Приговор Советского районного суда от 27.07.2010 года №1-188/2010



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск «28» июля 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района Никитаева С.В., Миронченко А.Ю., Петрова В.И.,

подсудимого Юрченко А.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Казанаева Р.В., представившего удостоверение № 1766 и ордер № 103293 от 29.06.2010г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре - Заварыкиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрченко А.И., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

...

В связи с ходатайством Юрченко А.И. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, раскаивается и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО5 сообщил суду, что в связи с полным возмещением материального ущерба, претензий к Юрченко А.И. материального и морального характера не имеет.

Защитник - адвокат Казанаев Р.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый Юрченко А.И. заявил добровольно после консультации с ним, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Петров В.И. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Юрченко А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Юрченко А.И. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б, в» ст. 315 УПК РФ на предварительном следствии при ознакомлении со всеми материалами дела, а также подтвердил его в судебном заседании. Санкция ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Юрченко А.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - зависимость от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко А.И. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Кроме того, назначая наказание Юрченко А.И., суд учитывает то, что

подсудимый Юрченко А.И. ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрченко А.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания Юрченко А.И. суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Юрченко А.И. преступлений, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить окончательное наказание с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Юрченко А.И. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличенагода в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в окончательное наказание Юрченко А.И. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличенагода.

Срок отбывания наказания Юрченко А.И. исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения в отношении Юрченко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Юрченко А.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Юрченко А.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.С. Сиротина