ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 07 сентября 2010года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием:
подсудимого - Тангиева А.О.
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.
защитника: адвоката КА «Эгида» Казимагомедова Р.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
представителя потерпевшего - ФИО1
при секретаре: Асташовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:
Тангиева А.О., ФИО10
ФИО10
ФИО10
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Тангиева А.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину в 2010 году.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО11 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
Действия Тангиева А.О. содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует их п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с ходатайством Тангиева А.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тангиева А.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Казимагомедов Р.А, представитель потерпевшего ФИО 1 государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Маценко С.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тангиева А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Тангиева А.О. по месту жительства характеризуется положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность. На день совершения преступления Тангиева А.О. судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он имеет рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его ответственность.
Тангиева А.О. осужден Дата обезличенагоад Советским районным судом по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Это обязывает суд назначить Тангиева А.О. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 поддержал в судебном заседании и просил взыскать с виновного 13 500рублей в пользу ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тангиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
Применить ч.5ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений назначить Тангиева А.О. меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тангиева А.О. подписку о невыезде отменить с момента провозглашения приговора.
Меру наказания Тангиева А.О. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в отбытое наказание Тангиева А.О. наказание отбытое по предыдущим приговорам с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба с Тангиева А.О. в пользу ФИО2 тринадцать тысяч пятьсот рублей
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Швец Л.Н.
КОПИЯ: