П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 12 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Некитаев С.В., подсудимого Семедова Н.М., защитника Казимагомедов Р.А., при секретаре Усачевой С.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Семедов Н.М, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил :
27 апреля 2010 года, в 17 часов 30 минут, Семедов Н.М находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... края, где проживает ФИО1, решил совершить кражу вещей принадлежащих ФИО1. С этой целью, он Номер обезличен. Причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 920 рублей.
Подсудимый Семедов Н.М заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Семедов Н.М обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Семедов Н.М следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
К смягчающим вину Семедов Н.М обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.
Отягчающим его вину обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей, просивший суд не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Семедов Н.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Семедов Н.М наказание считать условным, с испытательным сроком на два года
Обязать Семедов Н.М в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления УИИ ведающей исполнением приговора, периодически один раз в три месяца, являться для регистрации в указанный орган.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания срок с 12 августа по день вступления приговора в законную силу.
Приговор Советского районного суда Ставропольского края может быть обжалован в Ставропольском краевом суде через Советский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья : подпись:
Копия верна:
Судья: ФИО5