Приговор Советского районного суда СК от 11.08.2010 года № 1 - 217/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 11 августа 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Миронченко А.Ю.,

подсудимой Русевой Т.П.,

защитника подсудимой Русевой Т.П. - адвоката Казимагомедова Р.А.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русевой Т.П., Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, Русева Т.П., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., принадлежащем ФИО8, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, Номер обезличен. Продолжая свои преступные действия, Русева Т.П. из корыстных побуждений похитила данные денежные средства, после чего с похищенными деньгами скрылась и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный ущерб на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Она же, Русевой Т.П., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила

15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, купюрами номинальной стоимостью по 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве трёх штук, в фартуке, находящемся в духовом шкафу на кухне домовладения, принадлежащем хозяйке домовладения ФИО7, похищенным Русева Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Она же, Русевой Т.П., Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, войдя в доверие к хозяйке домовладения ФИО6, и Номер обезличен, из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, купюрами номинальной стоимостью по 1000 (одной тысячи) рублей, в количестве десяти штук и денежные средства в сумме 90 000 (девяносто тысяч) рублей, купюрами номинальной стоимостью по 100 рублей, в количестве 900 штук. Не обращая внимание на присутствие ФИО6, и осознавая очевидность своих действий для потерпевшей, Русева Т.П. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общею сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Подсудимая Русева Т.П. заявила, что предъявленные обвинения ей понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинения, предъявленные Русевой Т.П. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Русевой Т.П. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 обоснованно квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Русевой Т.П. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Русевой Т.П. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 обоснованно квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Русевой Т.П. суд учитывает обстоятельства и характер совершенных ею преступлений, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Русевой Т.П. суд признаёт то, что подсудимая в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Русевой Т.П., судом не установлено.

По месту жительства Русева Т.П. характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Русевой Т.П. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Русевой Т.П. в пользу ФИО11 20 000 рублей, в пользу ФИО7 15 000 рублей, в пользу ФИО6 100 000 рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела и признается подсудимой.

Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Русеву Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказания по:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Русевой Т.П. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Русевой Т.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Русевой Т.П. с 11 августа 2010 года.

Взыскать с Русевой Т.П. в пользу ФИО13 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Русевой Т.П. в пользу ФИО7 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Русевой Т.П. в пользу ФИО6 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - шубу из козы - возвратить ФИО14.

Вещественные доказательства по делу - фотографию 4,5/2,5 (1 шт.), СИМ-карту оператора МТС (2 шт.), квитанцию на имя ФИО9 (1 шт.), отрезок бумаги с указанием номеров сотовых телефонов (3 шт.), листок с кодами PIN, PUK (1 шт.), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Седышев А.Г.