П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 11 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Волошина Н.В. и Самойленко Е.В., подсудимого Сергеева С.А., защитника Казанаева Р.В., при секретаре Усачевой С.Н., а также потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО17, ФИО3, ФИО2, ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.А, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
Установил :
25 мая 2009 года примерно в 23-00 часа, Сергеева С.А с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к домовладению, расположенному по адресу: Номер обезличен, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО17 ущерб на сумму 1800 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 14 февраля 2010 года примерно в 13-00 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришёл в помещение актового зала, находящегося на первом этаже административного здания Номер обезличен, стоимостью 3300 рублей, принадлежащую организатору выставки ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, ми действиями, Сергеева С.А причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3300 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 19 февраля 2010 года примерно в 14 часов, с целью тайного хищения го имущества, пришел в магазин Номер обезличен стоимостью 420 рублей принадлежащие ИП ФИО11 после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем рядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил И.П ФИО11 ущерб на общую сумму 1540 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 26 февраля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, с целью тайного ля чужого имущества, пришел на территорию МУЗ «Советская ЦРБ», расположенной по адресу: Номер обезличен, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, в Сергеева С.А причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 1570 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 5 марта 2010 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь в салоне ловленного в ходе следствия автомобиля такси, припаркованного в районе домовладения Номер обезличен, стоимостью 5468 рублей, в котором также находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», стоимостью 70 рублей принадлежащий ФИО12 С похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, усмотрению. В результате своих действий Сергеева С.А причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 5538 рублей.
Он же ( Сергеева С.А) 10 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, совместно с ФИО3 находился в гостях у своего знакомого ФИО13, проживающего по адресу: ..., ..., гНомер обезличен, со стола похитил мобильный телефон « Sony Ericsson» модели К-5501, стоимостью 4000 рублей, -принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся и - и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 14 марта 2010 года в 11 часов 30 минут, проходил по пл. Ленина ..., мимо магазина « Торговый центр» расположенного по адресу ... ..., Номер обезличен из корыстных побуждений похитил велосипед марки « Stels» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО14 после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил ФИО14 ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же ( Сергеева С.А), 18 марта 2010 года, примерно в 13 часов, 00 минут, проходил мимо здания гостиницы «Зеленокумск», расположенной по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, где увидел стоящий около входа в здание гостиницы велосипед, после чего у него сразу возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Номер обезличен похитил велосипед марки «Орион», стоимостью 2600 рублей, вместе с находившийся на руле сумкой с продуктами, а именно упаковкой чая «Гринфилд», стоимостью 100 рублей, банкой кофе «Чибо-Эксклюзив», стоимостью 100 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардинела» общей стоимостью 60 рублей, из расчета стоимости 30 рублей за штуку и 2 килограмма свежего мяса «Говядины» общей стоимостью 360 рублей, из расчета стоимости 180 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ФИО1, после с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился щенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3220 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 19 марта 2010 года примерно в 12 часов, находился в помещении летнего кафе расположенном около магазина « Магнат» расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, похитил мобильный телефон «Nokia» модели- 6710, стоимостью 4000 рублей, в котором также находилась Сим-карта оператора мобильной связи «Биллайн», стоимостью 70 рублей, принадлежащий ФИО15, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 4070 рублей.
Он же, ( Сергеева С.А) 21 марта 2010 года, в 11 часов, проходил мимо магазина Номер обезличен «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где увидел стоящий около входа в здание магазина велосипед, после чего у него сразу возник умысел на тайное хищение данного велосипеда. Номер обезличен, похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Сергеева С.А причинил ФИО2. ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Сергеева С.А заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании и в своих письменных заявлениях, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Сергеева С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Сергеева С.А имевшие место 25 мая 2009 года по факту кражи велосипеда марки « Союз» у ФИО17 следует квалифицировать по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Сергеева С.А имевшие место 14 февраля 2010 года по факту кражи мужской шапки из меха норки из административного здания СПК колхоза «Родина» следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева С.А имевшие место 19 февраля 2010 года по факту кражи игрушек из магазина « Игрушки» следует квалифицировать по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Сергеева С.А имевшие место 26 февраля 2010 года по факту кражи плиткореза и монтажного пистолета из здания « Травматологического отделения» МУЗ « Советская ЦРБ» следует квалифицировать по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Сергеева С.А имевшие место 05 марта 2010 года по факту мошенничества, в результате которого Сергеева С.А завладел мобильным телефоном марки «Samsung» модели- S-5230 у ФИО12 следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева С.А имевшие место 10 марта 2010 года по факту кражи мобильного телефона марки « Sony Ericsson» модели К-5501 у ФИО3 следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева С.А имевшие место 14 марта 2010 года по факту кражи велосипед марки « Stels» следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Сергеева С.А имевшие место 18 марта 2010 года по факту кражи велосипеда марки «Орион» с продуктовой сумкой следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева С.А имевшие место 19 марта 2010 года по факту кражи мобильного телефона марки «Nokia» модели- 6710 у ФИО15 следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева С.А имевшие место 21 марта 2010 года по факту кражи велосипеда марки «Stels» у ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
К смягчающим вину Сергеева С.А обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работу характеризуется положительно, явка с повинной по первому эпизоду кражи.
Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Сергеева С.А наказание только в виде лишения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске ФИО17 в сумме 2600 рублей, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Сергеева С.А как с причинителя вреда и полностью признавшим заявленный иск.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Сергеева С.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по факту кражи от 25 мая 2009 года у ФИО17 по ч.1 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы
- по факту кражи от 14 февраля 2010 года из административного здания СПК колхоза « Родина» по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы
- по факту кражи от 19 февраля 2010 года у ФИО11 по ч.1 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы
- по факту кражи от 26 февраля 2010 года у ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
- по факту мошенничества от 05 марта 2010 года в отношении ФИО12 по ч.2 ст. 159 УК РФ- 2 года лишения свободы
- по факту кражи от 10 марта 2010 года у ФИО3 по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы
- по факту кражи от 14 марта 2010 года у ФИО14 по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы
- по факту кражи от 18 марта 2010 года у ФИО1 по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы
- по факту кражи от 19 марта 2010 года у ФИО15 по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы
- по факту кражи от 21 марта 2010 года у ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Сергеева С.А назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Сергеева С.А наказание, путём частичного сложения с неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от 16.04.2010 года в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Сергеева С.А в срок назначенного наказания, наказание отбытое по первому приговору, в период с 16 апреля 2010 года по 11 августа 2010 года.
Срок отбытия наказания Сергеева С.А исчислять с 23 марта 2010 года
Меру пресечения Сергеева С.А до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Взыскать с Сергеева С.А в пользу ФИО17 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии в суде кассационной инстанции.
Судья :