ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Зеленокумск 07 сентября 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Седышева А.Г.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Самойленко Е.В., старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Ишниязовой Ю.В.,
подсудимого Скачедуба А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Казанаева Р.В.,
потерпевшего ФИО16,
при секретаре Волошиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скачедуба А.И., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
установил:
16.05.2010 года, примерно в 01 час 10 минут, Скачедуб А.И., совместно со своим братом ФИО20ФИО20ФИО20 находился в общественном месте - около кафе «...», расположенного по адресу: Ставропольский край, ......, в состоянии алкогольного опьянения, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Противоправные действия Скачедуба А.И.а А.И. и ФИО21ФИО21ФИО21. были пресечены инспектором дорожно - постовой службы ОГАИ ОВД по Советскому району ФИО22ФИО22ФИО22, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенного на него ФЗ РФ «О милиции», который потребовал прекратить противоправные действия, распитие спиртных напитков и проследовать в здание ОВД по Советскому району, для составления административного материала.
В эту же дату, примерно в 02 часа 00 минут Скачедуба А.И. и ФИО23., игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО143ФИО143ФИО143 проследовать в здание ОВД по Советскому району, для составления материала об административном правонарушении, оказали неповиновение законным требованиям ФИО24ФИО24ФИО24 физически препятствуя своему доставлению в ОВД по Советскому району, чем вновь совершили административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника милиции, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
После этого инспектор ДПС ОГАИ ОВД по Советскому району ФИО26ФИО26ФИО26., действуя в рамках возложенных на него должностных полномочий, принял меры к помещению ФИО28ФИО28ФИО28 в служебный автомобиль и доставления в ОВД по Советскому району для составления материала об административном правонарушении. Желая воспрепятствовать его законной деятельности Скачедуба А.И. ФИО29, осознавая, что инспектор дорожно - постовой службы ОГАИ ОВД по Советскому району ФИО30ФИО30ФИО30 является представителем власти, находится в форменной одежде работника милиции и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, в целях не допущения доставления Скачедуба А.И. в ОВД по Советскому району, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, применил насилие в отношении ФИО31ФИО31ФИО31 обхватив его руками со стороны спины за туловище в области шеи, груди и плеч, чем блокировал движения ФИО32ФИО32ФИО32 и применяя физическую силу, резким движением оттянул его и повалил на асфальт, причинив ФИО33ФИО33ФИО33. физическую боль и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ссадины левой верхней трети левого предплечья и области левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Скачедуб А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Скачедуба А.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО36., показавшего суду, что Дата обезличена года в 02 часа ночи, совместно с ИДПС ФИО37 на патрульном автомобиле ВАЗ 2106 Номер обезличен, закончив дежурство, они направлялись в ОВД по Советскому району сдать смену. На проезжей части, проезжая мимо кафе, расположенного напротив магазина ........., они увидели толпу людей, между которыми происходила потасовка. Когда они подъехали к толпе, то люди из толпы сразу разбежались, возможно, кто-то остался, но стоял в стороне. На проезжей части остались стоять Скачедуб А. и ФИО39, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял по шаткой походке, запаха изо рта, и их неадекватного поведения. Он сделал им замечания, потребовал, чтобы они освободили проезжую часть дороги, на что ФИО40 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, угрозами расправы, выражающимися в запугивании, он предлагал ему снять форму и разобраться, говорил, что знает, где он проживает, также выражался матерными выражениями в его адрес, и в адрес вообще милиционеров, унижающими его честь и достоинство. При этом Скачедуба А.И. выражался, употребляя матерные выражения в адрес «ментов», после чего, он сделал ему замечание по этому поводу, и Скачедуба А.И., смотря ему в лицо, продолжил высказываться матерными выражениями в его адрес, унижая его честь и достоинство в присутствии посторонних людей. Он предложил ему сесть в патрульную машину и проехать в ОВД по Советскому району, однако Скачедуба А.И. игнорировал его требования и продолжал грубо выражаться в его адрес. В соответствии ФЗ «О милиции», он стал, применяя силу и пресекая противоправные действия, помещать ФИО41ФИО41ФИО41 в патрульную машину. Он попросил ФИО7 вызвать на помощь наряд ГАИ. Наряд сотрудников в составе ФИО9 и ФИО8 подъехали примерно через 1-2 минуты. При этом младший брат ФИО42ФИО42 - Скачедуб А. стал препятствовать помещению его брата в автомашину, подбежал к нему (ФИО44) со стороны спины и, применяя в отношении него насилие, навалившись на него своим весом, обхватил двумя руками за туловище в области шеи, груди и плеч, применяя в отношении него физическую силу, чем причинил ему боль, удерживая руками за плечи и грудь резкими движениями оттянул его назад, таким образом, что он, не удержавшись на ногах, так как руками он удерживал ФИО144ФИО144ФИО144, чтобы последний не скрылся с места происшествия, стал терять равновесие, и падать назад куда его оттягивал Скачедуб А., при этом Скачедуб А., высказывал в его адрес грубую нецензурную брань, требовал отпустить его брата, в результате противоправных действий Скачедуб Скачедуб Скачедуб он упал на асфальт, ударился рукой об асфальт, что доставило ему физическую боль и была повреждена левая рука, кроме того, в результате падения у него был сорван пагон, и надорван нагрудный карман форменной рубашки. В этот момент на ФИО55ФИО55ФИО55 кто-то из сотрудников одел наручники. Только после применения специальных средств и физической силы, братья ФИО53ФИО53 были доставлены в ОВД по ...у. После доставления братьев Скачедуба А.И.ов в ОВД по Советскому району, они продолжали выражаться грубой нецензурной бранью, в его адрес и в адрес ФИО7, угрожали расправой, а именно, говорили, что знают, где они живут и, что потом они с нами разберутся. В отношении него со стороны Скачедуба А. применялось насилие, выраженное в удержание его руками со стороны спины при описанных выше обстоятельствах, и воспрепятствовании в осуществлении им возложенных на него обязанностей по обеспечению общественного порядка, гражданский иск он не заявлял и не заявляет, считает возможным применить наказание подсудимому в виде штрафа.
Показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего суду, что 16.05.2010 года, в 02 часа ночи, совместно с ИДПС ФИО57 на патрульном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, закончив дежурство, они направлялись в ОВД по Советскому району сдать оружие, знаки, специальные средства. Проезжая мимо кафе, расположенного напротив магазина «Дата обезличена» г. Зеленокумска, по Дата обезличена, они увидели толпу людей, состоящую, примерно из 40 человек, между которыми происходила перепалка, они махали руками, нервничали. Они подъехали к толпе, и большая часть людей сразу скрылась. Перепалка прекратилась в связи с их приездом. Он и ФИО58. вышли из машины, стали делать замечания, просить, чтобы стоявшие там люди освободили проезжую часть, при этом ФИО59 стал выкрикивать в их адрес нецензурную брань, обращаясь к «ментам». ФИО60. сделал замечание по этому поводу, просил прекратить грубо нецензурно выражаться, однако братья Скачедубы , игнорируя их требования, продолжали выражаться в его адрес и в адрес ФИО62 грубой нецензурной бранью, смотря им в лицо, в присутствии посторонних лиц. Также Скачедуб А. высказывал в его адрес угрозы расправой, запугивал, говоря, что знает где он живет. Скачедуба А.И. также высказывал грубые нецензурные выражения в его адрес и адрес ФИО11, запугивал, говоря: «Снимайте форму, мы с вами разберемся». Когда он понял, что обстановка накаляется он вызвал по рации помощь. Наряд сотрудников ДПС в составе ФИО9 и ФИО8 подъехали, примерно через 1-2 минуты. Они попытались успокоить братьев Скачедуба А.И. и пресечь противоправное поведение, потребовали проехать в ОВД по Советскому району. Братья Скачедуба А.И. игнорировали их законные требования. В связи с чем ФИО145 с целью доставления Скачедуба А.И. в ОВД по Советскому району стал помещать его в патрульную машину. При этом младший брат Скачедуба А.И. - Скачедуб А. стал препятствовать ФИО66., подбежав к нему со стороны спины и, навалившись на ФИО11 сверху обхватил его двумя руками за туловище в области шеи, груди и плеч, резким движением потянул ФИО11 назад, Скачедуб А. при этом выражался в адрес ФИО68. нецензурными выражениями и требовал отпустить брата. Когда он посмотрел на ФИО69., то увидел что у него не левой руке кровь, оторван пагон, порвана форменная рубашка, которая также была в крови. ФИО8 и ФИО9 были вынуждены применить приемы борьбы и специальные средства - наручники в отношении Скачедуб А.. При этом братья Скачедуба А.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, о чём свидетельствовала невнятная их речь, шаткая походка, запах изо рта. Затем братья Скачедуба А.И. были доставлены в ОВД по Советскому району, где продолжали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, там они были освидетельствованы, на них были составлены протоколы об административных правонарушениях.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что Дата обезличена года, примерно 02 часа, он совместно с ИАС ОГИБДД ФИО147 на патрульном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, нёс дежурство, они проезжали недалеко от магазина «...», расположенного на ..., г. Зеленокумска, к ним по рации поступило сообщение о том, что необходима помощь наряду в составе ФИО71 Они подъехали к кафе, расположенном рядом с магазином «Номер обезличен где стояла патрульная машина ВАЗ Номер обезличен, и увидели скопление народа. Выйдя из машины, он увидел, что ФИО72ФИО72ФИО72 делает замечания ФИО73ФИО73ФИО73, просит его присесть в машину, на что Скачедуба А.И. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО74ФИО74., угрожал ФИО75ФИО75ФИО75. расправой, оказывал физическое сопротивление при попытке усадить его в машину. Скачедуб А. также выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Далее ФИО77ФИО77 повёл ФИО78ФИО78ФИО78 к патрульной машине и в это время сзади на него напал Скачедуб А. пытаясь оттащить ФИО80ФИО80ФИО80. от своего брата. В результате этих действий ФИО81ФИО81ФИО81. оказался на асфальте, в результате чего у ФИО82ФИО82ФИО82 возникли телесные повреждения на левом локте. Также у ФИО83ФИО83ФИО83. была порвана и испачкана кровью рубашка, оторван пагон. В это время он, применяя специальные приемы, оттащил Скачедуба А. от ФИО85., затем вместе с ФИО86 они применили в отношении Скачедуба а. специальные средства - наручники. Только после этого братья Скачедуба А.И.ы были доставлены в ОВД по Советскому району.
Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что Дата обезличена года, примерно 02 часа ночи, совместно с ИДПС ОВД по Советскому району ФИО8, на патрульном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, во время дежурства они проезжали недалеко от магазина «...», расположенного на пл. ... ..., и к ним по рации поступило сообщение о том, что необходима помощь наряду в составе ФИО88 и ФИО7 Они подъехали к кафе, расположенном рядом с магазином «...», где стояла патрульная машина ВАЗ Номер обезличен и увидели группу молодых людей вокруг машины, которые о чём - то спорили с инспекторами. ФИО8 вышел из машины, он, закрыв машину также подошёл к толпе. Выйдя из машины, он слышал, что ФИО89. делает замечания братьям А. Скачедубу и Скачедуба А.И., просил их разойтись спокойно, просил освободить проезжую часть дороги, на что братья Скачедубы стали выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО92. и ФИО7, угрожать, говорить, что инспектора еще пожалеют, что их трогают, выражаться матом, оказывать физическое сопротивление при попытке усадить их в патрульную машину. При каких обстоятельствах ФИО146ФИО146ФИО146 ФИО93 были причинены телесные повреждения, он пояснить не может, так как не видел, поскольку стоял спиной к ФИО96ФИО96ФИО96 Когда он развернулся, то увидел, что ФИО8 оттаскивает Скачедуб Скачедуб Скачедуб от ФИО105ФИО105ФИО105. и он стал помогать ФИО8 задерживать Скачедуб Скачедуб Скачедуб. ФИО101ФИО101ФИО101. в это время стоял возле патрульной машины и пытался усадить в неё ФИО102ФИО102ФИО102. ФИО8, применив специальные средства - наручники, в отношении Скачедуб Скачедуб Скачедуб усадил его в патрульный автомобиль. Позже он увидел, что у ФИО107ФИО107ФИО107 была порвана рубашка, оторван погон, также, как позже он увидел, рубашка ФИО11 была в крови.
Показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного расследования, показавшего, что Дата обезличена года он на своей машине ВАЗ Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, примерно в 2 часа 00 минут приехал за своей подругой, которая ждала его возле кафе «...», которое находится на .... Когда он забрал свою подругу, и они возвращались домой, то он увидел, что на проезжей части напротив кафе «...», недалеко от магазина «...» сосредоточено скопление людей, также там стояла патрульная машина. Он включил заднюю скорость, отъехал назад примерно на 20 м. и стал наблюдать за происходящим со стороны, сидя в своей машине. Он видел, что сотрудники ГАИ пытались задержать двух парней, он с ними лично не знаком, парни оказывали сопротивление сотрудникам милиции, а именно отпирались, отталкивались руками от патрульной машины. Через некоторое время подъехали еще две патрульные машины. Каких - либо криков, слов и разговоров, он не слышал, так как в его машине в тот момент была включена музыка. Он простоял там примерно 2-3 минуты и уехал домой.
Показаниями свидетеля ФИО14, показавшего суду, что в период времени с октябрь 2008 по июнь 2010 год он состоял в должности инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Советскому району. В его должностные обязанности входило охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях.
15.05.2010 в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе ГНР. 16.05.2010 примерно в 02 часа по радиостанции от дежурного ОВД по Советскому району поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: ..., ..., в район магазина «...», для оказания помощи сотрудникам ДПС ОВД по Советскому району. Приехав на место, там находилось два экипажа ДПС, в каком составе, он в настоящее время не помнит. В ходе разбирательства им был направлен на освидетельствование Скачедуб А.И. в ходе которого у него было установлено алкогольное опьянение. На основании данного освидетельствования, им в отношении Скачедуба А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ. Скачедуба А.И.. с нарушением был согласен. Каких либо телесных повреждений у него не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО15, показавшей суду, что 16.05.2010 года примерно в 01 час 00 минут она находилась со ФИО109 и другими знакомыми в кафе «...». Они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как употребили спиртные напитки. Затем она и ФИО110 решили выйти прогуляться и купить сигареты. Она и ФИО111 ходили примерно 15-20 минут и когда вернулись обратно к кафе «...», то на проезжей части напротив кафе стояла толпа людей, состоящая примерно из 30 человек, среди данных людей также был Скачедуб А.. Скачедуба А.И. сказал ей не подходить к толпе, а сам пошёл к этой толпе. Она видела, что там завязалась потасовка, парни стали разговаривать на повышенных тонах. Что именно там происходило, она не видела, так как в этот момент ей позвонил на телефон её брат, и она отошла на расстояние, примерно, 20 метров, поэтому происходящие события не видела. Она проговорила по телефону, примерно, 10-15 минут и когда вернулась обратно к кафе «...» Скачедуба А.И. и Скачедуб А. уже сидели в патрульной машине. В стороне на проезжей части стояли парни и девушки, примерно 20-30 человек. Она спросила у незнакомого стоящего там парня, почему задержали братьев Скачедуба А.И., он сказал, что братьев Скачедуба А.И. задержали из-за произошедшей здесь потасовки. После этого она вызвала такси и уехала домой. Как приехали сотрудники милиции, она не видела. Оказывали ли сопротивление братья Скачедуба А.И. сотрудникам милиции, она не видела.
ФИО10 вина подсудимого подтверждается:
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО117ФИО117ФИО117. и свидетелем ФИО7;
- протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между свидетелем ФИО118 и потерпевшим ФИО116
- протокол очной ставки от Дата обезличена, проведенной между подозреваемым Скачедубом а.И. и свидетелем ФИО7;
- протокол очной ставки от Дата обезличена, проведенной между подозреваемым Скачедубом А.И. и потерпевшим ФИО121
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 21.06.2010 года, из которого следует, что ФИО122, при обращении за медицинской помощью 16.05.2010 года диагностировано: ссадина верхней трети левого предплечия в области левого логтевого сустава. Эти повреждения возникли от травмирующего воздействия (ударов, давления, трения) тупых твердых предметов «незадолго» до обращения за мед. помощью, возможно при изложенных в постановлении обстоятельств. Указанная в пункте 1 выводов травма ФИО11 не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью (п. 9 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью);
- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ОВД по Советскому району ФИО123
- заявлением ФИО124., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Скачедуба А.И., который 16.05.2010 года причинил ему телесные повреждения;
- копией протокола об административном правонарушении 26 ПР
Номер обезличен от 16.05.2010 года, согласно которому Скачедуб А.И. находился в ..., на ... возле домовладения Номер обезличен Номер обезличен» 16.05.2010 года в 01 час 10 минут в состоянии алкогольного опьянения;
- постановлением по делу об административном правонарушении,
согласно которому Скачедуб А.И.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;
- справкой, согласно которой ИДПС ОВД по Советскому району
ФИО128. 16.05.2010 года в 02 часа 00 минут находился в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей.
Свидетель защиты ФИО148 показал суду, что 15.05.2010 года, примерно в 22.00 часа, он вместе со своим братом Скачедубом А.И., своей подругой ФИО130 и знакомыми парнями (их адресов и телефонов не знает, так как знаком с ними недавно), сидели в кафе «...» в районе магазина «...» на пл. .... Примерно в 01 час 40 минут он со своей подругой пошёл в ларек «...», который находится напротив Сбербанка, чтобы купить сигареты. Они ходили примерно 15 - 20 минут. Когда вернулись из магазина «Магнит», то он увидел, что напротив кафе «.........» стоит толпа людей, которые разговаривали на повышенных тонах, среди этой толпы находился и его брат Скачедуб А. Он подошёл к толпе, чтобы забрать своего брата и сразу же подъехали сотрудники милиции. Люди из толпы разбежались, а они с братом остались стоять на проезжей части дороги. Ему и брату сотрудники милиции предложили проехать в ОВД по Советскому району, но они отказались проехать в ОВД по Советскому району, так как не считали себя пьяными и виноватыми. Сотрудники милиции стали задерживать его брата, так как брат был в состоянии алкогольного опьянения. При попытке сотрудников милиции задержать его брата, он не высказывал в адрес сотрудников милиции нецензурных выражений. Никаких угроз в адрес сотрудников милиции также не высказывал. Сотрудники милиции также пытались задержать и его. Физическое сопротивление сотрудникам милиции при этом он не оказывал. Когда он и сотрудник милиции шли в патрульную машину, то он подвернул ногу и закричал и в этот момент он и сотрудник милиции вместе упали на асфальт. Упали из-за того, что запутались в ногах друг у друга. Возможно, он говорил при этом нецензурные выражения, но не в адрес сотрудников милиции. Его брат Скачедуб А. в это время стоял в стороне и разговаривал с сотрудниками милиции. Он не видел, какие телесные повреждения возникли у сотрудника милиции в результате падения, но как позже он узнал, у него была повреждена рука и форменная одежда. Ему при падении не были причинены телесные повреждения. Затем они встали с асфальта, сели в машину и проехали в ОВД по Советскому району. Он не видел, как именно упал сотрудник милиции, так как в момент его падения он был повернут к нему спиной. Его брат Скачедуб А. не оказывал никакого физического насилия и не препятствовал сотруднику милиции помещать его в патрульную машину, в момент их падения брат стоял в стороне, примерно в 10 метрах.
Вышеперечисленные письменные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Скачедуба А.И. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скачедуба А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Скачедуба А.И. суд относит то, что он в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скачедуба А.И., не установлено.
По месту жительства подсудимый Скачедуб А.И. характеризуется положительно, ранее не судим.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Скачедуба А.И. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции, установленной ч.1 ст.318 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
приговорил:
Скачедуба А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.
Меру пресечения Скачедубу А.И. - подписку о невыезде - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку и пагон сотрудника милиции - возвратить потерпевшему ФИО142.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Председательствующий :
Судья Седышев А.Г.