Ю.

И потерпевшего: ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршаков А.Ю. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 08.10.2004 года Ессентукским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

...

Подсудимый Паршаков А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в июне месяце 2009 года, точную дату он не помнит, ранее его знакомый ФИО5 попросил его подежурить па пчелопасеке. С этой целью посадил его в свой автомобиль марки ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак Х 365 ХО - 26 регион, т.к. он сам передвигаться не мог по состоянию здоровья, поскольку на обе ноги наложены аппараты Илизарова. Т.к. с момента совершения преступления прошло много времени, в настоящее время не помнит, в какой момент на пасеке появился его брат ФИО6, но они вдвоем стали охранять пасеку. Они вдвоем употребили спиртное и ближе к ночи решили поехать к себе домой в ..., т.к. у ФИО6 имелась доверенность на право управления автомашиной ФИО5 В пути следования, брат предложил ему съездить в пос...., где проживал его отец, с данным предложением он согласился, хотя понимал, что совершают угон автомобиля ФИО5, поскольку последний не разрешал им выезжать за пределы пасеки. Помнит, что пытался дозвониться до ФИО5 по мобильному телефону ночью, но в настоящее время не помнит, дозвонился или нет. На следующий день, утром в ... за ними приехали сотрудники милиции и забрали их. В содеянном чистосердечно раскаивается, заверил суд в том, что более преступлений совершать не будет. В настоящее время продолжает болеть, на обе ноги у него наложены аппараты Илизарова, ему требуется длительный курс лечения.

Вина подсудимого Паршакова А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что он имеет в собственности пасеку, которая расположена в лесном массиве х. ... Ставропольского края, на расстоянии примерно 2,5 км. в направлении .... Пасека представляет собой два павильона, с установленными в них ульями. Обычно круглосуточно он находится на пасеке. 2.06.2009 года ему нужно было уехать в ... по личным делам. Бросить пасеку без присмотра он не мог, поэтому попросил присмотреть за пасекой ранее ему знакомых ФИО8 и Паршаков А.Ю. 02.06.2009 года примерно в 13 часов 00 минут на пасеку приехал ФИО9 Примерно в 16 часов 00 минут он привез ФИО10 Когда он их оставлял на пасеке, то они договорились, что парни пробудут на пасеке до утра. За работу оплата предполагалась в виде спиртного на ночной период. Он на пасеке оставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак х 356 хо - 26 регион. 1974 года выпуска, темно синего цвета, стоимостью 30000 рублей. К аккумулятору автомобиля он присоединил свет и оставил салон открытым для того, что бы парни могли переночевать в нем. Ключи от автомобиля он спрятал под коврик, но им об этом, ни чего не сказал. Разрешения на пользование автомобилем иначе как местом для ночлега не давал. В 6 часов 43 минуты 3.06.2009 года на его телефон пришло смс- сообщение от ФИО15 о том, что они уехали на автомобиле и вернут его через 2-3 дня, просил не беспокоиться. Он стал ему перезванивать, но ФИО14 телефон не брал. Утром 3.06.2009 года о том, что у него был угнан автомобиль, он сообщил в ОВД. Примерно в 11 часов 00 минут 03.06.2009 года ему стало известно, что ФИО6 и Паршаков А.Ю. уехали в пос.Иноземцево, о чем он сообщил сотрудникам милиции. После этого с сотрудниками милиции они проехали в ..., где по адресу: ... ... автомобиль был изъят. Осмотр производился с его участием. В период незаконного пользования автомобилем был поврежден молдинг на левой передней двери. Кроме того, ФИО11 не знали о том, что в салоне находятся ключи, поэтому сломали замок зажигания и повредили рамку, на которой он находился. К подсудимому в настоящее время он материальных претензий не имеет в связи с тем, что они примирились и загладили причиненный вред, убедительно просит суд его строго не наказывать.

Так же вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от имени ФИО5 от 03.06.09 года, поданным им в ОВД по Советскому району, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему парней по имени ФИО12, которые в период времени с 19 часов 02.06.09 года до 07 часов 03.06.09 года с пчеловодческой пасеки угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2103 л.д.6\;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.06.09 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве на проселочной дороге от х. ... и установлено место совершения преступления. В ходе проведения осмотра ничего изъято не было л.д.7-10\;

- свидетельством о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак х 356 хо - 26 регион, 1974 года выпуска серии 26 ТЕ 233108, из которого усматривается, что собственником автомобиля является ФИО5, л.д.20\;

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак х 356 хо - 26 регион от 03.06.09 года и фототаблицей к нему, по адресу: ... ..., в ходе которого были обнаружены технические повреждения на автомобиле л.д.25-31\;

- постановлением от 09.06.09 года о возвращении автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак х 356 хо - 26 регион потерпевшему ФИО5, л.д.38\;

- приговором Советского районного суда Ставропольского края от 14.10.2009 года, согласно которого ФИО6 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ, а именно за угон автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак Х 365 ХО - 26 регион, группой лиц по предварительному сговору\ с неустановленным лицом, имевшего место 02 июня 2009 года примерно в 21.00 час у потерпевшего ФИО5

Вышеперечисленные письменные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Паршаков А.Ю. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 К РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Паршаков А.Ю. , суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ признает, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает, что в содеянном он чистосердечно раскаивается, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что с 26.02.2009 года Паршаков А.Ю. находился на стационарном лечении в МУЗ « Советская ЦРБ» по поводу сочетанной травмы, открытого перелома обеих ног, сотрясение головного мозга, данные травмы им были получены в ДТП. В последствии, в условиях ГУЗ «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи» гор.Ставрополя в условиях стационара 13.04.2009 года был выполнен остеосинтез обеих голеней по Илизарову, в связи с открытом неправильно срастающимся переломом обеих голеней \л.д. 140\ и до настоящего времени аппараты Илизаровы не сняты, что подтверждается неоднократными ответами МУЗ « Советская ЦРБ», является нетранспортабельным. Как было установлено судом семья Паршакова А.Ю. находится в крайне затруднительном материальном положении и не имеют средств для продолжения необходимого курса лечения.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, роль подсудимого Паршаков А.Ю. в совершении преступления, его состояние здоровья, передвигается только с посторонней помощью на инвалидной коляске и требования ст.6, 7, 43 УК РФ, согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, а также то, что наказание, не должно иметь цель причинение физических страданий, суд полагает, что наказание Паршаков А.Ю. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршаков А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Паршаков А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток. Осужденному разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Председательствующий судья подпись

Копия верна:

... суда: И.Н.Казанаева