Приговор Советского районного суда от 11.08.2010 года № 1/202/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 11 августа 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В., подсудимой Тимошенко Р.И, защитника Нудного А.А., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Тимошенко Р.И, Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Установил :

22 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Тимошенко Р.И по предварительному сговору с неизвестным лицом, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено производством до его розыска, находясь в гараже принадлежащем ФИО5, расположенном около многоквартирного дома Номер обезличен ... с.С... Ставропольского края, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, с использованием оригинальных ключей имевшихся у Тимошенко Р.И, совершили угон автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащий ФИО5.

Подсудимая Тимошенко Р.И заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший, в своем заявлении, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Предъявленное Тимошенко Р.И обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным, постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Тимошенко Р.И следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства и тяжесть совершенного ей преступления, а также смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

К смягчающим вину обстоятельствам Тимошенко Р.И, суд относит то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен.

Отягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, характер совершенного преступления, а также мнение потерпевшего просившего суд не лишать ее свободы, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Тимошенко Р.И наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Тимошенко Р.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Тимошенко Р.И наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Тимошенко Р.И в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления УИИ ведающей исполнением приговора, периодически, раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Приговор мирового судьи участка Номер обезличен ... Ставропольского края от 21 апреля 2009 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимошенко Р.И, до вступления приговора в законную силе, оставить прежней - подписка о невыезде. Исчислять срок отбытия наказания с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок с 11 августа 2010 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья :