Приговор Советского районного суда от 23 августа 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 23 августа 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю.

подсудимого Составкина Андрея Юрьевича

защитника Кучина П.П., представившего удостоверение № 2090 и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

потерпевшего ФИО4

при секретаре Младенцевой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Составкина Андрея Юрьевича, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июня 2010 года примерно в 16 часов Составкин А.Ю., находясь на территории мастерской по ремонту автомашин, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа совершил Номер обезличен, после чего, оставив автомашину, с места совершения дорожно- транспортного происшествия скрылся.

В связи с ходатайством Составкина А.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Составкин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Составкин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Кучин П.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Миронченко А.Ю. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Составкина А.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Составкиным А.Ю. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия рецидива, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ст. 166 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Составкина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Составкина Андрея Юрьевича условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района Ставропольского края от 26.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Составкину Андрею Юрьевичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района Ставропольского края от 26.03.2010 года - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Составкина А.Ю. под стражей в период с 16 июня 2010 года по 23 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Составкина Андрея Юрьевича оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья