Приговор Советского районного суда от 06.09.2010 года №1-221/10



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск «6» сентября 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района Никитаева С.В., Ишниязовой Ю.В.,

подсудимого Прыгункова А.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение № 2256 и ордер № 103650 от 09.08.2010г.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре - Заварыкиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прыгунков А.А., Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыгунков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Номер обезличен

В связи с ходатайством Прыгункова А.А. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Прыгунков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, раскаивается и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО6 просит удовлетворить гражданский иск в полном объеме и взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 4750 рублей.

Защитник - адвокат Казимагомедов Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый Прыгунков А.А. заявил добровольно после консультации с ним, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Никитаев С.В. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Прыгункову А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Прыгункова А.А. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 315 УПК РФ на предварительном следствии при ознакомлении со всеми материалами дела, а также подтвердил его в судебном заседании. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Прыгункова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает спонтанным туберкулезом, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прыгункова А.А. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыгункова А.А., не имеется.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прыгункова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Прыгункова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Прыгункова А.А. в пользу ФИО7 4750 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: молоток-гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прыгунков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.С. Сиротина