Приговор Советского районного суда от 20 августа 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 20 августа 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Петрова В.И.

подсудимого Шилова Антона Викторовича

защитника Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение № 2256 и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

потерпевшего ФИО4

при секретаре Младенцевой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шилов А.В. , Дата обезличена Номер обезличен ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 июля 2010 года примерно с 20 часов Шилов А.В., находясь в своем жилом доме по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Нины, ..., распивал спиртные напитки с находящимся у него в гостях ФИО4 7 июля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут, заведомо зная, что в кармане брюк ФИО4 имеются деньги, Шилов А.В. Номер обезличен деньги в сумме 12800 руб., причинив ФИО4 значительный ущерб.

В связи с ходатайством Шилова А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шилов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шилов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Казимагомедов Р.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петров В.И. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым А.В. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеющего в настоящее время основного (постоянного) места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и, к УК РФ суд признает соответственно активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, просьбы потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому, не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Суд при этом учитывает, что подсудимый совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Ставропольского края от 1.06.2009 года, которым Шилов А.В. был осужден к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов. На момент совершения подсудимым преступления наказание в виде обязательных работ было не отбыто. Шилов А.В. был снят с учета межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией № 28 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю» 27.07.2009 года по отбытию наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 20% его заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья