Приговор суда в отношении Дорожко П.Н. от 25.08.2010 года № 1/204



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 25 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Некитаев С.В., подсудимого Дорожко П.Н., защитника Худяковой С.М., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дорожко П.Н, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

15 сентября 2009 года, в 12 часов, Дорожко П.Н пришел за огород своего домовладения Номер обезличен ... ... района Ставропольского края, где незаконно приобрел-сорвал с кустов дикорастущей конопли, боковые и верхушечные части растения, с целью их хранения, без цели сбыта, для личного употребления. Приобретя незаконно наркотическое средство - марихуану, Дорожко П.Н стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство в домовладении Номер обезличен ... ... района Ставропольского края, в котором он проживает. Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут, работники милиции обнаружили и изъяли в прихожей и летней веранде домовладения Номер обезличен ... ... района Ставропольского края, принадлежащее Дорожко П.Н наркотическое средство - марихуану, общей массой, после высушивания, 102.43 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дорожко П.Н заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Дорожко П.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Дорожко П.Н следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим наказание Дорожко П.Н обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива.

Учитывая, что Дорожко П.Н совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива, без штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Дорожко П.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, окончательно назначить Дорожко П.Н наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского райсуда от 17.10.2005 года, в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Дорожко П.Н до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :