Приговор Советского районного суда от 26.07.2010 года №1-191/2010



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июля 2010 года г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского

района Маценко С.В., Петрова В.И.,

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО18, ФИО25, ФИО19, Фёдоровой И.Н., ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24,

подсудимого Рыжов В.В.,

защитника - адвоката Караевой Н.Ф., предъявившей удостоверение № 377 и ордер № 065751 от 23.06.2010 года,

при секретаре Заварыкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

гражданина Российской Федерации

Рыжов В.В., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

В связи с ходатайством Рыжов В.В. в момент ознакомления с материалами

дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос

о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Рыжов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО13 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что материальный ущерб в размере 300 руб. ему возмещен. Гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 15000рублей.

Потерпевший ФИО14 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 4950рублей.

Потерпевший ФИО15 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 4250рублей.

Потерпевший ФИО4 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба, просит суд принять отказ от исковых требований.

Потерпевший ФИО16 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 49868рублей.

Потерпевший ФИО3 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба, просит суд принять отказ от исковых требований.

Потерпевшая ФИО17 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что в связи с тем, что похищенное было частично возвращено ей, просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2600рублей.

Потерпевшая ФИО18 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что в связи с тем, что похищенное было частично возвращено ей, просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3000рублей.

Потерпевшая ФИО25 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 20798рублей.

Потерпевшая ФИО9 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 7650рублей.

Потерпевшая ФИО10 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба, просит суд принять отказ от исковых требований.

Потерпевшая ФИО20 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 21700рублей.

Потерпевшая ФИО21 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 14000рублей.

Потерпевший ФИО22 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 71001,47руб.

Потерпевший ФИО23 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что гражданский иск ФИО7 поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1470руб.

Потерпевшая ФИО24 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 16000рублей.

Защитник - адвокат Караева Н.Ф. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый Рыжов В.В. заявил добровольно после консультации с ней, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Петров В.И. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Рыжов В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Рыжов В.В. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО24 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в конце августа 2009 года у ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО20 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО16 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО21 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у ФИО22 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в первых числах января 2010 года у ФИО19 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в первой декаде января 2010 года у ФИО14 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в середине января 2010 года у ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО18 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи в середине января 2010 года у ФИО26 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО25 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО17 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО27 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Рыжов В.В. по эпизоду кражи Дата обезличена года у ФИО13 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В материалах дела имеются две характеристики подсудимого: отрицательная от Дата обезличенагода, заверенная председателем уличного комитета ... ..., и положительная от Дата обезличенаг., заверенная председателем уличного комитета ... ....

Суд принимает за основу положительную характеристику, выданную председателем уличного комитета по месту регистрации и постоянного проживания подсудимого.

Кроме того, назначая наказание Рыжов В.В., суд учитывает то, что

подсудимый Рыжов В.В. ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжов В.В. по всем эпизодам, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - Рыжов В.В., Дата обезличенагода рождения, факт нахождения Рыжов В.В. в составе группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ - Чеченской республики в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Суд признает явку с повинной обстоятельством, смягчающими наказание Рыжов В.В. по следующим эпизодам: в конце августа 2009года у ФИО4, в середине января 2010года у ФИО3, в первых силах января 2010г. у ФИО19, Дата обезличенагода у ФИО20, в ночь с 21 на Дата обезличенаг. у ФИО22, Дата обезличенаг. у ФИО7

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжов В.В., является опасный рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Рыжов В.В. судом усматривается совокупность преступлений, предусмотренная п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Рыжов В.В. суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Рыжов В.В. преступлений, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО24 обоснованны и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи в конце августа 2009 года у ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи в первых числах января 2010 года у ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи в первой декаде января 2010 года у ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи в середине января 2010 года у ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Рыжов В.В. по факту кражи в середине января 2010 года у ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Рыжов В.В. по факту кражи Дата обезличена года у ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Рыжов В.В. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыжов В.В. исчислять с момента заключения под стражу с Дата обезличенагода.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО13 15000рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО14 4950рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО15 4250рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО16 49868рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО17 2600рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО18 3000рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО19 7650рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО20 21700рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО21 14000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО22 71001рублей 47 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО23 1470рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО24 16000рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рыжов В.В. в пользу ФИО25 20798рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Рыжов В.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: музыкальный центр караоке «LG» с акустическими колонками, системный блок, монитор «LG Flatron» L1919S-Sf, акустические колонки «Topdevice» TD 602/2/0, компьютерная мышь «Defender», клавиатура «Defender» КВ-0108, комплект зимней резины «Мастер» - возвратить владельцу ФИО18; банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером яГ 6463632; номиналом 100 рублей в количестве двух банкнот с серийными номерами вк 1628026, ги 5481385; номиналом 10 рублей в количестве 50 банкнот с серийными номерами Зх 6140271, пм 3185749, пз 7413449, кт 7411217, ко 9554121, би 5344365, из 8638598, па 6093963, Ен 6978617, КП 9347323, Ии 5175275, Сэ 0399008, Зб 5055582, Бк 4079824, Пп 4414568, Мх 4209280, ЗА 9388713, Кс 9497680, Вб 4774530, Ии 9192658, Кв 6790347, МТ 3438373, Ят 7786142, Ев 7403315, Вн 1954543, Иь 7872665, Сб 2947802, Ит 4680199, Кч 7410994, Нз 8751622, ЛЕ 3629871, КО 9074707, НЭ 3275162, ИМ 8191979, Иа 5922530, Зг 7920933, Ьс 9623783, Кс 4651874, Сг 7850556, Мн 4817238, пЬ 9588875, ВЗ 8575719, Ик 1352802, Кс 8303553, Иб 9472218, Аз 8189254, Мк 9054224, Ол 9811614, Ли 3827342, Лб 1043100 и пакет с фрагментами цветных металлов - возвратить владельцу ФИО13; растворимый кофе в металлической банке красного цвета «Cafe Pele»; растворимый кофе в стеклянной банке «Imperial Luxs»; стеклянную банку из под растворимого кофе «Platinum» - возвратить владельцу ФИО17; электрический двигатель в разобранном виде - возвратить владельцу ФИО10; две межкомнатные двери и металлопластиковая труба, диаметром 15 миллиметров, длиной 25 метров - возвратить владельцу ФИО3; редуктор из латуни от газовой плиты - возвратить владельцу ФИО19 ; металлическое зубило, следы давления, гипсовый слепок со следом, мужские полуботинки, след обуви на газетном листе, флакон из-под одеколона «JS» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным

Рыжов В.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рыжов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда Е.С. Сиротина