П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 01 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края помощника прокурора Никитаева С.В., подсудимых Селимова М.Н. и Политаева Е.Ю., защитников подсудимых - адвоката Казимагомедова Р.А., потерпевшего ФИО3, при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Селимова М.Н., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Политаева Е.Ю., Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
15 февраля 2010 года, в 23 часа, Селимов М.Н. и Политаев Е.Ю., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории 4 отделения СПК «Заря», расположенной в пяти километрах от северной окраины ..., Ставропольского края, Номер обезличен, тайно, из корыстных побуждений похитили одну взрослую овцу, стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО3, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3, значительный ущерб в сумме 3800 рублей.
Подсудимый Селимов М.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Политаев Е.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никитаев С.В., защитник Казимагомедов Р.А., потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Селимову М.Н. и Политаеву Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Селимова М.Н. обоснованно квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Политаева Е.Ю. обоснованно квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступления, их личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Селимов М.Н. характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание Селимова М.Н. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание Селимова М.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства Политаев Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание Политаева Е.Ю. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание Политаева Е.Ю обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление Селимова М.Н. и Политаева Е.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Селимова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Селимову М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Политаева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Политаеву Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.