г. Зеленокумск «2» августа 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Самойленко Е.В.,
подсудимого Колодяжного В.А.,
защитника - адвоката КА «Эгида» Худяковой С.М., представившей удостоверение № 944 и ордер № 099774 от 02.08.2010г.,
при секретаре - Заварыкиной М.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации
Колодяжный В.А., Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колодяжный В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
...
В связи с ходатайством Колодяжный В.А. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Колодяжный В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Худякова С.М. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый Колодяжный В.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района Самойленко Е.В. заявила о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Колодяжный В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Колодяжный В.А. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Колодяжный В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодяжный В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и подробных показаний, а также наличие у Колодяжный В.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Колодяжной П.В., Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колодяжный В.А., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Колодяжный В.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колодяжный В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колодяжному В.П.
Колодяжному В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком -
два года.
Обязать Колодяжный В.А. не менять постоянного
места жительства без уведомления специализированного государственного
органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Обязать Колодяжный В.А. один раз в месяц являться в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль
за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию
по месту проживания для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Колодяжный В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - черный полимерный пакет с двумя металлическими чашками, полимерной бутылкой с жидкостью, полимерный пакет черного цвета с семью медицинскими шприцами, стеклянной бутылкой с ватными тампонами, полимерный пакет черного цвета с четырьмя полимерными бутылками - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колодяжный В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.С. Сиротина