Приговор Советского районного суда от 30.07.2010 года №1-26/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«2» августа 2010 года г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.,

при секретаре Заварыкиной М.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В., Петрова В.И., Маценко С.В.,

подсудимого Калинина П.И.,

защитника - адвоката КА «Эгида» Худяковой С.М., представившей ордер №99759 и удостоверение № 944,

потерпевшей ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации,

Калинина П.И., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111

УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Калинина П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

...

В судебном заседании подсудимый Калинина П.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся, пояснил суду, что Дата обезличена года, после 10 часов он вернулся с работы домой по адресу: ..., ..., .... В доме он обнаружил, что из конфорки на газовой плите выходит газ, в доме сильно пахло газом. Его это разозлило и послужило поводом для ссоры между ним и его матерью ФИО8, с которой он был в неприязненных отношениях. В ходе ссоры он нанес ФИО8, лежащей на кровати, не менее пяти ударов кулаком в область груди. Пояснил также, что мог нанести и большее количество ударов, но точно не помнит, так как он находился в состоянии ярости. После нанесения им ударов ФИО8 упала с кровати на пол, при этом ударилась лицом о трельяж, который находился рядом с кроватью. Он поднял ФИО8, обхватив её туловище руками, и сильно сдавил. В этот момент он услышал хруст. Затем он положил ФИО8 на кровать. Никакого сопротивления она не оказывала, что-то шептала, он понял, что она умирает, испугался и ушел из дома.

Допросив подсудимого Калинина П.И., потерпевшую ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, огласив показания свидетелей ФИО10, ФИО9, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Калинина П.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказанной полностью, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что Калинина П.И. является её отцом. Он проживал со своей матерью ФИО8, работал пожарным в ФБУ ИК-7, злоупотреблял спиртными напитками и часто избивал свою мать ФИО8, которая отказывалась привлекать его к уголовной ответственности. Дата обезличена года сотрудники милиции сообщили ей, что её бабушку ФИО8 избили, в результате чего она умерла, и в этом подозревается Калинина П.И. Претензий морального, материального характера к подсудимому не имеет. Просит суд строго не наказывать Калинина П.И.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она проживает по-соседству с Калинина П.И., который систематически злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Совместно с ним проживала его мать - ФИО8, 1925 года рождения. Калинина П.И. часто избивал свою мать. Она неоднократно советовала ФИО8 обратиться в милицию, но ФИО8 категорически отказывалась, ссылаясь на то, что не может свидетельствовать против собственного сына. Она (ФИО13) во время скандалов Калинина П.И. и ФИО8 неоднократно сама вызывала сотрудников милиции, которых ФИО8 даже не впускала в дом и говорила им, что она сама разберется со своим сыном. 12 или Дата обезличена года, примерно 17 часов, она находилась у себя дома и слышала, что Калинина П.И. вновь кричит на свою мать. Также она слышала крики ФИО8, которая кричала «Не бей меня». Крики продолжались примерно 10-15 минут. На следующий день она увидела Калинина П.И., который вышел из дома и пошел в сторону улицы Крестьянской ..., где проживает его друг - ФИО11. Дата обезличена года она видела, как Калинина П.И. шел к своему дому с ФИО11, но домой они не заходили и около калитки распивали спиртное. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут она вновь увидела Калинина П.И. и ФИО11, которые зашли во двор к Калинина П.И. и спустя некоторое время она услышала, как ФИО11 сказал Калинина П.И. «Ты лучше сознайся и сам сдайся в милицию». Впоследствии, со слов ФИО11 ей стало известно, что Дата обезличена года Калинина П.И. прятался от сотрудников милиции в кустах около дома.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он проживает по-соседству с Калинина П.И., который жил со совей матерью ФИО8, злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года он находился дома и, примерно в 17 часов, он услышал крики со стороны дома Калинина П.И., который ругался, на свою мать, которая кричала «Хватит, не трогай меня». Он не обратил внимание на эту ссору, так как ФИО8 и Калинина П.И. постоянно скандалили, кричали, ругались, Калинина П.И. часто бил ФИО8, которая не вызывала милицию и запрещала соседям вмешиваться в их семейные дела. Иногда соседи вызывали милицию, но ФИО8 не пускала сотрудников милиции во двор и отказывалась привлекать Калинина П.И. к ответственности. Дата обезличенагода крики слышались примерно 10-15 минут. После этого скандала ни Калинина П.И., ни ФИО8 он не видел. 14 или Дата обезличена года он увидел Калинина П.И., который вышел из калитки своего дома и направился в сторону ... .... Со слов соседки ему стало известно о том, что Калинина П.И. рассказал соседям о том, что ФИО8 умерла. После чего он позвонил в милицию и сообщил об этом.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что его друг Калинина П.И. злоупотреблял спиртными напитками и бил свою мать - ФИО8 Примерно Дата обезличена года, в 20 часов, Калинина П.И. пришел к нему и сказал, что его мать ФИО8 умерла. Он сказал Калинина П.И., что нужно вызвать милицию и скорую, но Калинина П.И. был сильно пьяный, не мог ничего сообразить. Он решил проводить Калинина П.И. домой. Во дворе дома Калинина П.И. спрашивал его, что ему делать, на что он ответил Калинина П.И., что нужно вызывать милицию и скорую помощь, после чего он ушел домой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9 л.д. 108-111), которая пояснила, что она проживает по соседству с Калинина П.И. Дата обезличена года к ней домой пришел Калинина П.И. и сообщил, что ФИО8 умерла, а также попросил её, чтобы она помогла ему. Она сказала Калинина П.И., что у неё повышенное артериальное давление и она не может ему ничем помочь. Пояснила также, что Калинина П.И. систематически злоупотреблял спиртными напитками и избивал свою мать ФИО8

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО10 л.д. 64-66), который пояснил, что Дата обезличена года, примерно с 18 часов, он отбывал наказание в виде ограничения свободы сроком 1 сутки в ОВД по ...у. В это время на территории ОВД он увидел ранее ему знакомого Калинина П.И., который рассказал ему, что несколько дней назад он пришел домой, где проживает совместно со своей матерью. В доме Калинина П.И. почувствовал запах газа. По этой причине у него со своей матерью произошла ссора, в ходе которой он ударил свою мать кулаком в грудь. Его мать упала на пол, после чего Калинина П.И. обхватил туловище матери, собрав руки в замок, сильно сжал, от чего услышал хруст. Затем он бросил свою мать на кровати и ушел из дома. Спустя примерно два дня Калинина П.И. вернулся домой и обнаружил, что мать мертва.

Вина Калинина П.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно Заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 27-29) ФИО8 причинены телесные повреждения в виде травмы груди, сопровождающейся множественными двусторонними переломами ребер по трем анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, переломом тела грудины, множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы, оскольчатый перелом костей носа, множественные кровоподтеки передне-боковых поверхностей груди, живота, области лобка, множественные кровоподтеки конечностей. Травма груди, сопровождающаяся множественными двусторонними переломами ребер по трем анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственно угрозу для жизни, повлекший смерть ФИО8 Оскольчатый перелом костей носа и его деформация квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше трех недель; множественные протяженные кровоподтеки тела квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью до трех недель. Все повреждения возникли от множественных (не менее 18-20) травмирующих воздействий (ударов, давления) тупых твердых предметов с относительно небольшой ограниченной поверхностью контакта. Такими предметами могли быть - руки сжатые в кулаки, ноги (стопы, колени) и им подобные предметы. Переломы ребер имеют конструктивный характер и могли возникнуть от сильного сдавления груди в передне-заднем направлении. Смерть ФИО8 находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженными травмами. Смерть ФИО8 наступила не менее чем за 2 суток, но не более чем за 3-4 суток до начала экспертизы трупа в морге.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5-16) местом происшествия является домовладение Номер обезличен по ... ... края. В жилой комнате на кровати обнаружен труп женщины, лежащей на счпине. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти лежат на передней поверхности живота. На трупе одета майка белого цвета, спортивные штаны, серые носки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 118-122) обвиняемый ФИО8 указал на место совершения им преступления, изложил обстоятельства совершения преступления.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года л.д. 98-100) в ходе выемки в морге ... изъяты предметы одежды ФИО8 - именно ночная рубашка белого цвета и брюки красного цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 112-114) осмотрены предметы одежды ФИО8: ночная рубашка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и брюки красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в морге ....

Анализируя показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, суд находит показания данных свидетелей стабильными, последовательными, не противоречащими установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, показаниям подсудимого Калинина П.И. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает суду основания считать вину Калинина П.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Судом бесспорно установлено, что Калинина П.И., умышленно нанося удары руками в область жизненно-важных органов, имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О том, что подсудимый действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует и неоднократность нанесения потерпевшей ФИО8 ударов руками, а также сила нанесенных подсудимым ударов, как следствие которых явилось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина П.И. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина П.И. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина П.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы.

Судом принимается во внимание заключение комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому во время совершения инкриминируемого ему деяния Калинина П.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. По своему психическому состоянию в настоящее время Калинина П.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд учитывает обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным Калинина П.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Калинина П.И. до вступления приговора суда в законную оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - майку белого цвета и брюки красного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калинина П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калинина П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Сиротина