П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 31 августа 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края - старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Самойленко Е.В., подсудимого Ломакина О.В., защитника - адвоката Казанаева Р.В., при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ломакина О.В., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Ломакин О.В. в октябре 2000 года, после смерти своего отца ФИО5, принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, ..., ... - Балка, ... и стал хранить порох охотничий «Сокол», который ранее принадлежал ФИО5
01 июня 2010 года, в ходе санкционированного обыска в жилище расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., ... - Балка, ..., по месту жительства Ломакина О.В., в ходе обыска в домовладении была обнаружена и изъята металлическая банка с охотничьим порохом «Сокол», массой 204 грамма, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, который Ломакин О.В. незаконно приобрёл и хранил в своём домовладении.
Копию обвинительного акта Ломакин О.В. получил Дата обезличена года, о чём имеется в деле расписка Ломакина О.В.
Подсудимый Ломакин О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ломакину О.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломакина О.В. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания Ломакину О.В. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание Ломакина О.В. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся.
Отягчающих наказание Ломакина О.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства Ломакин О.В. характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Ломакина О.В. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.
Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ломакина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ломакина О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Ломакина О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю).
Вещественные доказательства по делу - охотничье двуствольное ружье модели «БМ», 16 К, № 159380-57, 1957 года выпуска, 50 патронов, три гильзы и металлическую банку с порохом «Сокол» массой 204 грамма передать в Управление материально - технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.