Копия:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Зеленокумск 23 августа 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В.
подсудимого Сапрыкина Сергея Юрьевича
защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер адвокатского кабинета
потерпевшего ФИО4
при секретаре Младенцевой О.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Сапрыкина Сергея Юрьевича, Дата обезличена Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 мая 2010 года примерно в 24 часа Сапрыкин С.Ю., находясь возле своего жилого дома по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Отказное, ..., 8 «А», в ходе возникшей ссоры Номер обезличен причинив тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости без смещения.
В связи с ходатайством Сапрыкина С.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сапрыкин С.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сапрыкин С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Караева Н.Ф. поддержала ходатайство Сапрыкина С.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Маценко С.В. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сапрыкина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапрыкиным С.Ю. преступления - он впервые совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого. Согласно заключения комиссионной первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 979 от 30.06.2010 года Сапрыкин С.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. В период инкриминируемого ему деяния Сапрыкин С.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапрыкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Сапрыкина С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в период испытательного срока периодически ( не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья