Приговор Советского районнного суда от 25 мая 2010 года 1-139/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленокумск 25 мая 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ковалева М.А.

подсудимого Юрченко Алексея Ивановича

защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер адвокатского кабинета

потерпевших ФИО13

при секретаре Младенцевой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Юрченко Алексея Ивановича, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В третьей декаде августа 2009 года примерно в 14 часов Юрченко А.И., находясь в магазине, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, Номер обезличен. с обещанием вынести телефон из дома, после чего, получив от ФИО9 деньги в сумме 3000 руб., скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб.

Примерно в первой декаде сентября 2009 года после 14 часов Юрченко А.И., находясь в квартире своих родителей по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ..., Номер обезличен. значительный ущерб.

Во второй декаде сентября 2009 года после 20 часов Юрченко А.И., находясь в гостях у ФИО7 в жилом доме по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., Номер обезличен., причинив ФИО7 значительный ущерб.

Во второй декаде сентября 2009 года примерно в 24 часа Юрченко А.И., находясь в салоне автомобиля такси со своим знакомым ФИО6, заведомо зная, что в кармане куртки последнего, лежащей на сиденье автомашины, находится сотовый телефон «Samsung SGH- 650», на участке дороги от жилого дома Номер обезличен по ... до жилого дома № 153 по ... г. Зеленокумска, Номер обезличен., причинив ФИО6 значительный ущерб.

Примерно 22 сентября 2009 года в дневное время Юрченко А.И., находясь в квартире своих родителей по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ..., Номер обезличен, тайно похитил принадлежащее ФИО14 обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 г стоимостью 1650 руб. за 1 г на сумму 4950 руб., причинив ФИО8 значительный ущерб.

Примерно 25 сентября 2009 года в 2 часа Юрченко А.И., находясь в квартире своих родителей по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ..., с Номер обезличен, тайно похитил принадлежащую ФИО8 цепочку из золота 585 пробы весом 2,5 г стоимостью 1650 руб. за 1 г на сумму 4125 руб. с кулоном из золота в виде знака зодиака - «Скорпион» 585 пробы весом 2 г стоимостью 1650 руб. за 1 г на сумму 3300 руб., причинив ФИО8 значительный ущерб в сумме 7425 руб.

15 января 2010 года примерно в 12 часов Юрченко А.И., находясь в квартире своих родителей по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ..., Номер обезличен, тайно похитил принадлежащие ФИО8 изделия из золота 585 пробы: перстень женский весом 4,5 г стоимостью 2100 руб. за 1 г на сумму 9450 руб., кольцо обручальное весом 2,5 г стоимостью 2100 руб. за 1 г на сумму 5250 руб., серьгу весом 1, 2 г стоимостью 2100 руб. за 1 г на сумму 2520 руб., причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 17220 руб.

8 февраля 2010 года примерно в 15 часов Юрченко А.И., находясь вместе с ФИО5 в гостях у ФИО11 по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., ... и, зная, что в кармане куртки ФИО5 имеются деньги, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО11 вышли в другую комнату, Номер обезличен, похитил 6150 руб., причинив ФИО5 значительный ущерб.

11 февраля 2010 года примерно в 8 часов Юрченко А.И., находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., воспользовавшись отсутствием ФИО4, Номер обезличен похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 40 л стоимостью 350 руб., причинив ФИО4 ущерб в размере 1450 руб.

В связи с ходатайством Юрченко А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Юрченко А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Караева Н.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ковалев М.А., потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту мошенничества в отношении ФИО9 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО8 в первой декабре сентября 2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО8 22 сентября 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО8 25 сентября 2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО8 15 января 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрченко А.И. по факту кражи у ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юрченко А.И. преступлений - он совершил восемь преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести при наличии рецидива, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: зависимость от опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ суд признает наличие рецидива.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о заявленных гражданских исках: ФИО12 в сумме 3000 руб., ФИО7 в сумме 3507 руб., ФИО5 в сумме 6150 руб., признанными подсудимым, суд считает их подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО8 в первой декаде сентября 2009 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО7 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО6 -1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО8 22 сентября 2009 года -1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО8 25 сентября 2009 года -1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО8 15 января 2010 года- 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по факту кражи у ФИО5 -1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи у ФИО4 - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Юрченко Алексею Ивановичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Юрченко Алексею Ивановичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Советского районного суда Ставропольского края от 17.08.2005 года и 25.10.2005 года ( с учетом постановления Советского районного суда от 11.07.2006 года об исполнении неисполненных приговоров) - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрченко А.И. под стражей в период с 16.02.2010 года по 25.05.2010 года

Меру пресечения в отношении Юрченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иска удовлетворить.

Взыскать с Юрченко А.И. в пользу ФИО12 3000 руб., в пользу ФИО7 3507 руб., в пользу ФИО5 6150 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья