П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 12 августа 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Некитаев С.В., подсудимого Гайванюк Е.А., защитника Токмаковой Т.С., при секретаре Усачевой С.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайванюк Е.А, 4 Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
17 июня 2010 года, в 9 часов 30 минут, Гайванюк Е.А с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, взломав щеколду балконной двери первого этажа, проник в квартиру Номер обезличен похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2900 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Гайванюк Е.А заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, предъявленное Гайванюк Е.А обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия.
Действия Гайванюк Е.А следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и тяжесть совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
К смягчающим вину Гайванюк Е.А обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим его вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного Гайванюк Е.А преступления, просьбу потерпевшей - не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст.304,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Гайванюк Е.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Гайванюк Е.А наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Гайванюк Е.А в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления УИИ ведающей исполнением приговора, периодически раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Срок отбытия наказания Гайванюк Е.А исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Гайванюк Е.А в срок отбытия наказания срок с 12 августа 2010 года по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Гайванюк Е.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья :