П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 03 августа 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края Никитаева С.В., подсудимого Бирюкова А.Б., защитника - адвоката Кучина П.П., потерпевших ФИО12., ФИО13, ФИО14., законного представителя потерпевшего СПК колхоза им. Ленина - ФИО16., законного представителя потерпевшего МУП СК СМТС «Арзгирская» - ФИО17., при секретаре Усачёвой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова А.Б., Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Бирюков А.Б. в Дата обезличена 2007 года, точные дата, время и место не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение открытого хищения имущества СПК колхоза им. Ленина, расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., .... ...
Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений Бирюков А.Б. и указанное неустановленное лицо Дата обезличена года, примерно в 1 час 30 минут, прибыли к административному зданию СПК колхоза им. Ленина, расположенному по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., б/н. Действуя там согласно разработанному плану и распределённым ролям, ....
Он же, Бирюкова А.Б., в апреле 2007 года, точные дата, время и место не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на совершение открытого хищения имущества МУП СК СМТС «Арзгирская», расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., .... Тогда же они разработали план совершения преступления, распределили свои роли, а также приготовили орудия преступления: ... - ...
Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений Бирюков А.Б. и указанное неустановленное лицо Дата обезличена.2008 года, примерно в 23 часа, прибыли к административному зданию вышеуказанного МУП СК СМТС «Арзгирская», расположенному по адресу: Ставропольский край, ..., ..., .... Действуя там согласно разработанному плану и распределенным ролям, используя ... после чего незаконно проникли в это хранилище и открыто похитили оттуда деньги в сумме 16 890 рублей, принадлежащие МУП СК СМТС «Арзгирская».
Тогда же, Бирюков А.Б. и неустановленное лицо, находясь в административном здании названного МУП СК СМТС ...», взломали, ..., и открыто похитил оттуда деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО18
Тогда же, Бирюков А.Б. и неустановленное лицо, находясь в административном здании названного МУП СК СМТС «... взломали ... и открыто похитил оттуда принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 3000 рублей.
А всего Бирюков А.Б. и неустановленный его сообщник открыто похитили чужое имущество на общую сумму 49 890 рублей и с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО8, на сумму 30 000 рублей, а ФИО9 на сумму 3000 рублей.
Копию обвинительного заключения Бирюков А.Б. получил 22.07.2010 года, о чём имеется в деле расписка Бирюкова А.Б.
Подсудимый Бирюков А.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем и исключить из обвинения по обоим составам преступлений квалифицирующий признак - иное хранилище.
Обвинение, предъявленное Бирюкову А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бирюкова А.Б. обоснованно квалифицируются по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Бирюкова А.Б. обоснованно квалифицируются по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
По месту жительства Бирюков А.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Бирюков А.Б. характеризуется положительно.
К смягчающим наказание подсудимому Бирюкова А.Б. обстоятельствам, суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бирюкову А.Б., суд признает опасный рецидив преступлений по обоим эпизодам совершения преступлений.
Суд учитывает, что Бирюкова А.Б. осужден 03.12.2009 года Сальским городским судом Ростовской области по п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 60 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Бирюкова А.Б. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение другого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о гражданских исках, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить и взыскать с Бирюкова А.Б. в пользу СПК колхоза им. Ленина - 27 160 (двадцать семь тысяч сто шестьдесят) рублей 39 копеек, в пользу МУП СК СМТС «Арзгирская» - 16 890 рублей, в пользу ФИО19 - 3000 рублей, в пользу ФИО8 - 30 000 рублей, так как факт причинения указанного ущерба подсудимым Бирюковым А.Б. подтверждается материалами дела и полностью доказан в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Бирюкова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа;
- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бирюкова А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
Применить ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив к данному наказанию, наказание по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 03.12.2009 года, назначив окончательное наказание Бирюкова А.Б. в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет десять месяцев со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Бирюкова А.Б. с 03.08.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Бирюкова А.Б., срок отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 03.12.2009 года с 22.11.2008 года по 03.08.2010 года.
Меру пресечения Бирюкова А.Б., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взыскать с Бирюкова А.Б. в пользу СПК колхоза им. Ленина, находящегося по адресу: Ставропольский край, ..., ..., 27 160 (двадцать семь тысяч сто шестьдесят) рублей 39 копеек.
Взыскать с Бирюкова А.Б. в пользу МУП СК СМТС «Арзгирская», расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ... - 16 890 (шестнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Взыскать с Бирюкова А.Б. в пользу ФИО20 3000 (три тысячи) рублей.
Взыскать с Бирюкова А.Б. в пользу ФИО8 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- два пластиковых слепка со следами орудий взлома, одна пара шерстяных садово - огороднических перчаток, отрезок белой бумаги с наклеенным на него отрезком ленты скотч, отрезок темной дактилоскопической ленты, 2 отрезка электрического провода, пять пластиковых хомутов (т.1л.д. 176) - уничтожить;
- СД - диск с информацией о телефонных соединениях абонентах сотовой связи ОАО «МТС» (т.2л.д. 215) - хранить при уголовном деле;
- протокол соединений абонента сотовой связи ОАО «МТС», зарегистрированным за абонентом ФИО10 - Номер обезличен за период 2007 года (т.3л.д. 1-126;т.4л.д. 1-112) - хранить при уголовном деле;
- 2 гипсовых слепка со следами обуви, отрезок телефонного провода, конструктивные элементы замка, 2 пластилиновых слепка со следами статистического давления, металлические наручники с номером «Номер обезличен», монтировка из металла темно - серого цвета, механическая ручная дрель (коловорот), два фрагмента проволоки из метала белого цвета, 4 фрагмента отрезков дактоплёнки, со следами параллельных полос (т.11л.д. 30) - уничтожить;
- сейф, изъятый из кабинета кассы размерами: 1410 х 650 х 580 мм, сейф, изъятый с кабинета приемной размерами: 340 х 280 х 250 мм, сейф, изъятый из кабинета главного бухгалтера размерами: 630 х 360 х 300 (т.9л.д. 30) - возвратить в МУП СК СМТС «Арзгирская»;
- протокол соединений абонента сотовой связи ОАО «МТС», используемым абонентом Бирюкова А.Б. - Номер обезличен за период с 27.08.2007 года по 30.08.2008 год (т.6л.д. 71, 27-170-225) - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.